Вопрос № 44277 Опубликовано 14.04.2009 в 16:34

Продолжается ли начисление среднего заработка после вынесения решения суда?

Добрый день. У меня на руках решение суда о взыскании с нанимателя окончательного расчета и среднего заработка за каждый день просрочки на день вынесения решения. Решение от 16 марта 2009, на сегодняшний день расчет еще не произведен.Я могу взыскать средний заработок за период после 16.03.2009 (после дня вынесения решения)?В суде говорили, что средний заработок (после вынесения решения) считается только до даты вынесения решения, а за последующую просрочку можно рассчитывать только на индексацию. Так ли это?

Павел :: Минск

Ключевые слова: заработная плата

  Ответов: 1

Да, в суде правы.  

Пыльченко Александр :: 14.04.2009 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 23:31

Подскажите еще пожалуйста, предприятие в стадии ликвидации:- после вынесения решения суда о взыскании задолженности, кто должен контролировать исполнение решения суда?- кому подчиняется компания-ликвидатор (кто выдает лицензию)?- в случае если ликвидатор погашает задолженность не по очередности (зарплату не платят, а рассчитываются с остальными кредиторами - юридическими лицами) – кому сообщать о факте нарушения и чем это будет грозить ликвидатору?Заранее благодарю.

Павел :: Минск

  Ответов: 2

идите к судебному исполнителю в суд и вместе с ним к ликвидатору, если он есть. Может вам только сказали, что будут ликвидироваться, а на самом деле продолжают работать  

Пыльченко Александр :: 14.04.2009 в 23:35

можете обратиться напрямую к антикризисному управляющему.если компания точно в стадии ликвидации (банкротства), то посмотрите на сайте хоз суда по месту регистрации юрлица информацию:адрес телефон антикризисного управляющего.Он включит вас во вторую очередь требований кредиторов. Ход исполнения погашения задолженности контролируется судом и сообщать вы можете тоже в суд.  

Sergey Hmylko :: 17.04.2009 в 01:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 15:06

Ликвидация уже идет несколько месяцев, ликвидация добровольная (фирму-ликвидатора выбрали учредители). В суде, в котором вынесли решение, судебные исполнители сказали: "при ликвидации наше дело только уведомить о решении суда ликвидатора. дальше ликвидатор в порядке очередности расчитывается с долгами. арест на имущество наложить не можем. контролировать порядок погашения задолженности может вроде бы хозяйственный суд." Вот что сказали в суде.Поэтому и спрашиваю - кто над ликвидаторами (перед кем они в ответе за соблюдение очередности погашения задолженности)?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Понятно. Если в действиях ликвидатора вы усматриваете что то незаконное, то обратитесь в прокурату или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД. Пусть они проведут проверку.  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 23:04

Спасибо за ответы.Прошу разъяснить еще пару моментов:--- компания-ликвидатор извещает о проведении аукциона - на аукцион выставляется все имущество ликвидируемого предприятия или можно выставить часть имущества?--- может ли участвовать (при внесении залога) в аукционе физическое лицо?--- если может, то при выигрыше какого-либо лота физическим лицом - можно ли зачесть часть либо полную стоимость лота в счет имеющейся задолженности по зарплате ликвидируемого предприятия перед этим же физическим лицом?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Точно не скажу, инструкцию читать надо. Но исходя из общего правила, для чего делается аукцион - для того что бы собрать побольше денег и потом согласно очереди распределить между кредиторами, то так сделать нельзя.  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 21:51

Добрый вечер. Хотел бы еще уточнить по пункту из процесса ликвидации: "Дата истечения срока предъявления требований кредиторов". Этот пункт не относится к бывшим работникам для взыскания зарплаты? Никаких требований предъявлять не надо? (решение суда уже есть, правда зарплаты пока нет).

Павел :: Минск

  Ответов: 2

Вы стоите в первой очереди  

Пыльченко Александр :: 16.04.2009 в 22:44

во второй очереди)но как правило первая очередь весьма специфическая и редко встречающаяся)  

Sergey Hmylko :: 17.04.2009 в 01:38