Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184845
 Всего ответов: 209003
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы пособие декретный отпуск ребенок выселение права кредит иск недвижимость гражданство компенсация суд регистрация наследство оформление документов налог оформление раздел увольнение амнистия льготный кредит работа продажа молодая семья налоги контракт договор раздел имущества аренда строительство долг общежитие приватизация лицензия жилье оплата право прописка брак отпуск отработка развод льготы зарплата очередь квартира имущество сроки ип армия распределение молодой специалист алименты беременность







  • Смесительные узлы для теплого пола! Лучшая цена в городе. Наличие на складе
    elheat.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44165 Опубликовано 13.04.2009 в 12:16

Как разделить иск с солидарной ответственнностью?

Здравствуюте! Прошу помочь мне найти ответ на такой вопрос: Решением суда был выставлен иск с солидарной ответственностью. Можно ли как-то его разделить? Вот данные: количество преступников 2, срок одинаковый, статьи тоже. Один из них иск гасит, второй нет.

Андрей Брест :: Брест


Ключевые слова: иск, солидарная ответственность

  Ответов: 1

Здравствуйте Андрей. Все дело в том, что в данном случае по судебному решению, в части заявленных Вами требований, суд вынес решение о взыскании в Вашу пользу.Согласно, ст.303 ГК, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законодательством, в частности при неделимости предмета обязательства.Ч.1 ст.304 ГК предусматривает, что при солидарной обязанности должников кредитор (это Вы) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Поэтому Вы вправе требовать взыскания в полном объеме с любого из солидарных должников, а уже он в свою очередь, может в порядке регресса предъявлять требования к другому солидарному должнику в излишне возмещенной части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 14.04.2009 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 10:08

Возможно ли, если один из лиц, причинивших ущерб, возмещает сумму иска и желает досрочно погасить свою долю (а ответственность-солидарная) в размере 50% от всей суммы иска обратиться в суд с заявлением о разделении иска, т.е заменить солидарную ответственность на долевую?

Андрей :: Брест


  Ответов: 1

Здравствуйте, Андрей. Все дело в том, что "делить иск", как Вы выразились, не имеет какого-либо смысла. Если требовать взыскания с одного из солидарных должников возмещения в полном объеме Ваше право, а не обязанность. Не хотить не требуйте, а если надо, то после реального возмещения одним из ответчиков, прото не будете заявлять в отношении него дальнейших претензий, соотвествующее заявление Вы можете сделать и судебному исполнителю, что мол претензий более не имеете, ущерб таким-то возмещен в полном объеме. А с оставшегося должника будет дальше производиться взыскание, в данном случае эелемент солидарной отвественности, это одна из законодательных гарантий реального возмещения причиненного ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 22.04.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2011 в 09:03

Здравствуйте! Не могли бы Вы привести образец такого заявления (об отсутствии претензий к тому, кто погасил свою часть долга).

Леташков Виталий :: Гомель


  Ответов: 1

Нет таких образцов. Как и необходимсоти в таком заявлении. Потвержденеим отсутствия требований является невыставление выплатившим иск лицом требований к иным должникам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.10.2011 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 161667: Можно ли взыскать долг с супруги должника

Вопрос № 269718: Какие проценты можно требовать по расписке, в иске и по какой статье

Вопрос № 269278: удержание за обучение в 3х кратном размере

Вопрос № 268362: Определение места жительства ребенка

Вопрос № 267378: Вопрос по договору проката

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44165





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
248 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
246 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
34 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270009Константин28.07.17 в 22:26
270019Уласова Ирина28.07.17 в 22:18
270008зинченко све...28.07.17 в 21:54
270026Олег28.07.17 в 21:21
270021Шумская Елена28.07.17 в 21:18
270020Боярина Вале...28.07.17 в 20:13
270022Юлия28.07.17 в 19:18
270007Денис28.07.17 в 17:48
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы