Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201447
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья право льготный кредит общежитие квартира имущество алименты оформление налог ребенок регистрация контракт амнистия пособие оформление документов раздел выселение строительство приватизация беременность налоги кредит лицензия договор льготы документы продажа наследство зарплата декретный отпуск очередь брак отработка недвижимость распределение молодой специалист жилье оплата долг развод иск компенсация раздел имущества отпуск суд гражданство работа права сроки увольнение армия прописка аренда ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44242 Опубликовано 14.04.2009 в 11:16

Имеет ли право работодатель уменьшить зарплату, оговоренную в контракте.

В Июле 2007 году принята на работу по контракту на 1 год бухгалтером. Контракт был продлен еще на один год. Вчера зам.директор по финансовой части в устной форме поставила меня в известность, что через два дня сокращается рабочее время на 20 процентов и соответственно заработная плата уменьшается так же на 20 процентов, но при этом объем работы остается прежним. Документально это не оформлено. Какой порядок документов и какими нормативными актами руководство должно придерживаться в сложившейся ситуации. Могу ли я отказаться. Спасибо.

Алисимчик Ольга :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, сроки.

  Ответов: 2

Режим рабочего времени относится к существенным условиям труда и определен условиями заключенного контракта. Поэтому, при внесении изменений существенных условий труда нанимателю необходимо руководствоваться ст.32 ТК РБ - обоснованнные причины внесения таких изменений и срок предупреждения работника за месяц. Если Вы не согласны с вносимыми изменениями (при условии соблюдения нанимателем ст.35 ТК), Вас могут уволить по п.5. ст35 ТК. В случае если нанимателем нарушаются условия контракта, можете обжаловать его действия в судебном порядке, в том числе расторгнуть контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 14.04.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Про соблюдение нанимателем ст.32 ТК имеется в виду что Вас должны предупредить за месяц о вносимых изменениях с их обоснованием. Предупредить о вносимых изменениях наниматель может Вас путем ознакомления с приказом или уведомлением, но обязательно за месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 14.04.2009 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 16:20

В статье 32 ТК РБ говорится,что наниматель вправе внести изменения существенных условий труда при наличии обоснованных причин таких как производственные и экономические. Возможно ли более детально получить ответ, какой смысл вкладывается в эту фразу. На данный момент у меня подписан контракт, срок которого заканчивается в июле 2009г. И если я соглашусь на условия нанимателя со мной заключат новый контракт уже с измененным режимом рабочего времени и заработной платой? Как правильно будет рассчитан период отпуска еще мною неиспользованный.

Алисимчик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Под обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами понимаются рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2). К таким причинам на практике относятся также реорганизация предприятия, перепрофилирование производства и т.п. Смысл в том, что при отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 является незаконным. Если согласитесь на изменения, то наниматель обязан внести изменения в заключенный контракт доп. соглашением, а по истечению его срока контракт либо продляют либо заключают новый (в зависимости на какой срок был заключен старый). В случае если Вас уволят либо Вы уволитесь, период неиспользованного отпуска расчитываться будет в соответствии с фактически отработанным временем. А если Вы останетесь на работе, то с ним ничего не случиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 15.04.2009 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259858: Имеет ли право работодатель задерживать заработную плату, после выплачивать ее частично?

Вопрос № 258709: Возможен ли перенос заседания суда?

Вопрос № 258232: Как добиться гарантийного ремонта соковыжималки?

Вопрос № 258031: Уничтожение грызунов

Вопрос № 257998: Могу ли я продать наследство несовершеннолетних?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
119 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы