Вопрос № 43764 Опубликовано 07.04.2009 в 14:21

долг

Одолжила знакомому 3 тыс. у.е. в конце прошлого года. все сроки по подписке давно вышли. Грозила ему, что подам в суд. Отдал 1000 у.е. Но продолжает тянуть время . Каждый раз рассказывает новые версии почему вернуть не может.Каждый раз какие-то небылицы. Вроде бы и не отказывается вернуть, но не возвращает остальные. Как быть? Нужно подавать в суд? За это время потрачено много сил и нервов. Можно ли квалифицировать действия этого человека , как мошенника и подать на него в суд еще и поэтому?

Романова Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг, мошенничество

  Ответов: 1

Привлечь Вашего знакомого к уголовной ответственности вы однозначно не сможете. А вот обратиться с иском в суд о взыскании долга - это без проблем.  

Пытляк Людмила :: 07.04.2009 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 09:21

Хотела уточнить. Какие шансы получить мой долг по суду? Я знаю, что он работает на чужих документах, а свое ИП подает на ликвидацию ( или уже подал) как банкрот. Т.е., официально, у него доходов нет. Я думаю, что он на это и рассчитывает, когда соглашается с тем, чтоб я подавала на него в суд. Что же мне делать?

Романова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Когда отдалживали деньги, отбирали подписку у должника, или составляи договр займа?  

Грицук Ольга :: 08.04.2009 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 15:59

Должник написал расписку.Он ее писал от руки. Но у нотариуса, к сожалению, ее не заверяли. Тогда все выглядело очень честно и прозрачно. По расписке срок возврата уже давно прошел.

Романова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Распика о займе не заверенная у нотариуса, так же имеет юридическую силу. Если вы отдалживали деньги в конце прошлого года, у вас не пропущен срок требования возврата долго. Вы праве обратится в суд с иковым заявлением о взыскании долго, приложените распику, если при займе присуствовали свидетели так же можете их пригласить.  

Грицук Ольга :: 08.04.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2010 в 20:48

Добрый день, у меня такая же ситуация, я одалживал в прошлом году и срок отдачи был в конце декабря 2009 года. Должник отдает до сих пор, но очень мизерными частями. а что значит не пропущен срок возврата долга?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Существует понятие срок исковой давности - срок в течении которого Вы, в случае не возвтара Вам зайима в праве обратиться в суд с требованием о взыскании долга.  

Грицук Ольга :: 22.02.2010 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 10:11

И какой же он этот срок для расписки, которая давалась в сентябре 2009 с возвратом денежных средств в конце декабря 2009?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

С момента наступления момента требования - три года  

Екатерина Строгина :: 22.02.2010 в 10:28