Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219863
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата контракт ип пособие алименты работа отработка договор амнистия строительство брак приватизация долг компенсация общежитие беременность выселение гражданство льготный кредит лицензия увольнение налог отпуск квартира кредит налоги право суд прописка очередь наследство распределение оформление документов иск жилье молодой специалист права армия молодая семья зарплата раздел имущества имущество продажа аренда недвижимость декретный отпуск ребенок оформление раздел документы сроки развод льготы регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44374 Опубликовано 15.04.2009 в 18:23

Есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящем органе или подавать в суд?

Добрый день, уважаемые юристы.У меня следующий вопрос: Я стал участником ДТП: ехал по крайней левой полосе (т.к. на крайней правой находился автомобиль). У машины встречного движения оторвалась покрышка переднего колеса и, полетев в моём направлении, пересекла разделительную полосу. Я затормозил, но столкновения с покрышкой избежать не удалось.Были вызваны сотрудники ГАИ. ДТП было зафиксировано. Т.к машина была застрахована только обязательным страхованием, я обратился в Белгосстрах.Тем временем пришло письмо из ГАИ, где написано, что нарушений ПДД у второго участника ДТП не усматривается.Если я правильно понимаю, то возмещения от белгосстраха я не получу. Как мне действовать дальше? Есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящем органе или подавать в суд?Большое спасибо

Алексей Петрович :: Минск


Ключевые слова: дтп, страхование, пдд

  Ответов: 1

Ваш ситуация попадает под понятие "страховой случай". Страховым случаем согласно п. 124 Положения является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в период действия договора внутреннего, либо пограничного страхования, либо договора страхования "Зеленая карта", заключенного с иностранной страховой организацией и действительного на территории Республики Беларусь, в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем предусмотрена выплата страхового возмещения в соответствии с настоящим Положением.Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:1) жизни, здоровью и (или) имуществу лица вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;2) владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же дорожно-транспортного происшествия другому лицу;3) транспортному средству, установленному на нем оборудованию, перевозимому на нем грузу либо находящемуся в нем имуществу лицом, управлявшим данным транспортным средством;4) имуществу в виде наличных денег, драгоценностей, ценных бумаг, документов и коллекций;5) в результате дорожно-транспортного происшествия, не зарегистрированного в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел;6) во время использования транспортного средства в спортивных соревнованиях, гонках, на тренировках;7) вследствие всякого рода военных действий и мероприятий, их последствий, гражданской войны, народных волнений и забастовок;8) загрязнением окружающей среды или повреждением ее объектов в результате дорожно-транспортного происшествия;9) владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абз. втором п. 120 Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);10) упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое);11) потерпевшему в связи с несохранением транспортного средства и (или) иного погибшего (уничтоженного) либо поврежденного имущества в послеаварийном состоянии до осмотра их (его) специалистом по определению стоимости транспортных средств оценщика или специалистом страховщика (Белорусского бюро) в соответствии с п. 167 Положения, если это не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и (или) размер вреда, подлежащего возмещению;12) владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены одно к другому;13) в результате взаимодействия в одном и том же дорожно-транспортном происшествии нескольких транспортных средств, принадлежащих одному и тому же владельцу, когда данный владелец является как причинителем вреда, так и потерпевшим.В перечисленных случаях потерпевший или его наследник может в соответствии с законодательством предъявить лицу, причинившему вред, иск о его возмещении (п. 125 Положения).См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 2006 г. N 530 О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОБЖАЛУЙТЕ ОДНОЗНАЧНО, УДАЧИ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 16.04.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 18:00

Таким образом, если я правильно понял, то Белгосстрах ремонт автомобиля не оплатит и нужно обращаться с исковым заявлением на водителя другого транспортного средства в суд?

Алексей Петрович :: Минск


  Ответов: 1

НЕт, все претензии к Белгосстраху - у Вас страховой случай, обязаны возместить страховку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244641: за нарушение пдд есть вероятность изменить наказание?

Вопрос № 231503: Допустимо ли движение елосипедиста по проезжей части при наличии рядом свободного тротуара?

Вопрос № 227774: перевоз пассажиров на заднем сидении авто

Вопрос № 225669: вынесение постановление на момент действия новой ставки б.в.

Вопрос № 224951: Срок обучениея в автошколе, повысят ли для тех кто уже учится ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44374





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
148 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281401Александр23.04.18 в 17:10
281402Кирилл23.04.18 в 17:00
281403Екатерина 23.04.18 в 16:34
281311Аркадий 23.04.18 в 15:33
281398Андреенко Ир...23.04.18 в 15:32
281333Маркова Алеся23.04.18 в 15:19
281394Марина23.04.18 в 15:01
281397Алексей23.04.18 в 13:37
281346Сидор Анна23.04.18 в 13:22
281317Селиванов Вл...23.04.18 в 13:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы