Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налог долг лицензия льготный кредит амнистия беременность сроки льготы алименты работа ребенок права приватизация зарплата наследство оформление документов налоги право ип имущество строительство пособие квартира компенсация общежитие иск очередь договор развод брак распределение отработка аренда увольнение выселение молодая семья регистрация оплата раздел имущества армия недвижимость молодой специалист отпуск гражданство прописка декретный отпуск документы кредит раздел оформление жилье контракт продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44305 Опубликовано 15.04.2009 в 09:06

Я автору должен в таком случае что-нибудь?

авторское право хочу сделать на сайте библиотеку, то есть с других сайтов брать (электронные) книги и закачивать на свой сайт. и чтобы другие пользователи могли закачать свои любимые книги, таким образом меняться литературой. сайт и книги бесплатные, скачать их нельзя. будет надпись, что литература является ознакомительной и если понравится можно книгу приобрести в магазине. или ссылка на книги где скачал. что нужно сделать, что бы меня не засудили? как насчет авторского право? я автору должен в таком случае что-нибудь?

Кашкан Иван :: Минск


Ключевые слова: авторское, бесплатно, книги

  Ответов: 1

Закон об авторском праве позволяет использовать авторские произведения только с согласия обладателя авторских прав. Имущественные права на произведение описаны в статье 16 Закона. В частности, только обладателю права представляется возможность на воспроизведение произведения; распространение...; публичный показ оригинала или экземпляра произведения; и т.д. Не совсем понятно, как Вы сумеете запретить скачивание, если дадите возможность чтения? Но и это не имеет никакого значения. Представьте, что Вы придумали вещь, стали на рынке торговать ею, а рядом стал человек, который точно такие же вещи раздает бесплатно. Кто у Вас купит? Таким образом даже через бесплатный показ Вы ущемляете права законного правообладателя на извлечение прибыли. Искать законного правообладателя можно под значком С в кружочке -- знака охраны авторского права. Единственным исключением являются произведения, на которые со дня смерти автора прошло 50 и более лет (статья 22 Закона). После этого срока произведение становится общественным достоянием (статья 23 Закона). Их можете распространять :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.04.2009 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 11:26

Значит, за обмен книгами тоже нужно платить автору, (ведь там будет так, у меня есть скажем такая книга, закачал в замен получил другую(? А как платить, если сайт бесплатный и скачивать нельзя?

Кашкан Иван :: Минск


  Ответов: 1

обмен книгами Вы ведет дома, или в клубе, библиотеке, или даже в букинистическом магазиее. При том. что хотя быпервую книгу Вы купили. а здесь Вы бесплатно скачали с сомнительного сайта... Здесь можно много распространяться, но Закон говорит о том, что договоритесь с авторами или правообладателями, и тогда даже сами можете приплачивать, за то, что у Вас скачивают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.04.2009 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 13:49

и ничего придумать нельзя? а учебники и научные труды можно выкладывать без согласия автороа? математики, англиского, фигики.... что еще я смогу выложить?

Кашкан :: Минск


  Ответов: 1

Только с согласия авторов или правообладателей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.04.2009 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 15:02

В контакте можно закачивать музыку. владелец сайта несет ответственность за то, что они (пользователи) закачали себе на страницу пиратскую музыку?

Кашкан Иван :: Минск


  Ответов: 1

Владелец сайта несет гражданскую ответственность перед автором, правообладателем за то, что он ПОМЕСТИЛ на сайте (опубликовал) БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Что касается скачивали, не скачивали это не важно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.04.2009 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 21:31

закачивать книги буду не я, а пользователи, я дам только место для их хранения. а если я предупрежу пользователей перед закачкой книги на сайт, что они несут ответственность перед автором?

Кашкан :: Минск


  Ответов: 1

Как насчет сокрытия краденного? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.04.2009 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 08:36

я предупрежу чтобы они закачивали только лицензионные версии книг.

Кашкан :: минск


  Ответов: 1

хотите проблем? Вы их получите! Если Вы намерены заниматься неким бизнесом -- это один вопрос. если Вы ищете дырку в законе... (читай выше) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.04.2009 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 15:04

большое спасибо за ваши ответы! у меня есть пару дисков с книгами (купил), я же смогу ими поменяться с кем-нибудь в интернете? а то вы меня напугали.

кашкан :: минск


  Ответов: 2

Поменяться - можете, а переписать диск на болванку и продать - нет! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только если диски не "левые". А лицензионные. И меняться можно только на такие же лицензионные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.04.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 16:38

я все понял, большое спасибо! значит буду распространять только Пушкина... но, 1)если пользователи закачают на мой сайт скажем стивена кинга, я его должен сразу удолить как увижу? и 2) если не увижу и он останется на сайте, то в суд?

Кашкан Иван :: минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2009 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 16:15

подруга в москве, я в минске, если мы будем меняться книгами через интернет (но книги лицензионные, даже чек есть)- это нарушение авторского право. правильно?

яна :: минск


  Ответов: 1

Когда Вы меняетесь с подругой обычными книгами, Вы не делаете это публично. Вы ведь не оставляете ее на видном месте на главпочтампе. До нее могут забрать кто угодно и как угодно. Затем положить на место, продать и т.п. Поэтому, Вы вправе меняться через Е-почту, или закрытый (персональный)раздел своего сайта. Не публично. Мне что-то кажется, Вы продолжаете искать уловки "спереть" книжку, чтобы легально было бы не подкопаться. Не сомневаюсь, такие способы есть, но раскрывать их я Вам не буду из принципиальных соображений. И комментировать Ваши вопросы прекращаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.04.2009 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2009 в 19:34

спасибо большое, а можно проконсультироваться у вас платно, меня интересуют еще пару вопросов?

Кашкан Иван :: минск


  Ответов: 1

Да, пожалуйста, но не по схемам легально "украсть". Я здесь принципиально не помогаю. Вот если Вам нужное свою интеллектуальную собственность закрепить, защитить и спрятать подальше, пожалуйста. тел 622-90-52, svidersky@belpatent.by, www.belpatent.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 20.04.2009 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 21:25

непойму, меняться книгами можно через е-мейл (через закрытый раздел сайта, тоже непонятно как это) или нельзя?

кашкан иван :: минск


  Ответов: 1

Меняйтесь, но не публично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2009 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 08:35

не публично, это как? е-мейл, закрытый раздел сайта(это как?)поясните пожалуйста, спасибо

иван :: минск


  Ответов: 1

только прямая посылка. Хотя вероятно можно и до востребования (аналог закрытого раздела сайта). Но в последнем случае к Вам могут быть претензии: Вы будете доказывать, что пароль отдали только одному человеку. Хостер покажет протокол доступа к вашему сайту, сколько DNS входили на закрытый раздел сайта: -- вот вам и распространение незаконное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2009 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2009 в 13:42

Мы решили сделать книгохранилище, где можно помещать книги разных авторов, на свою закрытую страницу (доступную только пользователю, в личных целях). Сделано для того чтобы можно было читать в путешествиях через интернет, не беря с собой горы книг. Также можно пользоваться на уроках или парах. Всем можно на нее зайти и прочесть про пользователя и список его литературы, но литературу открыть может только пользователь страницы (все под паролем пользователя). Так же можно будет опубликовать свое произведение (автор сам решает, кому дать прочесть). Кому понравится произведение или не понравится, можно проголосовать и его рейтинг возрастет Я таким сайтом нарушаю какие, либо права автора? Или еще какие права?

порхович андрей :: минск


  Ответов: 1

Да, конечно, нарушаете. Читайте всю переписку по этой теме. Здесь похожая ситуация, когда на мотовелозаводе работает человек, предлагающий Вам велосипед через забор перебросить. А дальший вы решаете, как сделать, чтобы никто не заметил и формально права были бы не нарушены. Получите разрешение у авторов или правообладателей и помещайте сколько хотите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.05.2009 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162305: Регистрация авторских прав

Вопрос № 157626: Можно ли добиться выплаты авторского вознаграждения в адекватном размере

Вопрос № 258708: Должна ли я платить налог с продаж собственных книг

Вопрос № 193375: Документы на поставку товара из России

Вопрос № 45374: сайт. хранилище

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44305





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы