Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194549
 Всего ответов: 219730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг брак декретный отпуск льготный кредит недвижимость аренда сроки строительство амнистия право оформление документов права отпуск компенсация развод беременность ип молодой специалист зарплата кредит оформление наследство суд льготы работа иск увольнение гражданство выселение очередь контракт лицензия алименты квартира налоги оплата имущество раздел имущества продажа приватизация ребенок налог армия раздел распределение прописка договор отработка общежитие жилье пособие молодая семья регистрация документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43935 Опубликовано 09.04.2009 в 11:18

Можно ли устанавливать санкции на предоплату?

Здравствуйте. Очень нуждаюся в консультации. Имеет ли право арендодатель устанавливать санкции ввиде пени за каждый день просрочки уплаты арендной платы и коммунальных платежей, если арендная плата - предоплата до 5 числа оплачиваемого месяца, а коммунальные платежи - предоплата в размере 50 % от предыдущего месяца, оставшаяся часть - до 15 числа текущего месяца? Укажите нормативный документ, очень-очень нужно. Заранее, огромное спасибо.

Васильева Оля :: Гомель


Ключевые слова: договор аренды

  Ответов: 5

Как следует из статьи 391 ГК РБ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (ст. 392 ГК РБ).в соответствии с п. 1 ст. 585 ГК РБ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, т.е. в законодательстве нет императивного установления сроков внесения арендной платы за арендуемое имущество, они устанавливаются по договоренности сторон. В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГК РБ исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой. Согласно п. 1 ст. 311 Г К РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Поэтому, если в Вашем договоре аренды определен срок внесения арендной платы - до 5 числа оплачиваемого месяца, то вы обязаны совершить действия по уплате арендной платы в указанный в договоре срок, в случае, если же вы не выполняете, взятые на себя обязательства по внесению арендной платы в срок, предусмотренный договором, то арендодатель вправе потребовать от Вас уплаты пени, установленной заключенным между Вами договором аренды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 09.04.2009 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно. Нормативный документ -Гражданский кодекс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 09.04.2009 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не все так просто. Вопрос в теории дисскуссионен. Российские суды и в последнее время белорусские хозсуды стоят на позиции, что нельзя принудительно взыскать предоплату. Вот, например, мнения судьи Высшего арбитражного суда России, доктора юридических наук Сарбаша С.В. (из его докторской диссертации и одновременно книги: ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, 2005)Недопустимость принудительного взысканияпредшествующего исполненияПо консенсуальным соглашениям права и обязанности сторон возникают, как правило, с момента заключения договора. Следовательно, обязанности стороны договора, на которой лежит бремя предшествующего исполнения, возникают с момента заключения договора. В связи с этим возникает вопрос о возможности принудительного исполнения обязанности такого лица в случае просрочки с его стороны. Так, на практике встречаются иски о взыскании неуплаченной в срок предоплаты по договору.Судебно-арбитражная практика, как правило, исходит из недопустимости взыскания предоплаты. По одному из дел было указано, что, если покупатель не исполняет свою обязанность по предварительной оплате товара, продавец получает право по своему выбору отказаться от передачи товара и потребовать возмещения убытков либо приостановить исполнение своих обязательств. Поэтому в конкретном случае суд заключил, что поскольку иных последствий нарушения обязательства покупателя по предварительной оплате товара по сравнению с последствиями, предусмотренными ГК РФ, договором не предусмотрено, то у конкурсного управляющего отсутствовало право на взыскание предварительной оплаты . Этот пример, пожалуй, особо показателен, поскольку наглядно представляет возможные последствия противоположного подхода. Применение последнего привело бы к тому, что покупатель при взыскании с него принудительно предварительной оплаты стал бы контрагентом несостоятельного лица, реальность получения от которого надлежащего встречного предоставления достаточно низка.-------------------------------- См.: Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.01.2003 N А09-7038/02-9. См. также: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2002 N Ф09-1420/02-ГК.Невозможность принудительного исполнения предшествующего исполнения базируется на более общих подходах к понуждению исполнения обязательства в натуре.Хотя в науке есть и другие мнения... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 10.04.2009 в 00:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мы на практике взыскали наему клиенту пеню за несвоевренную оплату :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 10.04.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я тоже думаю, что подход должен быть как минимум дифферинцирован: есть случаи, когда нести ответственность за несвоевременную уплату предоплаты нелогично, а есть случаи, когда это должно быть так - иначе пропадает сиысл консенсуального двухсторонне обязывающего договора. Тем более аренда - длящийся договор...Какой критерий использовать для такой дифферинциации - я пока не знаю. Я говорю лишь о том, какая сейчас есть судебная мрактика и догматика. Это тоже необходимо учитывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 10.04.2009 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280240: Какие есть основания расторжения договора о найме жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда со стороны нанимателя?

Вопрос № 280170: Могут ли на основании того, что у мужа есть в собственности квартира в том же населенном пункте, расторгнуть со мной договор о найме жилого помещения

Вопрос № 278181: Как разрешить вопрос в сложившейся ситуации?

Вопрос № 278057: можно ли заключить договор аренды с ИП

Вопрос № 277961: Можно ли признать договор аренды недействительным?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43935





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы