Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление выселение строительство права долг договор декретный отпуск гражданство алименты отпуск компенсация общежитие раздел распределение приватизация раздел имущества сроки молодая семья налоги аренда оплата регистрация беременность лицензия зарплата документы продажа развод льготы имущество прописка кредит молодой специалист недвижимость контракт очередь ребенок амнистия ип жилье льготный кредит иск увольнение квартира армия наследство право суд оформление документов отработка брак работа налог пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43984 Опубликовано 09.04.2009 в 22:42

Имеет ли право страховая компания требовать с меня возмещение ущерба

Уважаемые юристы , помогите разобраться с одним вопросом . Суть дела: 18.06.08 у меня случилось ДТП. Чтобы не ремонтировать машину, я решил её продать.Клиент нашелся сразу. Машина была продана по расписке Дубровнику А.В. 20.06.2008 года, так как снять с учета я её не мог. Переписывать мы договорились после того как покупатель её отремонтирует. 25.08.2008 года мне позвонили из ГАИ г. Гродно и сообщили, что машина находится на штраф- стоянке. На ней было совершено ДТП 23.08.2008 года, в результате чего была повреждена другая машина. Согласно справке ГАИ УВД Гродненского облисполкома № 11/16547 от 20.10.2008г. виновником ДТП, произошедшего 23.08.2008г., является Дубровник А.В., оставивший место происшествия. Учитывая данный факт, и то, что потерпевший Панасюк В.А. получила страховое возмещение, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, в соответствии с п.178 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.06 № 530, перешло право требования выплаченной суммы, которое Панасюк В.А. имела бы ко мне , как владельцу транспортного средства- источника повышенной опасности (согласно ст.948 Гражданского кодекса РБ. Так как виновником ДТП, произошедшего 23.08.2008г., является Дубровник А.В., то страховая компания не приглашала меня для осмотра поврежденной машины и акта осмотра я не подписывал. Дальше следующее:24.08.2008г. Дубровник А.В. и страховая компания заключили настоящее Соглашение о добровольном возмещении убытков . Страховая компания предоставляет Дубровнику рассрочку в возмещении причиненного убытка, которую Дубровник А.В. обязуется возместить в срок до 30 мая 2010 года путем ежемесячного внесения денег на счет страховой компании равными долями.В случае просрочки обязательства Дубровника А.В. в установленный срок внести указанную сумму , страховая компания оставляет за собой право обращения в суд за возмещением долга .Дубровник А.В. не выполнил обязательство по выполнению Соглашения о добровольном возмещении ущерба перед страховой компании , так как уехал заграницу и теперь страховая компания предъявляет мне иск о возмещении ущерба так, как я являюсь владельцем транспортного средства- источника повышенной опасности (согласно ст.948 Гражданского кодекса РБ.Вопрос такой: Имеет ли право страховая компания требовать с меня возмещение ущерба, если виновником ДТП является Дубровник А. В. , присутствовавший при осмотре страховой компанией повреждённой машины и подписывавший все акты и документы?Я ,как владелец транспортного средства, не присутствовал при осмотре поврежденной машины и не подписывал ни каких актов и документов. Если Да, то как защитится ? Есть расписка о продаже машины и Соглашение о добровольном возмещении ущерба виновника Дубровника А.В. к страховой компании.

Дмитрий :: Лида


Ключевые слова: страховой случай

  Ответов: 3

сочувствую. Кратко. Успешно отбивались по суду еще студентом году в 94 при похожей ситуации с передачей по доверенности. К сожалению Вы являетесь собственником, т.к. по п.1.2. указа № 504 от 15.10.2007 Ваш договор к-п не вступил в силу. Но, суть - Вы не являетесь владельцем. Вы являетесь собственником, титульным собственником. Вы передали све право владения вещью человеку. Владельцем является лицо, которое фактически обладаем А\М, на основании права аренды, пользования, при уноне и т.д. -без разницы на каком основании. Это суть владения. Вы рядом не сидели в а/м - ну никак не владели им. Они прально определили владельца, а теперь пытаются хоть что-то сделать и с Вас вытянуть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 10.04.2009 в 02:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нужно ходатайствовать о приостановлении производства по делу для подачи Вами иска о признании заключения договора купли-продажи автомобиля :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 10.04.2009 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РБ №9 сумма страхового возмещения подлежит взысканию с лица, ответственного за причинение вреда, т.е. с того кто непосредственно этот вред причинил. в соответствии с п.7 вышеуказанного Пленума если после заключения договора купли-продажи транспортное средство перешло во владение покупателя, то он несет все обязанности, вытекающие из отношений по обязательному страхованию, независимо от того, произведена ли в установленном законом порядке регистрация за новым собственником.С весны 2009 года судам разъяснили, что взыскивать в порядке суброгации только непосредственно с виновного в совершении ДТП, а не с собственника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шубич Валентина :: 02.06.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258851: Где обжаловать сумму выплаты страховки?

Вопрос № 247417: Страховая не хочет платить в валюте и вообще всячески тянет с выплатой

Вопрос № 234859: Могу ли я оспорить сумму, выплаченную страховой компанией?

Вопрос № 230074: куда обращаться при наступлении страхового случая

Вопрос № 225631: Сумма ремонта превысила начисленную сумму компенсации. Страховая отказалась доплачивать. Кто прав?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43984





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы