Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск приватизация лицензия развод суд право оплата зарплата распределение раздел имущества оформление прописка контракт оформление документов аренда гражданство общежитие декретный отпуск выселение права документы молодая семья жилье ребенок амнистия льготный кредит льготы налоги имущество квартира наследство очередь строительство недвижимость беременность отработка увольнение договор кредит алименты сроки брак иск ип молодой специалист пособие компенсация раздел долг работа регистрация продажа армия налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44003 Опубликовано 10.04.2009 в 10:49

Каков порядок формирования уставного фонда ЧУП?

Согласно действующего законодательства размер уставного фонда ЧУП определяется учредителем самостоятельно. Могу ли я открыть ЧУП с уставным фондом на момент открытия равным 0 и сформировать его в течении года до размера указанного в уставе?

Смирнова Кристина :: Брест


Ключевые слова: чуп, уставной фонд

  Ответов: 3

Нет. Уставный фонд должен быть сформирован до государственной регистрации в полном объеме. Это требование Гражданского кодекса и Декрета №1. Вы самостоятельно объявляете размер уставного фонда и вносите деньги на временный счет. Потом деньги с временного счета переводятся на расчетный и вы можете ими распоряжаться (платить аренду, зарплату, закупать основные). Если есть вопросы обращайтесь www.femida.by г.Минск, ул.Октябрьская, 5, оф.320 тел 227 68 95 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.04.2009 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уставный фонд предприятия -- это мера (предельный размер) ответственности. Поэтому, если учредитель решит размер уставного фонда равным 0, возможно это его право, но когда вы придете в банк за кредитом или попросите предоплаты, то скорее всего не дадут ни того ни другого. Я бы сказал, что это ЧУП(вернее его владелец) -- мошенник. У вас на предприятии не может быть никаких собственных основных средств. А что касается формирования его, то это виртуальные средства и они формируется в БАЛАНСЕ, и не обязательно должны быть на расчетном счете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.04.2009 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно действующего законодательства собственик Частного предприятия определяет его размер самостоятельно. Смотрите требования к уставному фонду http://agnn.by/node/93 Согласовав наименование предприятия http://agnn.by/node/182, делается решение о создании частного унитарного предприятия и идете открываете временный счет http://agnn.by/node/183 и вносите денежные средства в полном объеме заявленного в Уставе частного предприятия уставного фонда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 18.07.2009 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 16:57

Могу ли я на момент государственной регистрации ЧУП указать в Уставе размер уставного фонда менее суммы эквивалентной 800 евро (данная сумма часто фигурирует в ответах на вопросы о затратах при открытии ЧУП)? В дальнейшем при увеличении размера уставного фонда ЧУП за счет денежных вложений Учредителя есть необходимость регистрации увеличения уставного фонда в регистрирующем органе? Какова сумма госпошлины за регистрацию юр.лица (1,5 или 5 базовых величин)?

Смирнова Кристина :: Брест


  Ответов: 1

до 1 февраля минимальный уставный фонд для ЧУП составлял 800 евро. Поэтому он частно встречается в ответах. Если вы будете увеличивать уставный фонд, то нужно вносить изменения в учредительные документы.Пошлина зарегистрацию 175 000 рубза внесение изменений - 52 500 рую :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.04.2009 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 11:26

В Уставе указан уставной фонд в размере 2,5 млн. рублей. Можно ли на момент регистрации ЧУП не вносить деньги на временный счет, а сформировать его в виде денежных средств на расчетном счете в течении года?

смирнова кристина :: брест


  Ответов: 1

нет. У вас не примут документы на государственую регистрацию. Объявили уставный фонд 2,5 млн, значит до гос.регистрации вносите.Ст.114 Гражданского кодекса п.4. До государственной регистрации унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником имущества предприятия.Частное унитарное предприятие - это предприятие основанное на праве хозяйственного ведения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.04.2009 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2009 в 19:48

Уважаемый, Эдуард! Прежде чем подозревать человека (в данном случае владельца упомянутого в моем вопросе ЧУП) в уголовно наказуемых действиях (в данном случае - мошенничестве) стоило разобраться в вопросе. Ведь в нем указано "... и сформировать его в течении года до размера указанного в уставе?". Считаю, что Ваш ответ не корректен и прошу его либо изменить, либо удалить.

Смирнова Кристина :: Брест


  Ответов: 1

Вы правы. Мне вначале показалось, что Вы хотите сделать предприятие с уставным фондом равным 0. Дело в том, что наше законодательство, требующее внести уставный фонд на момент регистрации предприятия абсолютно бессмысленное. На следующий день после регистрации предприятия его можно просто потратить. Нигде в законодательстве других стран такого нет. Именно поэтому я словил Ваше желание сделать уставный фонд равным 0. Когда ко мне приходят люди с какими-то предложениями, а на предприятии уставный фонд (то, что записано в Уставе) по минимуму, а он при этом говорит, что у него оборудования в 100 раз больше уставного фонда или прибыль такого же порядка, то ясно, что это несерьезное предприятие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.04.2009 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 23:41

Добрый день! Эдуард помогите пожалуйста разобраться. Я собираюсь торговать одеждой в ТЦ, регистрирую ЧУП - как мне определить оптимальный размер уставного фонда? Почему минимальный фонд говорит о несерьезности предприятия?

слава :: Минск


  Ответов: 1

Как я уже упоминал ранее, уставный фонд -- это мера ответственности предприятия. Т.е. если Вы будете брать кредит в банке, банк в обязательном порядке будет проверять не только размер уставного фонда, но и чем он обеспечен (вот здесь парадокс, что те деньги, которые Вы положите на счет в качестве уставного фонда при регистрации, в первый же день работы предприятия можно растратить). То же относится к товару под реализацию (ведь по существу это тот же товарный кредит). Ну и есть третий момент, когда для получение лицензии необходим минимальный размер уставного фонда, например для торговли алкоголем необходим ко всему прочему, размер уставного фонда не менее 300 тыс. евро. Если Вы намереваетесь работать полностью за свои деньги, то для Вас размер уставного фонда не имеет никакого значения. В Вашем случае размер уставного фонда важен только для налоговиков. Поэтому и выбирают минимальный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.03.2010 в 07:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254642: Минимальный размер уставного фонда СП и СООО?

Вопрос № 251447: Как провести отчуждение неоплаченной доли Уставного фонда, если еще не вышли сроки по его формированию?

Вопрос № 242803: Каков размер уставного фонда в ООО

Вопрос № 232312: Имеем ли мы право отдать долг за автомобиль, внесенный в уставной фонд?

Вопрос № 204571: Могу ли я направить денежные средства уставного фонда на оказание спонсорской помощи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы