Вопрос № 43774 Опубликовано 07.04.2009 в 15:47

Применима ли статья 21.16 КоАП к жильцам общежития?

Скажите , пожалуйста, можно ли оштрафовать жильцов общежития по статье 21.16 КоАП за громкий шум после 23.00?Участковый говорит, что к жильцам общежитий эта статья применятся не может.

Антон Городецкий :: Минск

Ключевые слова: нарушение правил пользования общежитие

  Ответов: 3

Вообще Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.2. Самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов -влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до семидесяти базовых величин.Т.е. про шум здесь ничего не сказано!  

Дмитрий Д. :: 07.04.2009 в 16:04

участковый говорит правильно. Правила пользования жилыми помещениями, утверждены приказом Минжилкомхоза от 7 декабря 1999 г. N 177. Эти правила НЕ распротраняются на общежития. Жильцы обязаны соблдать правила внутреннего распорядка, утверждаемые организацией, которой принадлежит общежитие.  

Андрей Павлович :: 07.04.2009 в 16:05

КоАП распрастраняется на всех граждан, как проживающих в общежитии, так и проживающих в других местах...  

Дмитрий Д. :: 07.04.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 16:20

Ребята, ну зачем вы отвечаете на вопрос, если даже не понимаете о чем он? Спрошу еще раз, но по другому. В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями с 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка общежития тоже должна соблюдаться тишина в это время. Мои соседи по общежитию эти правила не выполняют, то есть шумят после 23 часов вечера.Вопрос: можно ли к ним применить статью 21.16 КоАП? Ведь правила внутреннего распорядка общежития это тоже своего рода правила пользования жилыми помещениями.Спасибо.

Антон Городецкий :: Минск

  Ответов: 2

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 N 1437)п 35. Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:соблюдать правила внутреннего распорядка общежития и пожарной безопасности.ПРАВИЛАПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ ИВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМАВ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ6.11. не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина;13. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих Правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.14. Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, единых правил и норм технической эксплуатации и ремонта государственного и частного жилищных фондов, пожарной безопасности, санитарного содержания лестничных клеток, кабин лифтов, подъездов, других вспомогательных помещений жилого дома, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений и использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, инженерного и иного оборудования, конструктивных элементов жилого дома, объектов благоустройства, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.По вопросу, касающемуся административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, см. ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.  

Дмитрий Д. :: 08.04.2009 в 16:57

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 N 1437)п 35. Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:соблюдать правила внутреннего распорядка общежития и пожарной безопасности.ПРАВИЛАПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ ИВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМАВ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ6.11. не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина;13. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих Правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.14. Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, единых правил и норм технической эксплуатации и ремонта государственного и частного жилищных фондов, пожарной безопасности, санитарного содержания лестничных клеток, кабин лифтов, подъездов, других вспомогательных помещений жилого дома, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений и использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, инженерного и иного оборудования, конструктивных элементов жилого дома, объектов благоустройства, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.По вопросу, касающемуся административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, см. ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.  

Дмитрий Д. :: 08.04.2009 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 18:13

Дмитрий, Вы что, издеваетесь? Зачем Вы копируете тут выдержки из Правил пользования жилыми помещениями и из Положения об общежитиях? Вся эта информация у меня есть. Я прошу ответ на конкретный вопрос: применима ли статья 21.16 к жильцам общежития? Являются ли "Правила внутреннего распорядка общежития" правилами пользования жилым помещением?

Городецкий Антон :: Минск

  Ответов: 3

Думаю что это - чисто присущие отдельным милиционерам, что-то слышавших о праве и логике в праве взгляд, основан на том, что формулировке названия статья КоАП случайно совпала с названием Правил пользования жилыми помещениями. Не удивлюсь если он войдет в ступор, если будет "Правила пользования жилымт помещениями в квартире", отдельно правила касательно жилых помещений дома, и т.д. В общежитии тоже помещения жилые, - там где люди живут. Это следует из того же жилищного кодекса. Данная норма КоАП распространяется на любые жилые помещения, а не на те, правила поведения в которых урегулированы только Правилами пользования жилыми помещениями. С ними можно только официально. Нужно писать бумагу. Когда будет писать Вам ответ, может тогда мозг у него включится. Если ответ Вас не устраивает - обжаловать. Бывают более клинические случаю. Согласно ст. 39 ЖК систематически нарушающих можно выселить. Ст. 39 ЖК и на общежития распространяется. И еще. Интересно что он ответит по этому же вопросу, если нарушается, например, установленные указом президента нормы поведения, или п.20 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. N 1805: 20. в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.  

vvsbel :: 09.04.2009 в 00:35

не, не издеваюсь. Вы ответ паачитайте полностью, особенно в конце, де написано про ответственность...  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 09:21

не, не издеваюсь. Вы ответ паачитайте полностью, особенно в конце, де написано про ответственность...  

Дмитрий Д. :: 09.04.2009 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:54

Интересная картина получается. Ответили три "юриста" и дали три разных ответа. Один сказал, что статья 21.16 не применима к жильцам общежития, второй, цитирует законодательные акты, но четкого ответа так и не дал, третий считает, что статья применима и к жильцам общежития. Кому верить?

Городецкий Антон :: Минск

  Ответов: 1

два юриста - три мнения, это нормально :-) В отношении врачей и их диагнозов еще хуже - там нормально когда два врача и пять мнений  

vvsbel :: 09.04.2009 в 14:16