Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201483
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность оформление увольнение долг продажа оплата молодая семья амнистия развод жилье раздел компенсация договор налог право лицензия выселение очередь документы оформление документов армия строительство отработка контракт имущество налоги кредит приватизация недвижимость гражданство аренда суд сроки пособие раздел имущества отпуск льготы ребенок молодой специалист квартира регистрация брак зарплата права иск декретный отпуск распределение прописка работа льготный кредит общежитие алименты наследство ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43889 Опубликовано 08.04.2009 в 19:49

как считать пеню?

Здравствуйте!У меня есть парочку вопросов.Мы даём в долг по договору займа 10000евро(на срок с 01,01,2006 до 31,12,2006).Должник нам не возвращает деньги.Мы подаём иск 01,04,2009.В договоре указано что пеня за каждый просроченный день составляет 0,5%.Какую сумму мы должны указать в нашем иске?как надо правильно считать пеню?Если считать пеню за весь просроченный период то она составляет 41050 евро,а это намного больше первоначальной суммы.Подскажите может есть такая статья которая позволяет нам правильно полсчитать эту пеню)Жду ответа.

Вербец Ирина :: минск


Ключевые слова: пеня

  Ответов: 2

Посчитали пеню Вы правильно (правда у меня получилось на 50 евро больше). По вопросу неустойки посмотрите ГК РБ (ст. 311-314) и судебную практику по данному вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лучше, чем выполнят эту работу юристы, вы сами не сделаете. Тем более, что расходы на юриста сейчас возмещаются за счет проигравшей стороны. Отдельной статьи, как считать пеню нету. Обращайтесь, поможем: тел. 227-68-95, г. Минск, ул. Октябрьская, 5, ком. 320. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 09.04.2009 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 19:56

Нам эту задачку дали в университете.И еще сказали,чтоб мы её решили по ГК РБ,и еще в рамках закона какой-то страны.Я выбрала Молдавию.(http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=2&i... ссылка на ГК Республики Молдавии).Вы не могли бы просмотреть и ГК этой страны?Но еще что самое интересное,преподаватель нам сказал,что просто подсчеты это не верно.Я указывала в главном вопросе,что эта сумма,которую получаем при чистом подсчете,намного превышает первоначальную сумму.Как я понимаю такого не должно быть.Может её надо связать со ставкой рефинансирования или еще с чем-то?Подскажите пожалуйста.

Вербец Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ппц, я с молдованским языком не в ладах, в школе плохо учился...Зимбабве надо было выбирать, там инфляция 231 МИЛЛИОН ПРОЦЕНТОВ В ГОД, привязали бы ее к неустоечке... и я уверен - что Вы таких цифирь в школе не проходили...Удачи Вам!З.Ы. По белорусскому законодательству могу посчитать, а вот по ихнему вряд ли... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 13:48

Подсчитайте пожалуйста по белорусскому законодательству.А со ставкой рефинансирования можно как-то связать?

Вербец Ирина :: Минск


  Ответов: 1

1) считаем пеню:01.04.09 - 31.12.06 = 822 дня умножаем их на наши 10000 и на 0,5% за каждый день - получается 41100 евро.2) читаем ГК ст. 311 - 314 + судебную практику по данной тематике.3) коль договорм ничего не оговорено про ставку рефинансирования - ее не трогаем, но если нужно посчитаю и ее.4) если по условию ничего не требуется - зачем еще что-то считать.5) оформляем, сдаем, получаем хорошую отметку, звоним - говорим "Пасиба". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 14:24

а на каком сайте можно найти судебную практику по похожим делам и ГК нашей страны?

Вербец Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Позвините мне 80293342715 - расскажу... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259135: Имеет ли право управляющий не включить требование кредитора, если нет решения суда?

Вопрос № 258835: Возможно ли взыскателю в заявлении о возбуждении приказного производства указать сумму неустойки меньше,чем определено условиями договора

Вопрос № 258775: Как правильно расчитать пеню за просрочку платежей?

Вопрос № 258546: Облагается ли пеня и проценты по ст.366 ГК РБ подоходным налогом?

Вопрос № 256154: Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43889





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы