Вопрос № 44346 Опубликовано 15.04.2009 в 14:38

определение доли собственности это разделение лицевого счёта?

Является ли определение доли всех участников совместной собственности (приватизированной квартиры) у нотариуса или в суде разделением лицевого счёта с правом каждому собственнику распоряжаться своей долей (т.е. продать, подарить свою долю)?

Ободкова Ирина :: Могилёв

Ключевые слова: лицевой счёт, доля собственности

  Ответов: 1

понятия "разделение лицевого счета" в законодательстве вообще не существует. А распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Любой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественной покупки другим участником долевой собственности. При дарении доли третьему лицу также требуется согласие остальных дольщиков, если соглашением меджду ними не предусмотрено иное  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 09:03

Если можно, я конкретизирую вопрос. Приватизированная квартира, собственниками являются муж, жена и сын (доли собственности пока не выделены). Если жена составит завещание на сына, то после её смерти должны будут выделить долю собственности каждого собственника, то есть муж будет иметь право продать свою долю? Сейчас он не имеет этого права, так как доли собственности не выделены, правильно?

Ободкова Ирина :: Могилёв

  Ответов: 1

Да, смерть участника общей совместной собственности (где доли не выделены) является основанием для определения его доли в такой собственности.При невозможности раздела имущества в натуре наследство открывается в отношении стоимости такой доли. Для продажи доли надо выделить. При этом после выдела доли для ее продажи потребуется соблюдение правила о преимущественной ее покупки остальными участниками долвеой собственности  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 09:38