Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права имущество кредит развод армия общежитие пособие лицензия льготы раздел имущества выселение строительство молодая семья контракт ип очередь продажа гражданство беременность льготный кредит наследство оформление документов отпуск документы жилье отработка распределение регистрация налог увольнение квартира аренда амнистия сроки раздел договор оплата алименты налоги недвижимость приватизация брак оформление молодой специалист зарплата иск компенсация суд долг прописка декретный отпуск ребенок работа право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43785 Опубликовано 07.04.2009 в 17:05

Правильную ли статью дали? И можно с этим обратиться в суд?

Моего отца уволили по ч7,ст42, за появление на работе в нетрезвом виде , но он находился на работе в нетрезвом виде не в рабочее время.Правильно ли его уволили по статье статья и нужно ли обращаться в суд?

Громберг Юлия :: Гомель


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Ознакомьтесь со статьей:ПЛОХИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ХОРОШЕГО ТОСТА, ИЛИ УВОЛЬНЕНИЕПО П. 7 СТ. 42 ТРУДОВОГО КОДЕКСАВ.ПОДГРУША,заслуженный юрист Республики БеларусьМатериал подготовлен с использованиемправовых актов по состояниюна 19 июля 2007 г.Одной из характеристик разрешения трудовых споров является состояние судебной практики по делам о восстановлении на работе, значительную часть которых составляют дела об оспаривании законности увольнения по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Ситуация, сложившаяся в этой области, такова, что приведенное основание увольнения не требует расшифровки: практически каждому известно, что речь идет об увольнении за появление на работе в нетрезвом состоянии либо распитие спиртных напитков на рабочем месте и / или в рабочее время.Несколько цифр для завершения общей картины. Как следует из результатов Обобщения судебной практики рассмотрения судами г.Минска дел о восстановлении на работе за период 2004 года около 8% (21 дело) из 262 рассмотренных составили дела о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 7 ст. 42 ТК. По данным Обобщения судебной практики по делам о восстановлении на работе, проведенного Минским областным судом, из 100 дел, рассмотренных судами области за первое полугодие 2005 года и поступивших на изучение, 14% (14 дел) составили дела по спорам о восстановлении на работе по указанному основанию. Несмотря на определенное процентное расхождение указанной категории дел в общем количестве дел о восстановлении на работе (для г.Минска и Минской области), есть и объединяющий критерий: ни одно заявленное по п. 7 ст. 42 ТК исковое требование о восстановлении на работе не было судом удовлетворено.С одной стороны, это свидетельствует о том, что судебная практика является единообразной и суды не испытывают особых затруднений при рассмотрении указанной категории дел.С другой стороны, повсеместный отказ в исках о восстановлении на работе есть очевидное свидетельство того, что кадровые службы грамотно оценивают конкретные обстоятельства, соблюдая все требования действующего законодательства.Тем не менее отдельные вопросы, возникающие на практике, далеко не столь однозначны, поэтому в ходе их разрешения требуются вдумчивый анализ и взвешенная оценка. Особенно это важно для начинающих молодых работников кадровых служб, которые в силу специфики трудовых отношений фактически не имеют права на ошибку: решения изначально следует принимать выверенные, грамотные, законные, а значит, справедливые.Однако обо всем по порядку.В соответствии со ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время .-------------------------------- Законодатель говорит в ТК о трех разновидностях опьянения - алкогольном, наркотическом и токсическом, а также о распитии спиртных напитков, употреблении наркотических или токсических средств. Если алкогольное опьянение возникает в результате употребления напитков, содержащих этиловый спирт, то наркотическое - в результате употребления наркотических средств либо психотропных веществ (в соответствии со ст. 1 Закона "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" (НРПА, 2002, N 59, 2/851) таковыми являются вещества природного или синтетического происхождения, включенные в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, Конвенцией о психотропных веществах 1971 года). Токсическое опьянение, в свою очередь, обусловлено употреблением (вдыханием) летучих химических веществ, вызывающих состояние опьянения.Поскольку причина опьянения применительно к виду употребленного продукта, приведшего к такому состоянию, равно как и употребление конкретного продукта на рабочем месте и в рабочее время, на квалификацию проступка и применение мер ответственности практически не влияют, для целей настоящей статьи использованы понятия "алкогольное опьянение" и "распитие спиртных напитков", под которыми понимаются соответственно и другие разновидности опьянения либо употребление наркотических или токсических средств.Появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, равно как и распитие спиртных напитков на рабочем месте в рабочее время, является грубым нарушением трудовой дисциплины, вследствие чего возможно расторжение трудового договора даже за единичный случай такого нарушения.Согласно разъяснению, приведенному в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" (далее - Постановление N 2) (НРПА, 2001, N 39, 6/277), наниматель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 7 ст. 42 ТК с работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распивавшим спиртные напитки, употреблявшим наркотические или токсические средства в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей.Таким образом, для увольнения по указанному основанию должны быть в наличии следующие обстоятельства:факт алкогольного опьянения либо факт распития спиртных напитков;нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей.Указанные обстоятельства требуют определенных пояснений.Во-первых, что следует понимать под рабочим временем?В силу предписаний части первой ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни) (часть вторая ст. 110 ТК).Рабочим временем работника с ненормированным рабочим днем признается все время нахождения его на работе. Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 158 ТК). Примерный перечень категорий (групп) работников с ненормированным рабочим днем, рекомендованный для негосударственных организаций, приведен в приложении к Порядку предоставления и суммирования трудовых отпусков (с изменениями и дополнениями), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2000 N 1154 (НРПА, 2000, N 73, 5/3725).Перечни работников с ненормированным рабочим днем в конкретных организациях прилагаются к коллективному договору (соглашению), а в случае его отсутствия утверждаются нанимателем.В перечень работников с ненормированным рабочим днем не включаются должности, работа на которых не вызывает необходимости выполнения ее сверх установленной нормы рабочего времени.Не устанавливается также ненормированный рабочий день следующим категориям работающих:лицам, перечисленным в части второй ст. 115 ТК (несовершеннолетним, инвалидам I и II групп и др.), поскольку законом для них установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может быть превышена;лицам, работающим по совместительству;работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев занятости на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем;работникам со сдельной оплатой труда;работникам со сменным режимом работы.Фактическое рабочее время учитывается нанимателем с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).С учетом особенностей производственных, технологических процессов в качестве фактически отработанного учитывается время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка рабочего места, его уборка, сдача готовой продукции и др.), а также время перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом (часть восьмая ст. 133 ТК).Суд Солигорского района и г.Солигорска решением от 14.11.2002 отказал Б. в восстановлении на работе в должности электрослесаря РУП ПО "Беларуськалий", поскольку он был задержан на проходной в 7 час 30 мин в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено протоколом освидетельствования, составленным в 7 час 50 мин.Как установлено в судебном заседании, рабочее время истцу было установлено с 7 час 50 мин. По условиям специфики подземных работ в 7 час 30 мин проводится наряд на поверхности, время которого учитывается и оплачивается как рабочее (см. Войтик А.А., Томашевский К.Л. Расторжение трудового договора за появление на работе в состоянии опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время (п. 7 ст. 42 ТК) / Библиотечка журнала "Юрист", 2005, N 10 (16), с. 44 - 45).Увольнение истца обоснованно признано судом законным, поскольку налицо факт появления на работе в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.Рабочее место - это определенный участок, оснащенный соответствующим оборудованием, инструментами, приспособлениями и предназначенный для выполнения работником трудовых функций в процессе трудовой деятельности. Это могут быть места как на территории организации, так и на объекте за ее пределами, где работник выполняет трудовые обязанности по поручению (заданию) нанимателя (например, служебная командировка).Г. был уволен по п. 7 ст. 42 ТК с занимаемой должности начальника цеха в связи с распитием спиртных напитков в рабочее время. Оспаривая законность увольнения, Г. в заявлении суду указал, что употреблял спиртные напитки по пути следования в командировку. Суд с доводами не согласился и в иске о восстановлении на работе отказал.Примечательно, что в абзаце первом п. 37 Постановления N 2 Пленум определенным образом скорректировал норму закона, разъяснив, что расторжение трудового договора по п. 7 ст. 42 ТК возможно при распитии спиртных напитков в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей.Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения либо распивал спиртные напитки, употреблял наркотические или токсические средства не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению нанимателя он должен выполнять работу (абз. второй п. 37 Постановления N 2).Следует иметь в виду, что если в силу формулировки нормы в п. 7 ст. 42 ТК увольнение работника по указанному основанию возможно при одновременном наличии двух условий (появление работника на работе в состоянии опьянения или распитие работником спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время), то в подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 29.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее - Декрет N 29)(НРПА, 1999, N 58, 1/512; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999, N 21, ст. 586), содержащем дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя, речь идет о распитии спиртных напитков, употреблении наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы, что дало основание для дачи Пленумом Верховного Суда следующего разъяснения: "В силу п. 2.10 Декрета N 29 дополнительным основанием досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя является распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств по месту работы и в нерабочее время" (п. 38 постановления N 2).(Нельзя не отметить, что приведенную коллизию правового регулирования одного и того же основания увольнения предполагается устранить с принятием Закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь", проект которого в первом чтении принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 4 мая 2007 г. Пункт 7 ст. 42 ТК предлагается изложить в следующей редакции: "7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы").Вопрос на практике может возникать относительно того, на какую норму должен сослаться наниматель при принятии решения по конкретному работнику, допустившему подобное нарушение трудовой дисциплины.А.А.Войтиком и К.Л.Томашевским высказано мнение, что при досрочном расторжении контракта с работником за распитие спиртных напитков по месту работы в рабочее время в приказе об увольнении и в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на п. 7 ст. 42 ТК, а за распитие по месту работы вне рабочего времени - на абзац девятый подп. 2.10 п. 2 Декрета N 29 (см. Войтик А.А., Томашевский К.Л. Указанная работа. С. 46).Однако, как правильно отмечается в Обобщении судебной практики рассмотрения судами г.Минска дел о восстановлении на работе за период 2004 года, увольнение работника со ссылкой на п. 2.10 Декрета N 29 в случае распития им спиртных напитков по месту работы не в рабочее время или в рабочее время не по месту работы допустимо при условии, что это основание увольнения указано в контракте.Безусловно, возникающие на практике вопросы порождены неоднозначными подходами в правовом регулировании и их разрешение в конечном итоге зависит от внесения соответствующих корректировок в трудовое законодательство.Не является препятствием для расторжения трудового договора по п. 7 ст. 42 ТК тот факт, что наниматель вопреки требованиям ст. 49 ТК не отстранил работника, находящегося в состоянии опьянения, от работы.Законность увольнения работника по п. 7 ст. 42 ТК должна быть подтверждена соответствующими доказательствами.В п. 37 постановления N 2 указано, что алкогольное, наркотическое либо токсическое опьянение может быть подтверждено медицинским заключением и другими видами доказательств, в том числе актом, свидетельскими показаниями, которые должны быть оценены судом.Безусловно, наиболее бесспорным и убедительным доказательством является медицинское заключение.Положение о порядке проведения медицинского освидетельствования иных лиц для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения утверждено постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.02.2003 N 10 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение). Обратим внимание на расхождение в терминах: в п. 7 ст. 42 ТК законодатель употребил термины "токсическое средство", "токсическое опьянение", тогда как в подзаконном акте, каким является Положение, используются термины "токсикоманическое средство", "токсикоманическое опьянение". Для целей применения ст. 42 ТК указанные термины принято считать тождественными, хотя, в принципе, в силу требований Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в актах должен использоваться единый понятийный аппарат.Согласно п. 31 Положения на основании проведенного освидетельствования составляется заключение, в котором характеризуется состояние освидетельствуемого на момент обследования. Выносятся следующие возможные варианты заключения:- "трезв" - заключение выносится при отсутствии данных о приеме алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и отсутствии клинических признаков их потребления и опьянения;- установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет - заключение устанавливается при наличии данных, подтверждающих потребление алкоголя при отсутствии четкой клинической картины опьянения. Такие состояния могут наблюдаться при употреблении алкоголя в незначительных дозах, а также через некоторое время после исчезновения синдрома опьянения в фазе элиминации. Заключение основывается на констатации отдельных признаков действия алкоголя (покраснение склер глаз, запах алкоголя или перегара изо рта, положительная реакция на алкоголь в выдыхаемом воздухе, обнаружение алкоголя в моче, а в крови или слюне - менее 0,5 промилле или его отсутствие). Вопросы трудоспособности решаются в общем порядке;- алкогольное опьянение - заключение устанавливается при наличии клинического синдрома алкогольного опьянения (изменения психических процессов и поведения, вегетососудистые расстройства, нарушение координации движений, положительная проба Ташена и иные нервно-мышечные нарушения, запах алкоголя изо рта, положительные пробы на алкоголь в выдыхаемом воздухе, концентрация алкоголя в крови (слюне) 0,5 промилле и выше);- алкогольная кома - заключение устанавливается при отсутствии явных признаков психической деятельности, тяжелых нарушениях вегетативной и сердечно-сосудистой регуляции, тяжелых нервно-мышечных нарушениях, запахе алкоголя изо рта, концентрации алкоголя в крови свыше 3 - 4 промилле;- установлен факт употребления наркотических или токсикоманических средств, признаков наркотического (токсикоманического) опьянения нет - заключение устанавливается при наличии лабораторных данных, подтверждающих потребление конкретного наркотического или токсикоманического средства, и при отсутствии четкой клинической картины наркотического или токсикоманического опьянения;- наркотическое или токсикоманическое опьянение - заключение устанавливается при наличии синдрома опьянения вследствие приема конкретного наркотического или токсикоманического средства (специфические психические, вегетососудистые и неврологические нарушения) и при достоверном лабораторном определении конкретного наркотического или токсикоманического средства;- осложненное наркотическое (токсикоманическое) опьянение - заключение выносится тогда, когда имеется факт одновременного приема алкоголя и наркотического (токсикоманического) средства;- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья, - заключение устанавливается при выявлении расстройств здоровья, не обусловленных на момент освидетельствования нетрезвым состоянием, но повышающих риск возникновения несчастных случаев при работе с источником повышенной опасности или на пожаровзрывоопасных производствах. Такие расстройства здоровья диагностируются при острых или обострении хронических соматических заболеваниях, переутомлении, а также обусловленные предшествующей алкогольной интоксикацией, когда этиловый спирт в организме не обнаруживается. Вопросы трудоспособности в этом случае решаются в общем порядке;- отказ от медицинского освидетельствования - заключение устанавливается в случаях отказа освидетельствуемого от выполнения инструкций врача, направленных на выявление признаков опьянения, а также при отказе сдачи биологических объектов для их лабораторного исследования, если это предусмотрено в п. 29 Положения .-------------------------------- Согласно указанной норме в обязательном порядке забор биосред (кровь, моча или слюна, а при гашишном наркотическом опьянении - смывы с рук и губ) и их химико-токсикологический анализ производятся:в случаях, связанных с употреблением наркотических и токсикоманических средств;при дорожно-транспортных происшествиях, авариях и несчастных случаях на производстве;при травмах и заболеваниях, сопровождающихся тяжелым, бессознательным состоянием больного, затрудняющим выявление клинических симптомов опьянения;в конфликтных ситуациях, связанных с ограничением прав и свобод граждан;при личном обращении граждан без официального направления;при проведении повторной экспертизы в течение 1 - 2 суток (первичное освидетельствование на фельдшерском или передвижном наркологическом пункте, после проведения предрейсовых и иных медицинских осмотров водителей или трактористов-машинистов на предприятиях, освидетельствование в других организациях здравоохранения).В случаях, когда при проведении освидетельствования необходимо решать экспертные вопросы (ориентировочное время приема алкоголя, получения травмы и других) или эти вопросы могут возникнуть в будущем, обязательно проводить забор на исследование и крови, и мочи.Увольнение по п. 7 ст. 42 ТК возможно в случаях установления в медицинском заключении диагноза, что работник находится в состоянии:алкогольного опьянения;алкогольной комы;наркотического или токсикоманического опьянения;осложненного наркотического (токсикоманического) опьянения.При установлении других диагнозов увольнение по данному основанию должно быть признано незаконным.Медицинское освидетельствование может осуществляться как по направлению администрации организации, так и по личному заявлению работника.Личность освидетельствуемого должна быть удостоверена паспортом, иным документом. В соответствии с п. 10 Положения отсутствие документов, удостоверяющих личность, не служит основанием к тому, чтобы не проводить освидетельствование (за исключением случаев, указанных в п. 5 Положения ). При отсутствии документов в протоколе освидетельствования фиксируются существенные приметы освидетельствуемого (шрамы, татуировки и другие приметы), а также указывается, что данные о его личности записаны со слов освидетельствуемого или сопровождающего его лица.-------------------------------- Имеются в виду случаи, когда освидетельствование производится по письменным направлениям работников Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, правоохранительных органов, суда, организаций здравоохранения, должностных лиц организаций по месту работы освидетельствуемого или без направления при наличии лица, сопровождающего освидетельствуемого.После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и сопровождающему его лицу. Первый экземпляр протокола выдается сопровождающему лицу, второй - хранится в организации здравоохранения, где проведено освидетельствование. При необходимости протокол может быть задержан в организации здравоохранения до получения результатов химико-токсикологического анализа биосред или выслан по почте организации, направившей на освидетельствование. Копия протокола освидетельствования может выдаваться освидетельствуемому в порядке и сроки, установленные законодательством.В протоколе освидетельствования освидетельствуемый делает собственноручную запись, поясняющую факт направления его на освидетельствование и его согласие (несогласие) с вынесенным заключением. При отказе освидетельствуемого в выполнении указанной записи либо при невозможности его подписания по состоянию здоровья врачом и сопровождающим лицом (при его наличии) делается соответствующая пометка в протоколе освидетельствования (п. 35 Положения).В силу требований п. 36 Положения каждый случай освидетельствования фиксируется в журнале регистрации результатов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения по форме, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью и подписью главного врача организации здравоохранения. Заполненный журнал и копии протоколов хранятся в течение 5 лет.При отказе работника от прохождения медицинского освидетельствования наниматель должен обеспечить доказательства нахождения работника в нетрезвом состоянии, в частности обеспечить составление акта о нахождении работника в таком состоянии, показания очевидцев и т.п.В акте должно быть отражено следующее: факт отказа работника от прохождения медицинского освидетельствования (если таковое имело место); внешние признаки, с достоверностью свидетельствующие о том, что работник находится в состоянии опьянения (запах изо рта, нарушение координации движений, неадекватность поведения, нарушение речи т.п.).Акт должен быть составлен в день обнаружения работника в состоянии опьянения и подписан очевидцами нахождения работника в таком состоянии (как правило, в количестве не менее трех человек).Ознакомление работника с актом является обязательным. В случае отказа от ознакомления запись об этом делается в самом акте.При увольнении работника в связи с распитием им спиртных напитков не требуется доказательств, подтверждающих, что работник находился в состоянии опьянения, однако сам факт распития спиртных напитков должен быть подтвержден докладными записками, показаниями свидетелей, актом.Решением суда Московского района г.Минска от 12.01.2005 отказано в иске Л. к проектно-изыскательскому республиканскому унитарному предприятию "Белжилпроект" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд пришел к выводу, что наниматель представил достаточно убедительные доказательства (показания свидетелей, акт о нахождении в нетрезвом состоянии), подтверждающие нахождение Л. в рабочее время на рабочем месте в нетрезвом состоянии (Обобщение судебной практики рассмотрения судами г.Минска дел о восстановлении на работе за период 2004 г.).Еще один пример.Решением суда Заводского района г.Минска от 26.05.2004 отказано в иске Д. к управлению образования Администрации Заводского района г.Минска о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Из материалов дела видно, что приказом директора гимназии N 14 г.Минска Д. уволен по п. 7 ст. 42 ТК за нахождение на работе 14 апреля 2004 г. в рабочее время на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Данный факт был подтвержден показаниями свидетелей. Установлено также, что директор гимназии с целью направления Д. на медицинское освидетельствование пытался остановить его, однако Д. ушел из помещения гимназии и скрылся во дворе школы.Судебная практика исходит из того, что неправильное составление акта (акт составлен не в день появления работника в состоянии опьянения либо не в день распития спиртных напитков, акт подписан лицами, не являвшимися очевидцами такого нарушения трудовой дисциплины, в акте не указаны конкретные признаки, на основании которых можно сделать вывод о нетрезвом состоянии работника, нет сведений об ознакомлении с актом работника либо об отказе его от ознакомления и др.) исключает возможность рассмотрения такого акта в качестве доказательства. И, напротив, акт, составленный в соответствии с установленными требованиями, рассматривается судом в качестве доказательства. Доказательственную базу могут составлять также показания свидетелей.Суд г.Жодино, рассмотрев 15.05.2000 дело по иску В. к Жодинской ТЭЦ, пришел к выводу, что 27 марта 2000 г. истец находился в нетрезвом состоянии (факт нарушения трудовой дисциплины подтвержден актом медицинского освидетельствования работника и показаниями свидетелей), и поэтому обоснованно отказал в иске о восстановлении на работе (Обзор судебной практики по делам о восстановлении на работе за 2000 год / Верховный Суд Республики Беларусь).В то же время суд г.Полоцка своим решением от 10 апреля 2000 г. удовлетворил исковое требование Л. о восстановлении на работе токарем автобусного парка N 2 г.Полоцка, поскольку ответчик не предоставил доказательств нахождения истца на работе в нетрезвом состоянии.От работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения либо распивавшего спиртные напитки, должно быть затребовано письменное объяснение об имевших место фактах.Отказ от дачи такого объяснения не является препятствием для увольнения по п. 7 ст. 42 ТК, но такой отказ в силу требований части второй ст. 199 ТК также должен быть оформлен актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.Ссылка работника на уважительность причины употребления спиртных напитков (день рождения, праздник и т.п.) значения не имеет, хотя отдельные авторы указывают на встречающиеся на практике случаи доведения работника до состояния опьянения путем преступного насилия. Поскольку вины работника в нарушении трудовой дисциплины в таком случае не усматривается, его нельзя уволить по п. 7 ст. 42 ТК (см. Кривой В.И. Трудовой кодекс Республики Беларусь. Постатейный комментарий. Кн. II. Гл. 4 - 5 / Технопринт. - Мн.; 2000. С. 66). По общему правилу причина нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения, равно как и причина распития спиртных напитков, значения не имеет. Вместе с тем нельзя сбрасывать со счета то обстоятельство, что в силу закона орган, рассматривающий трудовой спор, должен учитывать степень вины работника, соответствие дисциплинарного взыскания тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых проступок совершен, предшествующее поведение работника на производстве и его отношение к труду (ст. 198 ТК). Такой подход представляется оправданным, основанным на положениях действующего законодательства, предоставляющих право выбора меры дисциплинарного взыскания нанимателю.Факт нахождения работника в состоянии опьянения должен оцениваться судом в совокупности, на основании всех представленных суду нанимателем доказательств, показаний самого работника. При этом ни одному из доказательств не может отдаваться предпочтение.Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 11.10.2003 отменено решение одного из районных судов г.Минска от 31.07.2003 по иску К. о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и материальном возмещении морального вреда.Удовлетворяя иск, суд мотивировал свое решение тем, что факт появления истца на работе в состоянии опьянения медицинским заключением не подтвержден.Вместе с тем согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума Верховного суда от 29.03.2001 N 2, факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения может быть подтвержден помимо медицинского заключения и другими доказательствами, в том числе актом нанимателя и свидетельскими показаниями.Поскольку К. отказался пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, а факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения подтвержден свидетельскими показаниями, актом нанимателя, а также письменным объяснением истца, в котором он не отрицал факт употребления спиртного, увольнение его по п. 7 ст. 42 ТК судебной коллегией признано законным.Кроме того, как следует из материалов дела, истцом без уважительных причин пропущен срок для обращения в суд с иском о восстановлением на работе, что является основанием к отказу в иске. (См. Воловик З., Цисик И., Поддерегина М. Судебная практика по делам о восстановлении на работе / Юстиция Беларуси. 2003. N 3. С. 56).В литературе описаны случаи, когда, усомнившись в достоверности медицинского заключения, суд обосновывал свое решение показаниями свидетелей.М., работавший директором одного из совхозов Чашникского района Витебской области, был уволен по п. 7 ст. 42 ТК. Считая увольнение незаконным, истец обратился в суд с иском о восстановлении на работе, предоставив суду справку Витебского областного психоневрологического диспансера, в которой было указано, что в соответствующий день он находился на работе в трезвом состоянии.Суд, рассматривая дело, обоснованно не принял во внимание заключение областного психоневрологического диспансера, поскольку факт нетрезвого состояния истца на работе с достоверностью был подтвержден другими доказательствами: показаниями многочисленных свидетелей, подробно пояснивших о нетрезвом состоянии истца и о признаках, характеризующих его нетрезвое состояние, а также справкой врача Чашникской районной больницы. Истцу в иске было отказано (см. Кеник К.И. Судебная практика по трудовым делам: Пособие. - Мн.: Амалфея, 2000. С. 122, 123).Необходимость скрупулезного учета и взвешенной оценки всех обстоятельств, имеющих отношение к решению вопроса о возможности увольнения работника по п. 7 ст. 42 ТК, прослеживается на следующем примере.К. работала стрелком ВОХР Гомельского завода литья и нормалей ПО "Гомсельмаш". Уволена по п. 7 ст. 42 ТК за появление на работе в нетрезвом состоянии.Оспаривая увольнение, К. просила восстановить ее на работе, так как спиртные напитки она не употребляла. Суду пояснила, что, почувствовав боль в сердце, она приняла лекарственные препараты, основанные на спирту.Наниматель это обстоятельство не проверил. Он также не выяснил механизм действия данных препаратов с учетом общего состояния здоровья истицы, связанного с имеющимся у нее психическим заболеванием (это могло вызвать возбудимость и приподнятость настроения К., которые со стороны должностных лиц были восприняты как нахождение в нетрезвом состоянии).Суд восстановил истицу на прежнем месте работы (см. Соколовская А.М. Трудовой кодекс. Постатейный комментарий. Дополнения. Под общей ред. В.И.Кривого. - Мн.: УП "Технопринт", 2001. С. 61).При одновременном установлении и факта распития спиртных напитков, и факта появления работника на работе в состоянии опьянения право выбора конкретной формулировки приказа об увольнении по п. 7 ст. 42 ТК и записи в трудовой книжке принадлежит нанимателю.Ниже приводится возможная формулировка приказа о расторжении трудового договора по указанному основанию.Уволить Иванова Ивана Ивановича, грузчика склада N 2 готовой продукции, 15 июня 2006 г. за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (вариант: за распитие спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время) (п. 7 ст. 42 ТК).Основание:1. Акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии от 14 июня 2006 г. (вариант: акт о распитии спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время от 14 июня 2006 г.).2. Докладная записка заведующего складом N 2 готовой продукции Петрова П.П. от 14 июня 2006 г.3. Письменное объяснение Иванова И.И. от 14 июня 2006 г.С приказом ознакомлен.Дата ПодписьВозможная формулировка записи в трудовой книжке (должна быть согласована с формулировкой приказа):Уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (вариант: за распитие спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время) (п. 7 ст. 42 ТК).При увольнении по п. 7 ст. 42 ТК должны быть соблюдены требования закона относительно применения указанной меры дисциплинарного взыскания не позднее месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и не позднее месяца со дня его совершения (ст. 200 ТК). При этом днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен (в приведенном примере - заведующему складом, хотя бы последний и не обладал правом привлечения подчиненного работника к дисциплинарной ответственности).В соответствии со ст. 46 ТК при увольнении по п. 7 ст. 42 ТК наниматель освобожден от обязанности предупреждать профсоюз о расторжении трудового договора.Согласно части пятой ст. 199 ТК уволенный работник должен быть ознакомлен с приказом (распоряжением) об увольнении в 5-дневный срок.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.В день увольнения (издания приказа (распоряжения) об увольнении) работнику должна быть выдана трудовая книжка и с ним должен быть произведен окончательный расчет, как того требуют нормы ст. 50 и 77 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 07.04.2009 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264675: Работодатель хочет уволить меня и заставляет возместить ущерб

Вопрос № 264599: Как оформляется и происходит увольнение в связи с банкротством, ликвидацией фирмы?

Вопрос № 264461: увольнение в день окончания декретного отпуска при несогласии работодателя

Вопрос № 264427: Есть ли основания для обжалования решения суда по моему вопросу?

Вопрос № 264210: Можно ли изменить основание увольнения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43785





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы