Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189917
 Всего ответов: 214608
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение договор раздел имущества приватизация выселение ребенок строительство оформление документов беременность очередь права прописка ип общежитие работа раздел оформление декретный отпуск суд отработка льготы жилье аренда имущество отпуск квартира оплата продажа контракт гражданство иск кредит регистрация льготный кредит наследство алименты пособие развод налог сроки недвижимость молодой специалист компенсация право увольнение зарплата брак долг лицензия документы налоги молодая семья армия амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44143 Опубликовано 13.04.2009 в 09:13

Имеет ли право работадатель не перезаключать контракт с беременной?

Истекает срок заключения контракта, сообщили о том, что в связи с сокращением штата контракт со мной перезаключаться не будет, могу ли я опротестовать решение нанимателя по причите того, что нахожусь на раннем сроке беременности? Если да, то каким образом? Спасибо.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: увольнение, беременность, котракт

  Ответов: 1

Если наниматель знает про Вашу беременность (принесите ему справку), то в соответствии со ст.268 ТК РБ - Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет). При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в СУД. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 13.04.2009 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213294: Законно ли изменение даты контракта?

Вопрос № 139930: Могу ли я разорвать контракт с ВС РБ без выплаты?

Вопрос № 86683: контракт на 2 месяца

Вопрос № 43306: Как вернуть надбавку к з/п

Вопрос № 275901: Имеет ли право работодатель вызвать на работу с больничного по беременности и родам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44143





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
313 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
212 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
78 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
47 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275976Светлана Ива...13.12.17 в 18:16
275920Иванов Алекс...13.12.17 в 18:13
275977Сергутенко А...13.12.17 в 18:08
275962Гузова Анна13.12.17 в 17:27
275963Елена13.12.17 в 15:52
275960Илья Николав...13.12.17 в 15:44
275900Боб Ольга13.12.17 в 15:00
275332Ерофеева Нат...13.12.17 в 14:59
275952Писарчик Еле...13.12.17 в 14:49
275951Иванов Игорь13.12.17 в 13:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы