Вопрос № 44355 Опубликовано 15.04.2009 в 15:31

Агентский договор, валютный контроль

ИП, начинаю работу по классу 511"Оптовая торговля через агентов". Принцип - нахождение покупателя для продавца того или иного товара, проведение первоначальных переговоров и контроль за исполнением сделки. Вопрос: покупатель и продавец чаще всего нерезиденты, я - резидент РБ. При заключении агентстких договоров в иностранной валюте с Продавцом -НЕРЕЗИДЕНТОМ(рсс.руб., евро и т.д.) необходима ли регистрация сделки в банке или где-либо(попадает ли она под валютный контроль). Договор предусматривает под собой оказание услуг по поиску организаций и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей), заинтересованных в выполнении Принципалом поставок той или иной продукции и получение мной комиссионного вознаграждения за оказанные услуги. Заранее спасибо

Колесникович Андрей :: Пинск

Ключевые слова: агент, комиссия

  Ответов: 1

Необходима при стоимости по договору более 3000 евро, кроме оказания услуг физ.лицам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.04.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 15:49

В агентском договоре сумма и объемы контракта не прописываются - оговаривается только вознаграждение. Так нужно ли регистрировать такие сделки?

Андрей Колесникович :: Пинск

  Ответов: 1

При условиях, указанных в предыдущем ответе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.04.2009 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 15:06

При каких условиях - не понятно- говорю что в договоре прописывается ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ допустим в 1 евро за 1м3. Объемы сделки не прописываются.то есть это может быть и 100 евро за месяц и 10000. При подписании договора это неизвестно. Даст ктонибудь конткретный ответ.

Колесникович Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

Регистрация сделки не нужна. Согласно п. 1 письма НацБанка № 21/16-34 от 01.04.2009 г. "О регистрации сделки" под регистрируемой сделкой в рамках Указа № 178 понимается внешнеторговый договор либо приложение к договору в случаях, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных сторонами приложений (спецификаций, дополнений) к внешнеторговому договору, с УСТАНОВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ (или ценой и количеством) товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, РАБОТ, УСЛУГ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2009 в 12:56