Вопрос № 43925 Опубликовано 09.04.2009 в 10:34

Каким образом будут начисляться налоги в РБ?

Моя дочь уехала в США в мае 2008г по студенческой программе work and travel. В США работала (3 мес легально согласно программы, остальное время нелегально). Документов, подтверждающих работу и уплату налогов, нет. Собирается возвращаться в апреле в РБ.Каким образом будут начисляться налоги в РБ? В какие сроки она должна явиться в налоговую? ***Об освобождении от уплаты налогов при нахождении за границей больше 183 дней в году мы знаем.Спасибо.

Кононова Анна :: Минск

Ключевые слова: налоги, нелегальная работа зарубежом

  Ответов: 1

Тогда Вам больше знать ничего не нужно. Согласно налоговому кодексу РБ она налоговый нерезидент. При этом что и как он заработала за пределами РБ и работала ли вообще никого не касается.  

Свидерский Эдуард :: 09.04.2009 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 15:15

Так в том все и дело, что она возвращается в апреле этого года(так складываются обстоятельства). И в этом году уже будет являться налоговым резидентом РБ.Спасибо.

Кононова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Згачит,в 2009 году она будет налоговым резидентом в РБ? Тогда необходимо азять справку у американеской налоговой налоговой сколько начислено, сколько уплачено в период до апреля.Затем в 2010 году при подготовке годовой декларации необходимо будет указать американские доходы и налоги в совокупный доход (тоже и в налогах). У нас с США есть договор об исключении двойного налогообложения, поэтому здесь нужно или не нужно (в зависимости от совокупного) будет доплатить подоходный налог.  

Свидерский Эдуард :: 09.04.2009 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 14:10

извините, но вопросы еще не закончились. :) Как я уже писала, легально была работа только в течение 3 месяцев 2008г. По 2008г все понятно. В 2009г она работала 3 месяца нелегально, те документов нет ни об работе , ни об уплате налогов.(просто выдавался чек и все!). Так вот по приезду домой нужно что-то доказывать в налоговой или нет? Может быть будут считать как-то по среднему? или вообще никого не будет интересовать, что она там делала в течение этого срока. спасибо

Кононова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если она работала нелегально, значит в налоговом департаменте штата не будет никаких данных о доходах и налогах Вашей дочери. следовательно по запросу белорусских налоговиков из США они получат ответ о доходах "0". Поэтому ничего придумывать не нужно.  

Свидерский Эдуард :: 10.04.2009 в 14:44