Вопрос № 43889 Опубликовано 08.04.2009 в 19:49

как считать пеню?

Здравствуйте!У меня есть парочку вопросов.Мы даём в долг по договору займа 10000евро(на срок с 01,01,2006 до 31,12,2006).Должник нам не возвращает деньги.Мы подаём иск 01,04,2009.В договоре указано что пеня за каждый просроченный день составляет 0,5%.Какую сумму мы должны указать в нашем иске?как надо правильно считать пеню?Если считать пеню за весь просроченный период то она составляет 41050 евро,а это намного больше первоначальной суммы.Подскажите может есть такая статья которая позволяет нам правильно полсчитать эту пеню)Жду ответа.

Вербец Ирина :: минск

Ключевые слова: пеня

  Ответов: 2

Посчитали пеню Вы правильно (правда у меня получилось на 50 евро больше). По вопросу неустойки посмотрите ГК РБ (ст. 311-314) и судебную практику по данному вопросу.  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 09:11

Лучше, чем выполнят эту работу юристы, вы сами не сделаете. Тем более, что расходы на юриста сейчас возмещаются за счет проигравшей стороны. Отдельной статьи, как считать пеню нету. Обращайтесь, поможем: тел. 227-68-95, г. Минск, ул. Октябрьская, 5, ком. 320.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 09.04.2009 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 19:56

Нам эту задачку дали в университете.И еще сказали,чтоб мы её решили по ГК РБ,и еще в рамках закона какой-то страны.Я выбрала Молдавию.(http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=2&i... ссылка на ГК Республики Молдавии).Вы не могли бы просмотреть и ГК этой страны?Но еще что самое интересное,преподаватель нам сказал,что просто подсчеты это не верно.Я указывала в главном вопросе,что эта сумма,которую получаем при чистом подсчете,намного превышает первоначальную сумму.Как я понимаю такого не должно быть.Может её надо связать со ставкой рефинансирования или еще с чем-то?Подскажите пожалуйста.

Вербец Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ппц, я с молдованским языком не в ладах, в школе плохо учился...Зимбабве надо было выбирать, там инфляция 231 МИЛЛИОН ПРОЦЕНТОВ В ГОД, привязали бы ее к неустоечке... и я уверен - что Вы таких цифирь в школе не проходили...Удачи Вам!З.Ы. По белорусскому законодательству могу посчитать, а вот по ихнему вряд ли...  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 13:48

Подсчитайте пожалуйста по белорусскому законодательству.А со ставкой рефинансирования можно как-то связать?

Вербец Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1) считаем пеню:01.04.09 - 31.12.06 = 822 дня умножаем их на наши 10000 и на 0,5% за каждый день - получается 41100 евро.2) читаем ГК ст. 311 - 314 + судебную практику по данной тематике.3) коль договорм ничего не оговорено про ставку рефинансирования - ее не трогаем, но если нужно посчитаю и ее.4) если по условию ничего не требуется - зачем еще что-то считать.5) оформляем, сдаем, получаем хорошую отметку, звоним - говорим "Пасиба".  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 14:24

а на каком сайте можно найти судебную практику по похожим делам и ГК нашей страны?

Вербец Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Позвините мне 80293342715 - расскажу...  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 14:52