Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191146
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья имущество молодой специалист оплата недвижимость кредит ребенок льготный кредит квартира строительство развод раздел имущества суд пособие работа отпуск беременность налог раздел наследство увольнение декретный отпуск отработка брак иск алименты лицензия налоги долг оформление амнистия ип аренда прописка очередь право оформление документов жилье выселение права регистрация приватизация гражданство распределение компенсация зарплата общежитие договор армия контракт льготы сроки документы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43877 Опубликовано 08.04.2009 в 17:07

на какую долю в наследстве имеет право

Добрый день. Моя бабушка находилась в законном браке с мужем на момент его смерти. Совместных детей нет. В имуществе есть приватизированные квартира и земельный участок, полученные в браке. После смерти мужа, выяснилось, что он оставил завещание, в котором завещал квартиру своей дочери от первого брака. Дочь, совершеннолетняя - гражданка РФ. Бабушка является нетрудоспособной. Подскажите, пожалуйста, что имеет право получить моя бабушка по наследству.

Аксиневич Надежда :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля, завещание

  Ответов: 1

В первую очередь необходимо сказать, что принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке. Соответственно, половина совместно нажитого имущества (квартиры, земельного участка) принадлежит по праву бабушке. Во-вторых, нетрудоспособный супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е. та половина, которая принадлежала ее мужу наследуется в равных долях между бабушкой и дочерью наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 08.04.2009 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273474: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 273472: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 272790: Большая доля при разделе имущества?

Вопрос № 272029: Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества?

Вопрос № 270703: Право собственности бывшей жены после смерти бывшего супруга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43877





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы