Вопрос № 43853 Опубликовано 08.04.2009 в 13:46

ЗАО

Скажите пожалуйста, какие действия необходимо совершить после продажи доли в ЗАО, если мы хотим внести изменения в устав.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: зао

  Ответов: 1

точнее в ЗАО (закрытом акционерном обществе) продаются акции, причем с соблюдением права преимущественной покупки других акционеров и затем эмитента. Есть и другие нюансы (как и законодательные ошибки...). Читайте ГК и Закон о хозяйственных обществах. Список акционеров - необходимая часть Устава ЗАО. Значит при смене акционеров в него всегда обязательно надо вносить изменения в этой части.. Сделка продажи акций обязательно должна быть зарегистрирована профучастником рынка ценных бумаг (брокером или депозитарием). Лучше обратиться к депозитарию, с которым заключен договор на депозитарное обслуживание эмитента (ЗАО). Он все должен грамотно разъяснить...  

Дима :: 08.04.2009 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 10:36

Сделку по купле-продаже акций у депозитаоия мы уже совершили и внесли сведения в реестр, а далее по внесению изменений обычная процедура (т.е. у нотариуса) и в исполком или есть особенности?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 98 ГК РБ. Образование акционерного общества3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.Устав акционерного общества помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса, должен содержать сведения о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного фонда общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, если необходимость их включения в устав предусмотрена законодательством об акционерных обществах. Список участников закрытого акционерного общества прилагается к уставу.(в ред. Законов Республики Беларусь от 25.05.2002 N 104-З, от 20.07.2006 N 160-З) Я не практик в этом. Думаю, что особенностей нет. Нужно только представить подтверждающие документы о новых акционерах (выписка из депозитария по счету "депо" нового акционера или результат депозитарной операции, называемой "Сбор реестра") и (скорее всего) о соблюдении преимущественного права покупки акций. Мне так кажется...  

Дима :: 09.04.2009 в 23:32