Вопрос № 44016 Опубликовано 10.04.2009 в 12:05

Указ Президента РБ № 160 от 31.03.09.

Прокоментируйте,пожалуйста, Указ Президента РБ № 160 от 31.03.09., в части формирования цены на лекарственные средства - что-то не очень все понятно.

Анин Сергей :: Витебск

Ключевые слова: формирование цены на лекарственные средства

  Ответов: 1

Комментарий к Указу № 160 от 31 марта 2009 г. 02.04.2009 Во избежание дефицита лекарственных средств и в целях сохранения сложившегося уровня лекарственной помощи населению Президент Республики Беларусь 31 марта подписал Указ № 160, которым внесены изменение и дополнение в Указ от 11 августа 2005 года № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику». Принятый документ позволяет пересчитывать контрактную цену на выпущенные в свободное обращение после 1 января 2009 года медицинские товары, по которым числится кредиторская задолженность по обязательствам перед поставщиками, по официальному курсу Национального банка на первое число каждого месяца. Данная норма распространяется на остатки импортных медицинских товаров, поступивших на таможенные склады после 1 января 2009 года и не реализованные на первое число последующих месяцев. Пресс-служба Президента РБ  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2009 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2009 в 10:09

"Данная норма распространяется на остатки импортных медицинских товаров, поступивших на таможенные склады после 1 января 2009 года и не реализованные на первое число последующих месяцев." В этом предложении вся "заковырка".Что значит "поступивших на таможенные склады"?Имеется ли в виду, что товар перед выпуском в свободное обращение находился в режиме таможенного склада,или не обязательно?

Анин Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Суть Указа № 160 заключается в следующем: при изменении курсов валют уже сформированные расчетные отпускные цены на медицинские товары в части контрактной цены (основной составляющей расчетной отпускной цены) могут пересчитываться по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на первое число каждого месяца. Данное правило распространяется на все медицинские товары, помещенные под таможенный режим свободного обращения после 1 января 2009 г., по которым числится кредиторская задолженность по обязательствам перед поставщиками. Другими словами, импортеры медицинских товаров получили право пересчитывать контрактную цену на остатки импортных медицинских товаров, поступивших на таможенные склады после указанной даты и не реализованные на первое число последующих месяцев, т.е. фактически переоценивать их.http://profmedia.by/newse/nv/detail.php?ID=27263  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.04.2009 в 21:17