Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190988
 Всего ответов: 215876
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор ребенок аренда выселение права молодая семья прописка общежитие декретный отпуск компенсация гражданство приватизация сроки имущество контракт молодой специалист строительство налоги очередь работа регистрация амнистия кредит ип развод раздел льготный кредит налог лицензия оплата наследство право иск пособие раздел имущества квартира оформление документов зарплата брак отпуск отработка жилье армия недвижимость оформление распределение долг продажа документы алименты увольнение беременность льготы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44214 Опубликовано 13.04.2009 в 21:23

имеет ли право наследник продать часть имущества без согласия другого наследника?

здравствуйте!подскажите пожалуйста, как разобраться в имущественном вопросе.дело в том, что после смерти моего отца остался дом.в доме прописан мой двоюродный брат, ему принадлежит половина дома. а другая половина дома по наследству принадлежит мне, моему родному брату и жене отца.т.е. вторая половина дома поделена(виртуально) на три части.вход в доме один,общий, и перегородок на части нет.дело в том, что брат, которому принадлежит половина дома,хочет продать свою часть третему лицу.но я тоже хотел бы выкупить у него эту часть дома,однако мы не можем сойтись в цене.дом находится в аварийном состоянии.я являюсь первым претендентом на покупку части дома и не отказываюсь от покупки. подскажите,каким образом может производится оценка дома, чтобы приобрести его по реальной цене? и какие нужно иметь на руках бумаги, чтобы продать часть дома без моего согласия? спасибо!

месцов ростислав :: витебск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 2

Статья 253 ГК РБ. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.Статья 529 ГК РБ. Особенности продажи жилых помещений1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.мое мнение, что ст. 529 действует и при продаже доли в общей долевой собственности жилого дома. Для оценки - есть оценщики, но они просят денег за услуги...Попробуйте договориться о цене. Сейчас прописки нет - есть регистрация. если Вы будете проживать в доме и зарегистрируетесь в нем двоюр. брату будет тяжелее продать свою долю не родственникам... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 14.04.2009 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут оценка не поможет, брат имеет право продавать по цене и выше рыночнои - по договорнои... Единственно, продаваться будет идеальная доля или доля в праве, и вы можете потенциальных покупателеи отпугнуть тем, что у вас с ними потом будет тяжба за раздел дома в натуре - ведь сеичас по документам непонятно, какие комнаты чьи... Покупатели обычно не хотят этих проблем, а хотят приобретать жильё, где точно известно какая рально доля будет принадлежать им. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 00:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 276770: имею ли я право ввозить товар для коммерческого использования(ИП) с территории Польши на легковом автомобиле

Вопрос № 276679: Есть ли в РБ определение межкомнатная перегородка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44214





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы