Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215854
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор амнистия прописка льготы декретный отпуск раздел имущества имущество компенсация аренда распределение суд долг оплата регистрация кредит очередь пособие раздел продажа выселение документы ребенок армия льготный кредит жилье брак развод право налоги оформление документов гражданство наследство увольнение контракт зарплата работа строительство сроки молодой специалист общежитие оформление отпуск квартира ип беременность налог отработка молодая семья права иск лицензия приватизация алименты недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44314 Опубликовано 15.04.2009 в 09:54

Определение судьбы унаследованного имущества

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы узнать ваше мнение относительно следующей ситуации:В феврале этого года умерла моя тетка. По завещанию половина квартиры была оставлена мне, а вторая половина - ее дочери. Но, дело в том, что ее дочь является недееспособной и практически все время находится на лечении в Новинках. При объявлени завещания нотариус объяснил мне, что мне причитается только 25% имущества, т.к. недееспособная дочь вправе претендовать на три четверти квартиры. В настоящее время опекуном дочери является медицинское учреждение. Так вот, в последнее время представители больницы постоянно звонят мне с целью решить вопрос с квартирой. Может ли больница действительно претендовать на квартиру? Что бы вы мне посоветовали в этой ситуации? Есть ли возможность как-то сохранить за собой хотя бы эту долю имущества?В квартире я прописана, постоянно проживаю, плачу коммунальные услуги и пр.Спасибо!

Марина :: Минск


Ключевые слова: наследство, опекунство, недвижимость

  Ответов: 1

вы сохраните свою долю в кавртире, приняв наследство и оформив право собственности на эту долю в БРТИ. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, в том числе в части наследования имущества подопечного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 10:27

Спасибо! То есть фактически больница вправе распоряжаться частью имущества недееспособной дочери? И в случае ее смерти 75% квартиры унаследует больница? Хотелось бы еще уточнить, что представители больницы могут сделать, пока дочь жива? В Гражданском кодексе я прочитала, что суд может уменьшить обязательную долю, если ее выделение повлекло невозможность пользования имуществом для наследника по завещанию и если этим имуществом он пользовался при жизни наследодателя. Как это обстоит на деле? Может быть, мне стоит обратиться в суд?Еще раз спасибо!!

Марина :: Минск


  Ответов: 1

больница ничего наследовать не будет. Опекун распоряжается собственностью от ИМЕНИ недееспоособного гражданина. В случае ее смерти, наследниками будут ее родственники (а не больница). Доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершатьсделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.Уменьшение размера обязательной доли возможно только по решению суда в случаях, когда осуществление права на нее повлечет невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, и обязательно с учетом имущественного положения наследника, имеющего право на обязательную долю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277162: кто будет управлять имуществом недееспособного

Вопрос № 275888: как оформить опекунство на мужа инвалида 1 группы

Вопрос № 271696: Могу ли я взять опекунство?

Вопрос № 268627: опекунство над ребенком

Вопрос № 266436: Не является ли препятствием быть опекуном ребенка вступая в повторный брак ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44314





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
276911Коновалов Ал...16.01.18 в 10:13
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы