Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья льготы наследство гражданство лицензия имущество права льготный кредит раздел зарплата ип право контракт оформление декретный отпуск молодой специалист кредит договор сроки квартира амнистия увольнение брак очередь ребенок раздел имущества строительство прописка приватизация налог развод отпуск оплата оформление документов работа распределение иск отработка общежитие аренда пособие недвижимость налоги жилье армия документы суд алименты выселение компенсация беременность регистрация долг продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43974 Опубликовано 09.04.2009 в 18:34

как обеспечить социальную защиту ребёнку,не выходя замуж?

Уважаемые юристы, прежде чем задать вопрос вынуждена описать свою не совсем простую и не совсем понятную окружающим ситуацию. Я разведена. На данный момент не в браке,а сожительствую с молодым человеком. Причём, надо сказать, что живём мы довольно неплохо уже два года. Но ввиду моих серьёзных психологических проблем после первого неудачного брака, замуж выходить не хочу категорически.Но зато хочу ребёнка. Я вполне нормально отношусь к внебрачным детям. Но вот родственники во главе с моим парнем меня не поддерживают.И неустанно говорят о социальной незащищённости моего неродившегося ребёнка, а потенциальному отцу непонятно, какую фамилию будет носить ребёнок. Да и вообще, можно ли его будет усыновить?И как это сделать?Вопрос: что подразумевается под социальной незащищённостью внебрачного ребёнка?Можно ли биологическому отцу усыновить ребёнка вне брака?Какие документы для этого нужны? И какие социальные гарантии получит такой ребёнок в случае усыновленя?Заранее спасибо!

Ольга :: Брест


Ключевые слова: соц.защита.усыновление, сожительство

  Ответов: 1

Честно сказать, не совсем понимаю, о какой-такой социальной незащищенности идет речь, по моему этой полнейшая чушь, ни чем не обоснованная, т.к. в соответствии со ст. 50 КоБС РБ взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.Дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой. А согласно ст. 51 КоБС РБ происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Поэтому, когда родиться ребенок вы вместе с отцом ребенка идете в орган ЗАГСа по месту жительства и подаете совместное заявление об установлении отцовства, в котором отец ребенка указывает, что ребенок будет носить его фамилию. На основании совместно поданного заявления и будет сделана запись об отце в свидетельстве о рождении. И с этого момента между отцом и ребенком возникают взаимные права и обязанности, которые предусмотренны законодательством РБ, и сей факт независим от того, состоят ли его родители в браке либо нет. Он также может наследовать после смерти отца, имеет право на получение от него алиментов и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 10.04.2009 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255754: Как выселить сожителя, если с ним есть общий ребенок?

Вопрос № 249182: Как мирно расстаться?

Вопрос № 230805: Имеют ли право выписать из квартиры социального найма

Вопрос № 219954: имеет ли право сожительница на половину машины?

Вопрос № 169816: Скажите, законно ли такое проживание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43974





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы