Вопрос № 44348 Опубликовано 15.04.2009 в 14:57

Что мы можем получить при сносе дома?

Уважаемые юристы!Подскажите мне, пожалуйста, ответ вот в такой нелёгкой ситуации, а именно:Я живу вместе с муже у его родителей в частном доме, кроме нас там живёт его мать, отец (они с матерью в разводе), родной дядя (брат матери), сестра моего мужа и два её ребёнка. Все ниже перечисленные, кроме меня в этом доме прописаны. Главным квартиросъёмщиком этого дома является родной дядя моего мужа (родной брат матери моего мужа), но это ещё не все, т.к. на этот дом ещё имеют доли от наследства два человека - это родные тёти моего мужа (родные сёстры матери моего мужа), но они не прописаны в этом доме. Они получили доли в этом доме после смерти бабушки моего мужа, которая была главным квартиросъёмщиком этого дома и жила в нём с дядей, моим мужем, его матерью, отцом и сестрой. После её смерти дядя, мать моего мужа, и ещё две родные тёти получили равные доли с этого дома по наследству, но помимо этого прописанными в этом доле остались только мой муж, его мать, отец (с матерью в разводе), дядя и сестра моего мужа с двумя детьми (она мать-одиночка).Ну а теперь идёт вопрос: Дом этот идёт под снос и при сносе этого дома, что получит мой муж, его родители, которые в разводе, его родная сестра, которая является материю - одиночкой двух несовершеннолетних детей, его дядя, который является главным квартиросъёмщиком, а также две тёти, которые не прописаны, но имеют доли по наследству от этого дома.Спасибочки большое если вы действительно мне ответите, т.к. обстановка в семье накаляется все что-то делят и ругаются!!!

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: Минск

Ключевые слова: снос дома

  Ответов: 1

вы все будете иметь одно из следующих прав на получение (по согласованию с исполкомом):1.в собственность квартиры типовых потребительских качеств (по 15 м. ОБЩЕЙ площади на каждого)2.денежной компенсации за сносимые жилой домстроительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве собственности на соответствующее имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым;3.перенос и восстановление сносимых жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 16:00

ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПРОПИСАННЫЕ В ДОМЕ СЕЙЧАС ПРИ СНОСЕ ПОЛУЧАЮТ ОБЩУЮ КВАРТИРУ НА ВСЕХ ИЗ РАСЧЁТА ПО 15 КВ.М НА ЧЕЛОВЕКА. ЛИБО ДЯДЯ Т.К. ГЛАВНЫЙ КВАРТИРОСЪЁМЩИК ПОЛУЧАЕТ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ, СЕСТРА МОЕГО МУЖА Т.К. МАТЬ-ОДИНОЧКА С ДВУМЯ ПРОПИСАННЫМИ В ЭТОМ ДОМЕ ДЕТЬМИ ПОЛУЧАЕТ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ, ДВЕ ТЁТИ НЕПРОПИСАННЫЕ В ДОМЕ НО ИМЕЮЩИЕ ДОЛЮ ОТ НАСЛЕДСТВА ПОЛУЧАЮТ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ, А МОЙ МУЖ С ОТЦОМ И МАТЕРЬЮ (КОТОРЫЕ В РАЗВОДЕ), ПОЛУЧЮТ ОБЩУЮ НА ТРОИХ КВАРТИРУ.ЧТО ИЗ МОИХ ВАРИАНТОВ ПРАВИЛЬНО

МЕКТО-МАНАНКОВА ТАТЬЯНА :: Минск

  Ответов: 1

каждая отдельная семья (даже если онат состоит из 1 человека) получит квартиру не менее 15 м. на 1 человека. На 1-комнатуню квартиру установлен норматив 36 кв.м. А собственники, получившие свою долю в порядке наследования, также получат квартиры и только в случае их несогласия - денежную компенсацию.  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 16:34