Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196624
 Всего ответов: 221990
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск иск льготы документы права работа амнистия гражданство приватизация оформление алименты увольнение брак прописка беременность жилье общежитие выселение молодой специалист квартира суд лицензия контракт продажа армия декретный отпуск недвижимость строительство ип кредит ребенок наследство право очередь сроки компенсация молодая семья пособие регистрация оформление документов зарплата отработка налоги налог льготный кредит договор раздел оплата долг раздел имущества аренда распределение развод имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44051 Опубликовано 10.04.2009 в 15:51

Долговая расписка

И снова долговая расписка!!!Ситуация классическая: отдолжил знакомому деньги под расписку и денег не увидел. Распика была написана 20.01.2005г. по которой долг должен быть возвращен через 3 месяца. Но через 3 месяца ничего не возвращено. 15.09.2005г. должник возвратил 50% от взятой суммы.В расписке я указал дату и возвращенную сумму, должник ничего под этой датой не писал.20.10.2008г. должник отдал еще 20% от первоночально взятой суммы. В расписке опять же это отражено, но только с моей стороны, т.е. что мною получена данная сумма и поставлена дата. Каждый раз когда я разговаривал с заемщиком он всегда обещал, что отдаст при первой же возможности остаток суммы.Поэтому в суд подавать не хотел.Но сейчас порядком это все надоело.Имеет ли данная расписка юридическую силу, с учетом срока давности.Каковы шансы на возврат остатка долга?Как возмещается долг по расписке, если все имущество ответчика находится в залоге.А официальная зарплата очень маленькая.

Куршенев :: Минск


Ключевые слова: расписка, срок давности

  Ответов: 2

Расписка имеет юридическую силу, однако у Вас истек срок исковой давности и если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности, то суд вынесет решение об отказе в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 10.04.2009 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

при частичном исполеннии обязательства срок исковой давности прерывается. какие имеете доказательсва возврата вам денег частично, свидетели? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 10.04.2009 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2009 в 16:56

Хочу уточнить,если должник, в этой же расписке укажет к примеру сегоднешнею дату и напишет, что через месяц возвратит остаток суммы, поставит свою подпись. Правильный ли выход из данной ситуации.И нужны ли свидетели при написании расписки?

Куршенев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

можно так, свидетели не обязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 11.04.2009 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283042: Вступить в наследство через 10 лет

Вопрос № 282732: почему суд при разделе не учёл срок давности на раздел движимого имужества

Вопрос № 280186: Срок давности, распитие алкоголя

Вопрос № 279019: нужно ли перед подачей иска о признании права собственности на дом в порядке наследования, получать отказ от наследства всех моих братьев и сестер по

Вопрос № 276511: Срок давности за компенсацию неиспользованного трудового отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44051





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3156 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23
283707Иванова Гали...21.06.18 в 20:33
283809ольга21.06.18 в 20:30
283808Наталья21.06.18 в 18:27
283800Антон Мисюро 21.06.18 в 17:49
283776Ирина 21.06.18 в 17:42
283803Людмила Нико...21.06.18 в 17:37
283805Андросова Ел...21.06.18 в 16:14
283778Василий21.06.18 в 13:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы