Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность сроки продажа оплата налоги раздел долг право льготы контракт амнистия отработка гражданство увольнение пособие общежитие работа аренда раздел имущества зарплата армия алименты выселение документы ип жилье очередь ребенок отпуск налог договор молодая семья наследство строительство регистрация иск лицензия недвижимость развод льготный кредит декретный отпуск суд компенсация распределение квартира прописка оформление документов брак молодой специалист права кредит приватизация оформление имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44052 Опубликовано 10.04.2009 в 16:05

s

Добрый день.Подскажите, имеет ли право гражданин РБ открыть банковский счёт в другой стране? Какие нужны документы или разрешения?

Алексей Стриженов :: Минск


Ключевые слова: s

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июля 2003 г. N 226-ЗО ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕСтатья 19. Счета резидентов за пределами Республики БеларусьРезиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком.Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 137-З)ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 апреля 2004 г. N 72ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ УТВЕРЖДЕНО Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 30.04.2004 N 72ПРАВИЛАПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙГлава 8ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ РЕЗИДЕНТОВ В БАНКАХ-НЕРЕЗИДЕНТАХ37. Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка.Физические лица - резиденты открывают счета по учету кредитных операций в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Национального банка.(п. 37 в ред. постановления Правления Нацбанка от 17.12.2007 N 221)38. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами-резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо-резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо-резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).------------------------------------------------------------------Пункт 39 в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2004 N 190 вступил в силу с 1 января 2005 года.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 января 2008 г. N 15ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙНА ПРОВЕДЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ В БАНК УВЕДОМЛЕНИЙ ПРИ СОВЕРШЕНИИВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА,И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯНАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬОТ 8 АВГУСТА 2007 Г. N 159 УТВЕРЖДЕНО Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 28.01.2008 N 15ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВАЛЮТНЫХОПЕРАЦИЙ И НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В БАНК УВЕДОМЛЕНИЙ ПРИСОВЕРШЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХС ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛАГлава 4ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА НА ОТКРЫТИЕРЕЗИДЕНТАМИ СЧЕТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ И В БЕЛОРУССКИХРУБЛЯХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ59. Физические лица для получения разрешения на открытие счета в банке-нерезиденте представляют в Национальный банк заявление произвольной формы, заполненное машинописным текстом, копию документа, удостоверяющего личность.В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество физического лица, место жительства, контактный телефон, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), а также обоснование необходимости открытия счета, местонахождение и наименование банка-нерезидента, в котором предполагается открытие счета.Физические лица представляют иные документы, способствующие рассмотрению заявления по существу и подтверждающие необходимость открытия счета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 10.04.2009 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44052





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы