Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит недвижимость пособие сроки жилье очередь аренда документы льготный кредит регистрация наследство иск налоги брак раздел выселение отработка контракт общежитие льготы молодая семья распределение ип суд договор гражданство продажа работа армия алименты квартира лицензия декретный отпуск ребенок приватизация налог строительство компенсация долг права молодой специалист оформление имущество оформление документов амнистия раздел имущества отпуск право прописка увольнение развод беременность зарплата оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43829 Опубликовано 08.04.2009 в 10:29

Имеем ли мы право не платить за коммунальные платежи?

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в консультации. В 2007 году, организация, куда пришла на работу, взяла в аренду помещения. На сегодняшний день, выяснилось, что между арендодателем и арендатором, не был заключен договор об использовании теплоэнергии, хотя мы до этого исправно платили по счетам. Сейчас между сторонами, возникла конфликтная ситуация по вопросу оплаты коммунальных платежей (мы не согласны с суммами указанными в счетах). Имеем ли мы право, не производить оплату за теплоэнергию, если договор на теплоэнергию не заключен, а в договоре аренды сказано следующее "сверх арендной платы Арендатор оплачивает Арендодателю коммунальныу услуги (отопление, водоснабжение и др.)? Заранее спасибо, за ответ.

Васильева Оля :: Гомель


Ключевые слова: аренда

  Ответов: 1

Ваша организация "использовала" теплоэнергию за время аренды. Значит за нее надо платить. Иначе будет неосновательное обогащение (а значит и обязательства из неосновательного обогашения). Попробуйте выяснить, включена ли в арендную плату стоимость возмещения затрат за использованную арендатором теплоэнергию. Советую все таки найти компромисс и заключить сответсвующее дополнительное соглашение к договору аренды (или отдельный договор на возмещение затрат), распространив его действиеретроактивно (на прошлое) см. п. 2 ст. 395 ГК и статьи Сарбаша и Подгруши о ретроактивном действии договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 08.04.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:05

Уважаемый, Дмитрий. Спасибо за Ваш ответ. А по существу Вашего вопроса поясняю: стоимость коммунальных платежей не входит в арендную плату. Суть проблемы в том, что за теплоэнергию нам выставляют счета на очень внушительные суммы, при этом отопление фактически не осуществлялось весь отопительный сезон. На наш вопрос об обосновании таких сумм, нам показывают написанную от руки бумажку, а в счете пишут просто тариф объем потребленной теплоэнергии (возросшей с января в 2, а то и 3 раза) и стоимость к оплате, и все. Может быть подскажите, как быть в такой ситуации?

Васильева Оля :: Гомель


  Ответов: 1

Может это поможет или хотя бы сориентирует: ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ,СООРУЖЕНИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ(ВЫПИСКА)10 августа 2006 г. N 32(в ред. протоколов Республиканской комиссии по использованиюобъектов госсобственности от 25.01.2007 N 34,от 29.04.2008 N 41, от 20.05.2008 N 42,от 15.07.2008 N 44)7. Эксплуатирующая организация (Основной пользователь) обязана обеспечить размещенных в здании арендаторов и ссудополучателей электро- и теплоэнергией, водой, другими коммунальными услугами, заключив соответствующие договоры с энергоснабжающими организациями и коммунальными службами города (района), соответствующими специализированными организациями.Обеспечение зданий необходимыми коммунальными услугами, водой, тепло-, электроэнергией производится эксплуатирующей организацией (Основным пользователем) за счет собственных средств и средств арендаторов и ссудополучателей помещений (площадей) здания в порядке, определяемом настоящей Инструкцией и соответствующими договорами, заключаемыми между Управлением и эксплуатирующей организацией (Основным пользователем) и между эксплуатирующей организацией (Основным пользователем) и арендаторами (ссудополучателями).8. Эксплуатирующая организация (Основной пользователь) обязана обеспечить эксплуатационное обслуживание здания (сооружения) специально подготовленным персоналом из числа своих штатных работников либо обеспечить заключение соответствующих договоров со специализированными организациями.9. Эксплуатирующая организация (Основной пользователь) обязана обеспечить техническое обслуживание:систем центрального отопления и горячего водоснабжения - в соответствии с "Правилами технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей", "Правилами техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей", "Правилами пользования электрической и тепловой энергией", другими действующими нормативными документами;систем приточной вентиляции и воздушного отопления - в соответствии с "Правилами технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей", "Правилами техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей", другими действующими нормативными документами;систем вытяжной вентиляции - в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05, проектной документацией, ППБ 1.04.-2002, другими действующими нормативными документами. Главным требованием по техническому обслуживанию системы вытяжной вентиляции является обеспечение нормативных воздухообменов во всех помещениях здания;систем водопровода и канализации - в соответствии с "Правилами технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест", "Правилами техники безопасности при эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест", СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", другими действующими нормативными документами;электрических установок и электрических сетей - в соответствии с "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ), "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителями" (ПТЭ), "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителями" (ПТБ), "Правилами пользования электрической и тепловой энергией", другими действующими нормативными документами.Перевод существующей сети электроснабжения на повышенные расчетные нагрузки, в связи с установкой арендаторами и ссудополучателями оборудования, машин и механизмов, устройство новых отдельных электросетей для подключения компьютеров с устройством контура заземления осуществляются в установленном законодательством порядке за счет средств арендаторов и ссудополучателей, за исключением зданий, содержание которых финансируется за счет республиканского бюджета.Управление делегирует эксплуатирующей организации (Основному пользователю) право на заключение соответствующих договоров с энергоснабжающими организациями для обеспечения здания энергоресурсами, а также на подписание актов разграничения балансовой принадлежности инженерных сетей, согласованных с соответствующей службой Управления.Расторжением договора с эксплуатирующей организацией (Основным пользователем) прекращаются полномочия эксплуатирующей организации (Основного пользователя) на заключение и исполнение договоров с энергоснабжающими организациями.Эксплуатирующая организация (Основной пользователь) самостоятельно разрабатывает нормы расхода электрической и тепловой энергии на все здание, с учетом и отражением в них норм расхода ТЭР по каждому арендатору и пользователю в соответствии с разъяснением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 25.04.2003 N 06-11/30. Эксплуатирующая организация (Основной пользователь) отражает нормы расхода ТЭР в договоре на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг с арендаторами и ссудополучателями, а также устанавливает каждому арендатору и ссудополучателю присоединенную мощность его приемников электрической энергии, размер которой в целом по зданию согласовывается с соответствующей службой Управления;лифтов - в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов", "Положением по организации обслуживания и надзора за лифтами в Республике Беларусь", "Положением о планово-принудительном ремонте лифтов в Республике Беларусь", другими действующими нормативными документами при наличии соответствующей лицензии или на основании договора, заключенного со специализированной организацией.Капитальный ремонт и замена лифтов осуществляются за счет средств Управления.Управление по отдельному договору (соглашению) может делегировать право капитального ремонта, реконструкции (модернизации) или замены лифтов эксплуатирующей организации (Основному пользователю), арендаторам и ссудополучателям;пожарной сигнализации - в соответствии с "Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств и противопожарной защиты" (ППБ РБ 1.02-94) и проектной документацией при наличии соответствующей лицензии или на основании договора, заключенного со специализированной организацией.Разработка, монтаж, капитальный ремонт, реконструкция (модернизация) пожарной сигнализации осуществляются за счет средств Управления.Управление по отдельному договору (соглашению) может делегировать право (поручить) на разработку, монтаж, капитальный ремонт, реконструкцию (модернизацию) пожарной и охранной сигнализации или частичную компенсацию данных расходов.В случае повреждения пожарной сигнализации в результате эксплуатации здания, проведения его переоборудования, ремонта помещений, она восстанавливается за счет средств виновной или проводившей ремонтные работы стороны;охранной сигнализации - в соответствии с проектной документацией при наличии соответствующей лицензии или на основании договора, заключенного со специализированной организацией.Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт пожарной и охранной сигнализации осуществляются эксплуатирующей организацией (Основным пользователем), арендаторами и ссудополучателями за счет собственных средств, за исключением зданий, содержание которых финансируется из бюджета.Разработка, монтаж, капитальный ремонт, реконструкция (модернизация) охранной сигнализации в части помещений, сдаваемых в аренду, осуществляется за счет средств арендаторов.ТАК ЖЕ: ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ,СООРУЖЕНИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ(ВЫПИСКА)16 февраля 2006 г. N 30(в ред. протоколов Республиканской комиссии по использованиюобъектов госсобственности от 11.05.2006 N 31,от 10.08.2006 N 32, от 25.01.2007 N 34)РЕКОМЕНДАЦИИПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ОПЛАТЕ АРЕНДАТОРАМИ (ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯМИ)РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, КОММУНАЛЬНЫМ И ДРУГИМУСЛУГАМ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ (ПЕРЕДАЧЕ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕПОЛЬЗОВАНИЕ) ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ИПЕРЕОБОРУДОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ИПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 09.04.2009 в 23:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 261413: Как расторгнуть договор аренды?

Вопрос № 261408: Куда и как подавать исковое заявление?

Вопрос № 260761: Имею ли право установить электросчетчик в арендованном помещении

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43829





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы