Вопрос № 44332 Опубликовано 15.04.2009 в 12:51

Может ли наследник прописаться в доме,без согласия других?

Помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации.По наследству частный дом достался троим наследникам.В доме имеется два входа.Один из наследников заселился в одну часть,хотя имеет квартиру(в ней же и прописан).Вопрос:1.Имеет ли он право без согласия других наследников заселиться в ту часть ,которая ему больше нравиться?Если можно укажите статью.Доли не разделены.2.Может ли он там прописаться?3.А в дальнейшем продать?

Алина :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

1. заселиться он может куда хочет, но по принципу добрососедства, конечно, желательно было бы с вами договориться. Нет статьи запрещающей ему это сделать. 2. может зарегистрироваться 3. чтобы продать нужно долю выделить.  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 12:33

1.А выделить долю как он может?Через суд или пойти в БТИ и оформить без согласия остальных наследников?2.Сможет ли потом продать?Опять же без уведомления.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

С разделом имущества дело обстоит сложнее. Это можно сделать либо в добровольном порядке подписав договор о разделе имущества между собственниками, ли при несогласии все - через суд. А потом свою долю продать.  

Пыльченко Александр :: 16.04.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 12:59

1.Если нет согласия,значит он не оформит свою долю в БТИ,без согласия других собственников?2.Как его можно оттуда высилить.Может через участкового?Написать заявление.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Заявление он так же может на вас написать. Обращейтесь в суд с заявлением о разделе имущества.  

Пыльченко Александр :: 16.04.2009 в 13:10