Вопрос № 44193 Опубликовано 13.04.2009 в 17:07

Можно ли получить право пользования жилищным помещением

Муж купил квартиру до брака.Владелец,но не прописан там.Жили там 2 мес до брака,c его согласия вселились,женились и родился сын.Согласие на прописку он нам не дал,поэтому прописана с сыном у моей мамы.Муж оставил нас,но периодически появлялся.Ребенок и я живем в квартире мужа до сих пор,обслуживаемся в поликлиниках и ходим в детский сад там же.Сейчас он подал на развод и угрожает нас выселить.Ребенку 3 года.Есть ли у нас какие-либо права в этой ситуации?За его квартиру платила я.Что нам с ребенком лучше сделать?Куда обращаться и на каком основании,если начнет выставлять с вещами?

Сухотская Ольга :: Минск

Ключевые слова: право пользования

  Ответов: 1

В данном случае квартира где вы проживаете с сыном является собственностью вашего мужа. Так как он преобрел ее до брака она является его личным имуществом и разделу в случае развода неподлежит. Если ни вы, ни ваш сын не прописаны в квартире то практически ничего сделать нельзя.  

Николай :: 13.04.2009 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 09:49

В этом-то и дело,что никто делить ее не собирается и отсуживать долю тем более.Можем ли мы получить право пользования,то есть просто жить в этой квартире с сыном,а не делить ее,продавать и тд.По ст.116 разве мы не имеем право пользования.Мы до сих пор в браке?Ответьте пожалуйста.Заранее благодарна

Сухотская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

116 статья Жилищьного кодекса говорит об официально оформленном вселении, тоесть прописке (регистрации) в вашем случае нет надлежаще оформленного права пользования данным жилым помещением, однако можно попробовать обратиться в камиссию по делам несовершеннолетни с прозьбой обеспечить защиту прав несовершеннолетнего в виду ненадлежащего исполнения отцом своих обязательств в случае выселения из квартиры, но лутше если отец зарегистрирует хтябы своего сына на свою жилплощадь, таким образом в сможете защитить и себя и своего сына от выселения, т.к. нельзя выселить ребенка в худшие условия, а так же и вас т.к. нельзя выселить ребенка без матери.  

Николай :: 14.04.2009 в 16:11