Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист ребенок очередь распределение наследство имущество развод компенсация отпуск раздел имущества отработка сроки аренда армия работа молодая семья выселение контракт договор оплата брак документы квартира недвижимость пособие гражданство амнистия налог права ип беременность оформление документов раздел регистрация кредит льготы лицензия увольнение долг алименты суд оформление прописка иск продажа приватизация право строительство общежитие жилье декретный отпуск налоги зарплата льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44040 Опубликовано 10.04.2009 в 14:15

имеет ли право работодатель отказать мне в приёме на работу?

добрый день. подскажите пожалуйста, как можно поступить: у меня заканчивается временная прописка на год в минском районе. я её делала исключительно для работы индивидуальным предпринимателем в минске. теперь я закрываю деятельность и думаю над вопросом, продлевать ли мне прописку. работаю теперь я в ооо.могу обратно прописаться к родителям в минскую область. вот основной вопрос: что повлечёт за собой прописка к родителям? если я буду устраиваться на новое место работы - меня с такой пропиской могут не принять? т.е. мне могут отказать? на оснавании какого законодательного документа можно убедиться, что при приёме на работу требуется прописка именно в минске или в районе? или наоборот- есть ли мне чем оперировать при прохождении различных собеседований у работодателей? или мне, пока я не закрою ип продлевать прописку в районе?

снежана :: минск


Ключевые слова: прописка, новое место работы

  Ответов: 1

Вот статейка с интернета. Убеждает любого нанимателя: О трудоустройстве иногородних граждан в г. Минске1 января 2008 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (в редакции Указа от 31 декабря 2007 г. № 704; далее – Указ). Указом упразднена система прописки граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь (далее – граждане), и утверждено Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение). На день вступления в силу Указа граждане считаются зарегистрированными:по месту жительства – согласно постоянной прописке. При этом штамп о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина, не проставляется;по месту пребывания – согласно временной прописке. При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания не выдается. Решениями Мингорисполкома от 15 ноября 2007 г. № 2631 и Минского городского Совета депутатов от 30 ноября 2007 г. № 91 и № 92 признаны утратившими силу с 1 января 2008 г. нормативные правовые акты, регулировавшие в период 1992–2007 гг. порядок приглашения организациями иногородних граждан для работы и жительства в г. Минске, а именно:решение исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов от 5 марта 1992 г. № 100 «О порядке приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих»;решение исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов от 17 декабря 1992 г. № 639 «Об установлении платы за приглашение на работу в г. Минск иногородних граждан»;решение исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов от 24 марта 1994 г. № 200 «О порядке приглашения на работу и регистрации иногородних граждан в г. Минске»;решение Минского городского исполнительного комитета от 11 апреля 1996 г. № 240 «О регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в г. Минск, и компенсации соответствующих затрат городского хозяйства» и др.Нанимателям предоставлено право самостоятельно, не обращаясь за разрешением в Мингорисполком, принимать на работу иногородних граждан. Вносить плату на развитие инфраструктуры столицы также не требуется. Минским городским Советом депутатов и Минским городским исполнительным комитетом решения об особом порядке трудоустройства граждан нанимателями в г. Минске не принимались и принятие их не планируется. Таким образом, в настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь. При приеме на работу граждан наниматели обязаны соблюдать требования трудового законодательства, а граждане Республики Беларусь – действующее законодательство Республики Беларусь, в том числе и Указ.При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь.При заключении трудового договора запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством.Наниматель имеет право приема на работу граждан по трудовым договорам, а также может заключать с ними гражданско-правовые договоры независимо от того, обеспечены ли граждане жилой площадью в г. Минске, зарегистрированы ли они по месту пребывания в г. Минске или по месту жительства в другом населенном пункте или не зарегистрированы. Статьей 23.53. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено, что проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, влечет в отношении гражданина предупреждение, а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.Протоколы об административных правонарушениях – о проживании без регистрации либо без паспорта и (или) вида на жительство – имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел (ч. 1 ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).Административная ответственность нанимателей за прием на работу граждан без регистрации по месту жительства или месту пребывания не установлена. Э.М. Акуло, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о занятости управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Архипова :: 10.04.2009 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261802: Можно ли, находясь в отпуске по беременности и родам,быть принятой на новое место работы ?

Вопрос № 249842: имею ли я право не указывать в характеристике конкретное место новой работы?

Вопрос № 207924: Засчитается ли срок отработки по распределению на новом месте работы?

Вопрос № 205780: Истекает контракт и меня хотят перевести на новое место работы, но я не согласна, может ли работодатель не продлить контракт?

Вопрос № 198397: Как должен быть оплачен больничный на новом месте работы, если отработано меньше 1 месяца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы