Вопрос № 44374 Опубликовано 15.04.2009 в 18:23

Есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящем органе или подавать в суд?

Добрый день, уважаемые юристы.У меня следующий вопрос: Я стал участником ДТП: ехал по крайней левой полосе (т.к. на крайней правой находился автомобиль). У машины встречного движения оторвалась покрышка переднего колеса и, полетев в моём направлении, пересекла разделительную полосу. Я затормозил, но столкновения с покрышкой избежать не удалось.Были вызваны сотрудники ГАИ. ДТП было зафиксировано. Т.к машина была застрахована только обязательным страхованием, я обратился в Белгосстрах.Тем временем пришло письмо из ГАИ, где написано, что нарушений ПДД у второго участника ДТП не усматривается.Если я правильно понимаю, то возмещения от белгосстраха я не получу. Как мне действовать дальше? Есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящем органе или подавать в суд?Большое спасибо

Алексей Петрович :: Минск

Ключевые слова: дтп, страхование, пдд

  Ответов: 1

Ваш ситуация попадает под понятие "страховой случай". Страховым случаем согласно п. 124 Положения является факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в период действия договора внутреннего, либо пограничного страхования, либо договора страхования "Зеленая карта", заключенного с иностранной страховой организацией и действительного на территории Республики Беларусь, в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем предусмотрена выплата страхового возмещения в соответствии с настоящим Положением.Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:1) жизни, здоровью и (или) имуществу лица вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;2) владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же дорожно-транспортного происшествия другому лицу;3) транспортному средству, установленному на нем оборудованию, перевозимому на нем грузу либо находящемуся в нем имуществу лицом, управлявшим данным транспортным средством;4) имуществу в виде наличных денег, драгоценностей, ценных бумаг, документов и коллекций;5) в результате дорожно-транспортного происшествия, не зарегистрированного в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел;6) во время использования транспортного средства в спортивных соревнованиях, гонках, на тренировках;7) вследствие всякого рода военных действий и мероприятий, их последствий, гражданской войны, народных волнений и забастовок;8) загрязнением окружающей среды или повреждением ее объектов в результате дорожно-транспортного происшествия;9) владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абз. втором п. 120 Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);10) упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое);11) потерпевшему в связи с несохранением транспортного средства и (или) иного погибшего (уничтоженного) либо поврежденного имущества в послеаварийном состоянии до осмотра их (его) специалистом по определению стоимости транспортных средств оценщика или специалистом страховщика (Белорусского бюро) в соответствии с п. 167 Положения, если это не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и (или) размер вреда, подлежащего возмещению;12) владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены одно к другому;13) в результате взаимодействия в одном и том же дорожно-транспортном происшествии нескольких транспортных средств, принадлежащих одному и тому же владельцу, когда данный владелец является как причинителем вреда, так и потерпевшим.В перечисленных случаях потерпевший или его наследник может в соответствии с законодательством предъявить лицу, причинившему вред, иск о его возмещении (п. 125 Положения).См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 2006 г. N 530 О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОБЖАЛУЙТЕ ОДНОЗНАЧНО, УДАЧИ!  

Дмитрий Д. :: 16.04.2009 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 18:00

Таким образом, если я правильно понял, то Белгосстрах ремонт автомобиля не оплатит и нужно обращаться с исковым заявлением на водителя другого транспортного средства в суд?

Алексей Петрович :: Минск

  Ответов: 1

НЕт, все претензии к Белгосстраху - у Вас страховой случай, обязаны возместить страховку.  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 08:46