Вопрос № 43955 Опубликовано 09.04.2009 в 14:30

Требуется ли разрешение от отца для выезда ребенка заграницу,если родители находятся в разводе?

добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Дело в том, что в данное время проживаю с дочкой (ей 1 год)отдельно от мужа, на развод еще не подавала. Хочу летом поехать с дочкой отдыхать в Крым, но разрешения муж не дает (или все время ссылается на какие-то обстоятельства и преграды). Узнала, что можно получить разрешение через суд, но для этого мне необходимо предоставить документы, подтверждающие,что ребенку нужно оздоровление (от врача). Скажите, на сколько может затянуться разбирательство дела? Еще мне сказали в суде, что если я разведусь с мужем, разрешения от него уже не потребуется (в отличие от того, если он захочет выехать с дочкой--тогда я должна буду давать разрешение, т.к. ребенок проживает со мной). Это так?Насколько я знаю, суд дает 3 месяца для примерения, а если не примерились потребуется еще какое-то время до окончательного развода. Успею ли я оформить развод до отъезда (до 19 июля)?Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы все-таки я смогла выехать заграницу с ребенком?

Самсонова Алина :: Брест

Ключевые слова: сроки, развод, разрешение на выезд

  Ответов: 1

В настоящее время в соответствии со ст. 9 Закона РБ от 02.06.1993 №2335-XII несовершеннолетние граждане РБ могут выезжать за пределы РБ с письменнного согласия законных представителей или в их сопровождении. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд из РБ несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда. Необходимость выезда в суде необходимо будет подкреплять доказательствами, в том числе и медицинской справкой и иными. Развод родителей не имеет в дааной ситуации никакого значения, а значит разрешение мужа Вам необходимо будет получать даже, если вы будете в разводе. Поэтому у вас один выход - добиваться разрешения на выезд вашей дочере в суде.  

Пытляк Людмила :: 09.04.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 12:48

спасибо большое за информацию!!но вот одного я так и не пойму. если я отправлюсь с ребенком заграницу отдыхать, тогда понятно, что разрешение на выезд от отца, который его не хочет давать можно получить через суд, предоставив при этом документы (справку от врача и т.д.). но вот если я просто хочу отправиться к родственникам, то какие тогда могу я предоставить справки???!!! или это вообще не возможно??!!

Самсонова Алина :: Брест

  Ответов: 1

А какая разница, куда Вы хотите выехать с ребенком ? Суду, по большому счету, без разницы цель выезда, если он ане противоречит законодательству и морали.  

Сергей Магонов :: 11.04.2009 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 14:55

Скажите, мы с супругой пока еще не в разводе, дочка (4,5 года) проживает с ней, супруга хочет вывезти ребенка на оздоровление без моего разрешения. Удастся ли ей это?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

у нее этого не получится, т.к. несовершеннолетние граждане Республики Беларусь могут выезжать за пределы республики с письменнного согласия законных представителей или в их сопровождении.Законные представители несовершеннолетнего в Вашем случае - отец и мать.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 09.07.2009 в 16:48