Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы налог пособие молодой специалист ип суд развод оплата иск брак армия сроки договор квартира лицензия прописка права распределение приватизация алименты аренда раздел долг продажа выселение регистрация недвижимость отпуск льготный кредит право очередь увольнение имущество амнистия общежитие раздел имущества жилье компенсация работа контракт строительство ребенок оформление документов декретный отпуск льготы кредит наследство зарплата гражданство оформление беременность молодая семья налоги отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43774 Опубликовано 07.04.2009 в 15:47

Применима ли статья 21.16 КоАП к жильцам общежития?

Скажите , пожалуйста, можно ли оштрафовать жильцов общежития по статье 21.16 КоАП за громкий шум после 23.00?Участковый говорит, что к жильцам общежитий эта статья применятся не может.

Антон Городецкий :: Минск


Ключевые слова: нарушение правил пользования общежитие

  Ответов: 3

Вообще Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.2. Самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов -влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до семидесяти базовых величин.Т.е. про шум здесь ничего не сказано! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 07.04.2009 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

участковый говорит правильно. Правила пользования жилыми помещениями, утверждены приказом Минжилкомхоза от 7 декабря 1999 г. N 177. Эти правила НЕ распротраняются на общежития. Жильцы обязаны соблдать правила внутреннего распорядка, утверждаемые организацией, которой принадлежит общежитие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 07.04.2009 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

КоАП распрастраняется на всех граждан, как проживающих в общежитии, так и проживающих в других местах... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 07.04.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 16:20

Ребята, ну зачем вы отвечаете на вопрос, если даже не понимаете о чем он? Спрошу еще раз, но по другому. В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями с 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка общежития тоже должна соблюдаться тишина в это время. Мои соседи по общежитию эти правила не выполняют, то есть шумят после 23 часов вечера.Вопрос: можно ли к ним применить статью 21.16 КоАП? Ведь правила внутреннего распорядка общежития это тоже своего рода правила пользования жилыми помещениями.Спасибо.

Антон Городецкий :: Минск


  Ответов: 2

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 N 1437)п 35. Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:соблюдать правила внутреннего распорядка общежития и пожарной безопасности.ПРАВИЛАПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ ИВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМАВ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ6.11. не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина;13. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих Правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.14. Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, единых правил и норм технической эксплуатации и ремонта государственного и частного жилищных фондов, пожарной безопасности, санитарного содержания лестничных клеток, кабин лифтов, подъездов, других вспомогательных помещений жилого дома, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений и использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, инженерного и иного оборудования, конструктивных элементов жилого дома, объектов благоустройства, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.По вопросу, касающемуся административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, см. ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.04.2009 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 N 1437)п 35. Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:соблюдать правила внутреннего распорядка общежития и пожарной безопасности.ПРАВИЛАПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ ИВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМАВ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ6.11. не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина;13. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих Правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.14. Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, единых правил и норм технической эксплуатации и ремонта государственного и частного жилищных фондов, пожарной безопасности, санитарного содержания лестничных клеток, кабин лифтов, подъездов, других вспомогательных помещений жилого дома, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений и использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, инженерного и иного оборудования, конструктивных элементов жилого дома, объектов благоустройства, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.По вопросу, касающемуся административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, см. ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.04.2009 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 18:13

Дмитрий, Вы что, издеваетесь? Зачем Вы копируете тут выдержки из Правил пользования жилыми помещениями и из Положения об общежитиях? Вся эта информация у меня есть. Я прошу ответ на конкретный вопрос: применима ли статья 21.16 к жильцам общежития? Являются ли "Правила внутреннего распорядка общежития" правилами пользования жилым помещением?

Городецкий Антон :: Минск


  Ответов: 3

Думаю что это - чисто присущие отдельным милиционерам, что-то слышавших о праве и логике в праве взгляд, основан на том, что формулировке названия статья КоАП случайно совпала с названием Правил пользования жилыми помещениями. Не удивлюсь если он войдет в ступор, если будет "Правила пользования жилымт помещениями в квартире", отдельно правила касательно жилых помещений дома, и т.д. В общежитии тоже помещения жилые, - там где люди живут. Это следует из того же жилищного кодекса. Данная норма КоАП распространяется на любые жилые помещения, а не на те, правила поведения в которых урегулированы только Правилами пользования жилыми помещениями. С ними можно только официально. Нужно писать бумагу. Когда будет писать Вам ответ, может тогда мозг у него включится. Если ответ Вас не устраивает - обжаловать. Бывают более клинические случаю. Согласно ст. 39 ЖК систематически нарушающих можно выселить. Ст. 39 ЖК и на общежития распространяется. И еще. Интересно что он ответит по этому же вопросу, если нарушается, например, установленные указом президента нормы поведения, или п.20 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. N 1805: 20. в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 09.04.2009 в 00:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не, не издеваюсь. Вы ответ паачитайте полностью, особенно в конце, де написано про ответственность... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не, не издеваюсь. Вы ответ паачитайте полностью, особенно в конце, де написано про ответственность... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:54

Интересная картина получается. Ответили три "юриста" и дали три разных ответа. Один сказал, что статья 21.16 не применима к жильцам общежития, второй, цитирует законодательные акты, но четкого ответа так и не дал, третий считает, что статья применима и к жильцам общежития. Кому верить?

Городецкий Антон :: Минск


  Ответов: 1

два юриста - три мнения, это нормально :-) В отношении врачей и их диагнозов еще хуже - там нормально когда два врача и пять мнений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 09.04.2009 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы