Вопрос № 44314 Опубликовано 15.04.2009 в 09:54

Определение судьбы унаследованного имущества

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотелось бы узнать ваше мнение относительно следующей ситуации:В феврале этого года умерла моя тетка. По завещанию половина квартиры была оставлена мне, а вторая половина - ее дочери. Но, дело в том, что ее дочь является недееспособной и практически все время находится на лечении в Новинках. При объявлени завещания нотариус объяснил мне, что мне причитается только 25% имущества, т.к. недееспособная дочь вправе претендовать на три четверти квартиры. В настоящее время опекуном дочери является медицинское учреждение. Так вот, в последнее время представители больницы постоянно звонят мне с целью решить вопрос с квартирой. Может ли больница действительно претендовать на квартиру? Что бы вы мне посоветовали в этой ситуации? Есть ли возможность как-то сохранить за собой хотя бы эту долю имущества?В квартире я прописана, постоянно проживаю, плачу коммунальные услуги и пр.Спасибо!

Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство, опекунство, недвижимость

  Ответов: 1

вы сохраните свою долю в кавртире, приняв наследство и оформив право собственности на эту долю в БРТИ. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, в том числе в части наследования имущества подопечного.  

Андрей Павлович :: 15.04.2009 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 10:27

Спасибо! То есть фактически больница вправе распоряжаться частью имущества недееспособной дочери? И в случае ее смерти 75% квартиры унаследует больница? Хотелось бы еще уточнить, что представители больницы могут сделать, пока дочь жива? В Гражданском кодексе я прочитала, что суд может уменьшить обязательную долю, если ее выделение повлекло невозможность пользования имуществом для наследника по завещанию и если этим имуществом он пользовался при жизни наследодателя. Как это обстоит на деле? Может быть, мне стоит обратиться в суд?Еще раз спасибо!!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

больница ничего наследовать не будет. Опекун распоряжается собственностью от ИМЕНИ недееспоособного гражданина. В случае ее смерти, наследниками будут ее родственники (а не больница). Доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершатьсделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.Уменьшение размера обязательной доли возможно только по решению суда в случаях, когда осуществление права на нее повлечет невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, и обязательно с учетом имущественного положения наследника, имеющего право на обязательную долю  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 12:47