Вопрос № 44388 Опубликовано 15.04.2009 в 22:26

Имею ли я право на амнистию

Я участник войны( афганец ). Мне вменяют ст.380 ч.1 и ст.233 ч.1(2?). Как в таких случаяхприменяется Амнистия. При применении амнистии выплачивается ли возможные штрафные суммы?

Радкевич Сергей :: Брест

Ключевые слова: сроки амнистии

  Ответов: 1

Здравствуйте Сергей. Если я правильно понимаю, то в отношении Вас расследуется уголовное дело в территориальном подразделении ДФР, осмелюсь предположить, что у Вас есть адвокат, которого следует "помучать" такими вопросами;) А вообще, Закон об амнистии был принят Парламентом только сегодня и именно его текст я еще не видел, но исходя из того текста законопроекта, который направлялся в Парламент, согласно ст.1 от наказания освобождаются "ветераны боевых действий на территории других государств". Согласно ст.21 данного законопроета, исполнение положений закона об амнистии возлагается на, в вашем случае, орган предварительного рассследования. Так что у них по этому поводу интересуйтесь. Если, будут какие-нибудь дополнительные вопросы пишите...  

alexenium :: 15.04.2009 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 16:39

Скажите, пожалуйста, а как применяется Амнистия, если мои дела расследуются разнымиорганизациями? Ст.380 ч.1 ведет дело Ленинский РОВД г.Бреста и материалы передают в суд25.04, а по ст.233 дело ведет УДФР и когда дело дойдет до суда-неизвестно. Как в такихслучаях применяется Амнистия? Ведь согласно проекта Амнистии-09 только один раз она при-иеняется. Заранее благодарю.

Радкевич Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Все верно, Сергей. Амнистия может применяться только один раз, поэтому в каком из случаев ее применить, надо смотреть отдельно. В любом случае обсуждайте это в соотвествующих ораганах предварительного расследования, что они Вам на Ваши же вопросы о применении амнистии ответят. Можете подать соотвествующие письменные заявления, пусть отвечают Вам официально и в письменном виде. А вообще, практика применения амнистии различными органами знает разнообразнейшие примеры.  

alexenium :: 22.04.2009 в 21:34