Вопрос № 43771 Опубликовано 07.04.2009 в 15:16

как улучшить жилищные условия?

добрый день. мы проживаем в минске в квартире моей девушки с нашей дочерью (возраст 1 год 10 месяцев) в 2-х комнатной "хрущевке" общей площадью 42м2. в ней прописаны татьяна с дочерью. квартира приватизирована. я являюсь собственником приватизированной однокомнатной квартиры в минске. из-за конфликтов с соседями мы решили продать квартиру моей девушки и построить новую (планируем 3-х комнатную). разъясните, пожалуйста, как правильно оформить документы и можно ли рассчитывать на какие-либо льготы при строительстве (покупке) нового жилья.

Чубаков Николай :: Минск

Ключевые слова: строительство квартиры, льготы, оформление документов

  Ответов: 1

вы вправе расчитываить на помощь государства в погашении кредита (если вы его будете брать), взятого на общих основаниях (НЕльготного кредита) в размере 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (при наличии одного ребенка). Либо подать документы на получение льготного кредита (под 5% годовых), если доход семьи не превышает 1089540 руб на одного члена семьи.  

Андрей Павлович :: 07.04.2009 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 12:10

как поступить с пропиской ребенка и девушки при продаже квартиры, где они прописаны?

Чубаков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Покупатель становится "заложником" продавца и в случае, когда в квартире остались прописанными члены семьи бывшего собственника. Согласно решению Минского городского исполнительного комитета от 21 апреля 1997 г. N 330 прописка граждан в квартиры, дома, приобретенные ими на основании договоров купли-продажи, дарения, мены осуществляется только после выписки бывшего собственника с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом помещении на равных правах членов нового собственника [38, п. 6].  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.04.2009 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 16:41

если они будут выписываться, могут ли они прописаться в моей квартире временно, до того, как будет получено новое жилье? и как необходимо поступать - вначале они прописываются на новое место, а затем выписываются со старого, или наоборот - выписываются, затем прописываются?

Чубаков Николай :: Минск

  Ответов: 1

они могут прописаться к вам временно (регистрация по месту пребывания) на срок до 1 года. Например, на основании договора найма. Сейчас для прописки по новому месту жительства или регистрации по месту пребывания достаточно обратиться в органы МВД по новому месту жительства или регистрации. При этом не нужно предварительно выписываться со старого места жительства. Органы МВД по новому месту жительства сами сообщат органам МВД по старому месту, что они прописаны по новому месту и органы МВД по старому месту снимут их с учета.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 16:56