Вопрос № 43833 Опубликовано 08.04.2009 в 11:18

Может ли сын моей бывшей жены прописать в моей квартире своего ребенка?

Уважаемые юристы,Прошу помочь мне в решении вопроса: Я был прописан со своей теперь уже бывшей женой и ее ребенком в моей кооперативной и приватизированной квартире (я являюсь собственником и квартира 42 кв. м. досталась мне от МОЕЙ матери), в 2005 году моя бывшая жена по состоянию здоровья получила служебное жилье (двухкомнатную квартиру), но ее сына в эту квартиру не прописали, мотивируя отказ тем, что он совершеннолетний.В данный момент в моей квартире прописан я и ее сын. Он женат и его супруга, проживает и прописана у своих родителей в г. Минске, в данный момент они ожидаеют рождение ребенка. Вопросы:1.может ли сын моей бывшей жены прописать в МОЕЙ квартире и БЕЗ моего согласия своего ребенка?2.свою жену?3.может ли моя бывшая жена прописать к себе в служебную квартиру своего сына?4.своего внука?5.имею ли я возможность выписать сына моей бывшей жены из своей квартиры без его согласия?6.если да то как?7.как я могу не позволить прописать в моей квартире жену и ребенка сына моей бывшей жены?

Петров Сергей :: Минск

Ключевые слова: прописка, выселение

  Ответов: 1

Без Вашего согласия никого в Вашу квартиру прописать нельзя. Вы можете в судебном порядке выписать из своей квартиры сына вашей бывшей жены.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 13.04.2009 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 16:18

Хотелось бы уточнить на основании каких правовых актов я могу выселить сына моей бывшей жены из своей квартиры?

Петров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ст. 39, 120 и т.д. Жилищного кодекса Республики Беларусь  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 15.04.2009 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2009 в 13:54

А как же тогда рассматривать данную статью? Особенно второй и третий абзац????Или эта статья не имеет никакого отношения к данной ситуации?А так же если нет условий для выселения, отвечающих ст.39 и 120?Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателяЧлены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Петров Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Есть очень много вопросов и и нюансов в Вашем случае, незнание которых не позволяет однозначно ответить на Ваш вопрос. Тем не менее у Вас есть право обратиься в суд с исковым заявлением о выселении, т.к. сын Вашей бывшей жены с Вами не прожевает, общее хозяйство не ведет, ком. платежи не производит и ...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 20.04.2009 в 07:47

если человек прописан в каком-то помещении, то вселить своего несовершеннолетнего ребенка он может без согласия собственника.Другое дело что Вы можете в судебном порядке попытаться выселить его с вашей квартиры, и если вы так этого желаете, то вам стоит поспешить, потомучто если его одного суд и может выселить, то его с ребенком просто так на улицу никто не выселит.  

Sergey Hmylko :: 21.04.2009 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2009 в 13:54

А как же тогда рассматривать данную статью? Особенно второй и третий абзац????Или эта статья не имеет никакого отношения к данной ситуации?А так же если нет условий для выселения, отвечающих ст.39 и 120?Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателяЧлены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Петров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Есть очень много вопросов и и нюансов в Вашем случае, незнание которых не позволяет однозначно ответить на Ваш вопрос. Тем не менее у Вас есть право обратиься в суд с исковым заявлением о выселении, т.к. сын Вашей бывшей жены с Вами не прожевает, общее хозяйство не ведет, ком. платежи не производит и ...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 20.04.2009 в 07:47