Вопрос № 44242 Опубликовано 14.04.2009 в 11:16

Имеет ли право работодатель уменьшить зарплату, оговоренную в контракте.

В Июле 2007 году принята на работу по контракту на 1 год бухгалтером. Контракт был продлен еще на один год. Вчера зам.директор по финансовой части в устной форме поставила меня в известность, что через два дня сокращается рабочее время на 20 процентов и соответственно заработная плата уменьшается так же на 20 процентов, но при этом объем работы остается прежним. Документально это не оформлено. Какой порядок документов и какими нормативными актами руководство должно придерживаться в сложившейся ситуации. Могу ли я отказаться. Спасибо.

Алисимчик Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, сроки.

  Ответов: 2

Режим рабочего времени относится к существенным условиям труда и определен условиями заключенного контракта. Поэтому, при внесении изменений существенных условий труда нанимателю необходимо руководствоваться ст.32 ТК РБ - обоснованнные причины внесения таких изменений и срок предупреждения работника за месяц. Если Вы не согласны с вносимыми изменениями (при условии соблюдения нанимателем ст.35 ТК), Вас могут уволить по п.5. ст35 ТК. В случае если нанимателем нарушаются условия контракта, можете обжаловать его действия в судебном порядке, в том числе расторгнуть контракт.  

Юрченко Михаил :: 14.04.2009 в 13:50

Про соблюдение нанимателем ст.32 ТК имеется в виду что Вас должны предупредить за месяц о вносимых изменениях с их обоснованием. Предупредить о вносимых изменениях наниматель может Вас путем ознакомления с приказом или уведомлением, но обязательно за месяц.  

Юрченко Михаил :: 14.04.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 16:20

В статье 32 ТК РБ говорится,что наниматель вправе внести изменения существенных условий труда при наличии обоснованных причин таких как производственные и экономические. Возможно ли более детально получить ответ, какой смысл вкладывается в эту фразу. На данный момент у меня подписан контракт, срок которого заканчивается в июле 2009г. И если я соглашусь на условия нанимателя со мной заключат новый контракт уже с измененным режимом рабочего времени и заработной платой? Как правильно будет рассчитан период отпуска еще мною неиспользованный.

Алисимчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Под обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами понимаются рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2). К таким причинам на практике относятся также реорганизация предприятия, перепрофилирование производства и т.п. Смысл в том, что при отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 является незаконным. Если согласитесь на изменения, то наниматель обязан внести изменения в заключенный контракт доп. соглашением, а по истечению его срока контракт либо продляют либо заключают новый (в зависимости на какой срок был заключен старый). В случае если Вас уволят либо Вы уволитесь, период неиспользованного отпуска расчитываться будет в соответствии с фактически отработанным временем. А если Вы останетесь на работе, то с ним ничего не случиться.  

Юрченко Михаил :: 15.04.2009 в 09:25