Вопрос № 44120 Опубликовано 12.04.2009 в 15:00

Применение уголовного кодекса Белоруссии на граждан России

Мой знакомый является гражданином России, вид на жительство в Белорусии есть, жена у него гражданка Белоруссии. У него при задержании при себе было очень маленькое количество травки. Жена вот-вот скоро родит, никогда не привлекался. Приговор: Два года обшего режима. В его статье сказано: "Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 Н 291-З)1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров -(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 Н 291-З)наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.(абзац 2 части 1 статьи 328 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 Н 173-З)". Судья вынесла приговор 2 года обшего режима, ссылаясь, что он гражданин России, обычно гражданинам Белорусии дают либо условно за это, либо ограничение свободы, но не лишение. Я просматривала кодексы и такого не нашла, так как у России и Белорусии свои соглашение, граждани обоих стран имеют одинаковые права. И потом судья не учла никакие смягчаюшие обстоятельства: беременная жена- ребёнок вот вот родится, жена стоит на бирже труда, все справки предоставлены были.Поэтому думаем, что легче ждать амнистии или подать кассационную жалобу, так как смягчаюшие обстоятельства учтенеы не были, полное игнорировние их.Спасибо еше раз.

Лена :: Минск

Ключевые слова: применение уголовного кодекса белоруссии на граждан россии

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Вы совершенно правы, концептуально, граждани РБ и РФ - равны перед законом. Однако, гражданин РБ, как правило, имеет постоянную регистрацию в РБ и в отношении него может быть применена иная мера уголовной отвественности (например, отсрочка исполнения наказания), которые связаны с особым учетом в территориальном подразделении уголовно-исполнительной инспекции. Что же касается граждан РФ, то при отсутсвии постоянной политико-правовой связи с РБ (гражданства), и как следствие, отсуствия гарантий (хотя бы каких-то, формальных), что он не покинет в ближайшее время территорию РБ. Что сущесмтвенно осложнит приведение такого приговора в исполнение. Вот поэтому и применяют в виде наказания реальное лишение свободы. Но думаю, что в любом случае, необходимо детально исследовать все обстоятельства дела...полагаю, что обжаловать данный приговор все же возможно.  

alexenium :: 12.04.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2009 в 16:17

Спасибо.У него есть регистрация в Белоруссии, постоянный вид на жительство в Белоруссии. После заведения этого уголовного дела, он не был под стражей, он бы запросто мог бы уехать в Россию, но он этого не сделал, он родился в Белоруссии, мама его родом из Белоруссии, у него работа там, жена, ребёнок. И потом даже в самом Уголовно-процессуальном кодексе 4 статья говорит: Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства1. Производство по материалам и уголовному делу опреступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами безгражданства, ведется на территории Республики Беларусь всоответствии с правилами настоящего Кодекса. Даже если бы он был гражданином любой другой страны , кодекс должен был бы распространяться на иностранцев и на граждан Белоруссии одинаково, это получается какая-та дискриминация что ли.Еше раз спасибо, скорее всего подадим на кассацию. Смешно получается в мире, кто на самом деле что-то плохое делает, остаётся безнаказанным, а кто делает какие-то глупые ошибки тото получает по полной программе.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Если у него есть вид на жительство, то это существенный аргумент. Убежден, что следует обжаловать принятое судом решение. Если будет необходимо помощь в подготовке жалоб, пишите alexenium@tut.by  

alexenium :: 21.04.2009 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2009 в 16:17

Спасибо.У него есть регистрация в Белоруссии, постоянный вид на жительство в Белоруссии. После заведения этого уголовного дела, он не был под стражей, он бы запросто мог бы уехать в Россию, но он этого не сделал, он родился в Белоруссии, мама его родом из Белоруссии, у него работа там, жена, ребёнок. И потом даже в самом Уголовно-процессуальном кодексе 4 статья говорит: Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства1. Производство по материалам и уголовному делу опреступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами безгражданства, ведется на территории Республики Беларусь всоответствии с правилами настоящего Кодекса. Даже если бы он был гражданином любой другой страны , кодекс должен был бы распространяться на иностранцев и на граждан Белоруссии одинаково, это получается какая-та дискриминация что ли.Еше раз спасибо, скорее всего подадим на кассацию. Смешно получается в мире, кто на самом деле что-то плохое делает, остаётся безнаказанным, а кто делает какие-то глупые ошибки тото получает по полной программе.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Если у него есть вид на жительство, то это существенный аргумент. Убежден, что следует обжаловать принятое судом решение. Если будет необходимо помощь в подготовке жалоб, пишите alexenium@tut.by  

alexenium :: 12.04.2009 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 21:44

Добрый день,Был сегодня у него кассационный суд, полнейший беспредел, во всех газетах кричат гуманизация, давать наказание в пределах кодекса лишение свободы в случаях когда другое наказание применить невозможно, несёт угрозу обшеству и так далее, всё это слова, в реальности, судьи делают что хотят и покрывают друг друга как могут.Перейду к делу, это мой брат, пока находится в Гомел. СИЗО. Его на слушание не привели, его мама приехала на суд на слушание, так как оно открытое, пришла к 12 как и было назначено, ей сказали проходите к такой-то комнате, она стояла у этого зала или комнаты, потом в 12 ровна пришла секретарь или кто-то еше и ей сообшили, что слушание уже прошло и приговор оставили без изменений. Да, еше деталь адвокат с моим братом подали кас жалобы, также прокурор тоже подал жалобу на слишком жестокий приговор, прося кас суд смягчить наказание или пересудить первым же судом другим составом, так как во время суда было нарушен УПК. Как же они эту жалобу рассматривали, маму не пустили, выходит они ничего не рассматривали. И потом в данном случае адвокат и прокурор оба согласны, что наказание сильно суровое, а касс суд выходит проигнорировал всё.Вот сейчас сидим и думаем есть ли смысл подавать надзорную жалобу, трата времени и нерв и не сделаем ли мы этим хуже, я ничему не удивлюсь. Амнситией ему снимают один год, остался один год, он уже отсидел в СИЗО два месяца, то есть если всё будет хорошо, то через месяца 4 можно выйти на УДО. Голова идёт кругом, где закон, где справедливость, я конечно понимаю что на кассационную жалобу подают все и многое действительно что-то натворили, совершили преступление, но в моём брате случае это просто абсурд. Кому жаловаться, на кого. Заранее большое спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте Елена. Не буду комментировать все что пришлось пережить вам и вашим родственникам...скажу так, если до возможности реального освобождения остается около 4 месяцев, то особенного смысла подавать надзорную жалобу нет. Дождитесь возвращения вашего брата и забудьте про все как про страшный сон...  

alexenium :: 21.05.2009 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 16:48

Спасибо большое за быстрый ответ.Не подскажите ли вы мне кто проверяет работу областного суда, кто стоит на ними. Мы хотим пожаловаться на сам суд за нарушение статей УПК: Статья 381. Открытое рассмотрение уголовных дел в кассационной инстанции и Статья 384. Порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции УПК.Еше раз сасибо за помошь

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы хотите обжаловать действия и решения областного суда можно в Верховный суд Республики Беларусь. Однако, следует отметить, что все зависит от того, что именно вы планируете обжаловать, так как, к примеру, если вы хотите обжаловать решение кассационной инстанции, то вам будет необходимо подавать жалобу в порядке надзора на имя Председателя областного суда, в котором и производилось кассационное рассмотрение...и так далее, с соблюдением правил инстанционности...  

alexenium :: 23.05.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 17:55

На счёт надзорной жалобы мы еше не решили. А жалобу хотели бы подать на действия обл суда, то есть проведение кас. слушания.Значит жалобу на действия обл суда следует писать, на Верховный Суд Республики Беларусь.Спасибо еше раз.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понимаю, что означает "проведение кас. слушания" и что именно вы считаете несоотвествующим закону. В зависимости от каждой конкретной ситуации и излагаемой аргументации, следует выбирать орган, в который эта жалоба направляется. пишите в Верховный суд, там если посчитают нужным перенаправят в областной. Конечно же обжаловать действия любого государственного органа это ваше законное право, но писать "эмоциональные" и неаргументированные жалобы смысла особого нет, ибо получите сухой и формальный ответ.  

alexenium :: 23.05.2009 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 02:08

Да, вы видимо меня не поняли. Мама приехала издалека на слушание кассационной жалобы в назначенный судом день и час, зашла в здание суда, там записали её данные и по какому делу она пришла, ей сказали, что слушание будет проходить в таком-то зале идите туда и ждите, слушание должно было начаться в 12 часов дня, мама простояла у этого зала, зал был закрыт, прождала, в 12:05 к ней подошла представитель суда и сказала, что слушание уже прошло, где прошло и как, мама стояла у определённого зала, в 12 часов никто не появился, кассационного слушания в назначенное время в назначенном месте не было.А ето разве соответствует закону когда чеовек пришёл на открытое слушание, а судьи и вес их состав не явились а потом говорят, а вы знаете слушание уже прошло. Не идёт ли нарушение по статье 381 Уголовно Процессуального кодекса гласит: "Суд кассационной инстанции рассматривает уголовные дела в открытом судебном заседании" . Где слушание проходилось за 5 минут и почему маму не впустили.Я не считаю что они провели касационное слушание, соответствуюшее закону, так как слушания не было. А вы говорите "эмоциальные и неаргументированные жалобы".Поэтому я и задала вопрос кто проверяет саму работу областного суда (не само решение по кас делу, оставляем приговор без изменений, нет, это я знаю, это надзорная жалоба)Каждый судимый имеет право на кассационное обжалование, а в практике получается, что они и слушания не проводят. Вот о чём хочется пожаловаться, я считаю что я описала выше является веским аргументом жалобы, эмоции тут не при чём.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, нет ничего удивительного в том, что в таком формате "вопрос -ответ" довольно трудно бывает разобраться в тонкостях ситуации, потому как клиническую картину заболевания определяете вы (не являющиеся специалистами в данной области), а по вашим словам мне надо попробовать поставить диагноз и назначить лечение. Но далеко не по всем вопросам это сделать легко и успешно. Скажу вам так, что вы правильно все понимаете, но уверяю вас, что в суде документально может быть все оформленно правильно, а если это так, то вы ничего не докажете и ваша жалоба останется не более чем "криком души". Так, согласно ч.1 ст.382 УПК, в заседании суда, рассматривающего уголовное дело в кассационном порядке, могут участвовать прокурор, защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители.А согласно, ч.4 ст.382 УПК, неявка лиц, своевременно извещенных о дне рассмотрения уголовного дела, не препятствует его рассмотрению, то есть они могли и рассмотреть это дело, но сделать отметку о том, что кто-то не явился. Тем более, кем из вышеперечисленных участников является ваша мать, если ни кем из них, то рассмотрение уголовного дела без ее участия не является нарушением закона. Как бы это не было печально для вас, но это факт.  

alexenium :: 24.05.2009 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 17:41

Добрый день,У меня брат - гражданин РФ, у него есть вид на жительство в РБ, есть справка с жека, что он проживает в Белоруссии, жена и маленький ребёнок - граждане Белорусии.Могут ли к нему применить Статья 91. Замена неотбытой части наказания более мягким, на основании, что у него есть вид на жительство и он постоянно проживает в Белоруссии.Ведь как я понимаю, что вид на жительство даёт ему приравниваться к гражданину, разница между видом на жительство и гражданством, что с видом на жительства люди не могут голосовать, а в остальном -наравне с гражданами.Спасибо заранее

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте Елена. Такая вероятность есть, но это право суда, а не обязанность, поэтому могут применить, а могут и не применить.  

alexenium :: 10.06.2009 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 18:02

Вы имеете в виду, что колония подаёт документы на смягчение наказания на комиссию рассмотрения, суд при ДИНе?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Пакет документов формируется в месте отбывания наказания, после чсего они подаются в соотвествующий суд для рассмотрения. Вопросы применения мер уголовной ответвенности в РБ находится в исключительной компетенции судебных органов.  

alexenium :: 10.06.2009 в 18:10