Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск очередь регистрация налоги аренда иск право гражданство приватизация прописка льготы налог договор документы общежитие раздел имущества раздел пособие жилье льготный кредит права суд зарплата оформление ребенок молодая семья продажа увольнение лицензия долг молодой специалист ип имущество недвижимость оформление документов наследство квартира развод контракт выселение отработка брак амнистия распределение строительство декретный отпуск компенсация сроки работа алименты оплата кредит беременность армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44137 Опубликовано 12.04.2009 в 22:44

Смогу ли я в свидетельстве о рождении ребенка указать отца со своих слов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой супруг подал иск «Об оспаривании отцовства», по которому просит исключить его из записи акта о рождении ребенка и возмещении мною судебных расходов. Ребенок зарегистрирован на основании свидетельства о браке и с моих слов. В паспорте супруга нет записи о ребенке. При удовлетворении иска с моей стороны смогу ли я в свидетельстве о рождении указать ФИО отца ребенка со своих слов, и должна ли я, буду возместить ему судебные расходы, если я получаю только пособие на ребенка?

Марфа :: Минск


Ключевые слова: оспаривание отцовства

  Ответов: 1

Если его иск суд удовлетворит, ЗАГС по ВАшему заявлению в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" укажет Вашу фамилию, а имя и отчество отца - с Ваших слов. Что касается судебных расходов, их придется возмещать, если только суд не освободит Вас от этой обязанности - подайте ходатайство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 01:06

Сергей, подскажите, пожалуйста, при подаче ходатайства какими статьями из законодательства я могу руководствоваться? Можно ли в этом случае воспользоваться ст. 139 ГПК "Взыскание судебных расходов с недобросовестной стороны или третьяих лиц", т.к. супруг неверно указал мой адрес, мне не приходила заказная корреспонденция. Каким образом на решение суда может повлиять то, что мы не разведены?

Марфа :: Минск


  Ответов: 1

Здесь нет признаков недобросовестности в понимании ст. 139 ГПК. Вам подходит ст. 130: Освобождение от уплаты судебных расходов в доход государства. Суд или судья вправе полностью или частично освободить:от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;от уплаты связанных с рассмотрением дела издержек в доход государства физических лиц исходя из их имущественного положения.Прокурор, имеющий право принесения надзорного протеста, исходя из имущественного положения физического лица вправе полностью или частично освободить его от уплаты государственной пошлины при подаче надзорной жалобы.Также см. ст. 131. Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. После возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с занесением в протокол судебного заседания.К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240657: кто должен нести расходы по экспертизе ДНК?

Вопрос № 240521: Могут ли ему назначить время для общения с моим ребенком?

Вопрос № 232140: Может суд принять заявление с возражениями по уплате алиментов, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же вопросу?

Вопрос № 228103: на какую статью опираться в оспаривании отцовства?

Вопрос № 226651: Что происходит при оспаривании отцовства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44137





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы