Вопрос № 43937 Опубликовано 09.04.2009 в 11:23

Кто может работать на ИП

Здравствуйте! Кто может работать на ИП? Как правильно оформить?

Пркокопов Александр :: Минск

Ключевые слова: нанять, оформить

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 №285 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее - обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.). (студент гр.1515)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.04.2009 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 10:32

Я занимаюсь прокатом.Хочу нанять на работу свою мать.Что для меня будет менее затратным и валокитным(договор подряд или трудовой договор).И какие мне понадобяться документы.Спасибо!

Александр П :: Минск

  Ответов: 2

Подряд. Хотя и по договору подряда необходимо платить взносы в фонд соцзащиты. Меньше проблем с трудовой инспекцией, меньше вопросов при ликвидации.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.04.2009 в 11:37

и договор подряда, и трудовой договор одинаковы по последствиям  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.04.2009 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2009 в 10:47

Спасибо за предыдущие ответы!А оплату мне необходимо будет делать через расчётный счёт!?Или как выплачивать зарплату!?

Александр П :: Минск

  Ответов: 1

Конечно же через расчетный счет. Вы можете перечислять на карточки или выдавать наличными. Но снимаете деньги вы с расчетного счета  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.04.2009 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 11:33

Как в трудовом договоре будет называться должность(профессия)человека занимающийся прокатом!спасибо!

Александр П :: Минск

  Ответов: 1

Название должности (профессии) будет зависить от должностных обязанностей. Возможно это и администратор  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.04.2009 в 13:50