Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия строительство аренда долг приватизация молодая семья оплата налоги увольнение отпуск компенсация недвижимость ип налог гражданство жилье раздел имущества беременность молодой специалист общежитие распределение работа имущество сроки амнистия пособие отработка иск контракт оформление регистрация суд льготный кредит документы наследство льготы очередь прописка лицензия ребенок брак продажа алименты раздел кредит договор право развод декретный отпуск квартира права выселение зарплата оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43682 Опубликовано 06.04.2009 в 15:27

Имеет ли право на наследство?

Мать несовершеннолетнего ребенка подала в суд об установлении отцовства. Отцовство было признано 10 марта и судебное решение вступило в силу 20 марта. Но 18 февраля отец несовершеннолетнего ребенка скоропостижно скончался, будет ли иметь право на наследство сын?

Зайцева Оля :: Могилев


Ключевые слова: несовершеннолетний, наследство, установление отцовства

  Ответов: 2

Да, сын является наследником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 06.04.2009 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства (Гл.8 ст. 50 Кодекса о браке и семье). Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1064 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 15.04.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 09:53

Согласно ст.50, гл.8 КоБС "Установление происхождения детей" взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка, либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено Кодексом.На какую статью ГК о праве наследства я могу ссылаться о том, что несовершеннолетний ребенок, рожденный вне брака, и признанный в судебном порядке сыном, действительно имеет право на наследство по закону?Спасибо.

Зайцева Оля :: Могилев


  Ответов: 1

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(си.1071ГК)Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.(ст.1058ГК)При наследовании по закону нет оговорок, что наследники должны быть таковыми на момент открытия наследства (смерти наследодателя). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 07.04.2009 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 14:15

Тогда, как я понимаю, принять он наследство может в течении 6 месяцев со дня открыия наследства, но распоряжаться этим наследством имееет право по достижении 18 лет, т.е. совершеннолетия? Ведь его мать не имеет права распоряжаться наследством? Спасибо.

Зайцева Оля :: Могилев


  Ответов: 1

С 14 лет имеет права осуществлять гражданско-правовые сделки с согласия законных представителей (родителей). А до 14 лет его имуществом распоряжаются законные представители в интересах своего подопечного(т.е. сына). Сделки по отчуждению его имущества производятся только с разрешения органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 07.04.2009 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 12:24

А если бы мать несовершеннолетнего сына ранее состояла в браке, развелась, а через 11 или более месяцев у нее от него родился ребенок. Имела бы она тогда тоже право на наследство от бывшего супруга? Спасибо.

Зайцева Оля :: Могилев


  Ответов: 1

На каком основании? В перечне наследников "бывшая супруга" не числится. Ответ однозначный - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 08.04.2009 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:22

Если бы отец при жизни оставил завещание в пользу другого человека, его бы сын как несовершеннолетний все равно имел право на долю в наследстве?Смотрите мой ответ по вопросу № 43772.

Зайцева Оля :: Могилев


  Ответов: 1

Да, совершенно верно. Несовершеннолетний сын имел бы право на обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 09.04.2009 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262770: Может ли отец добиться встреч с ребенком, если психически не уравновешен?

Вопрос № 261666: Право на пособие

Вопрос № 257276: Отцовство

Вопрос № 256779: можно ли установить отцовство без согласия матери?

Вопрос № 249536: Выплата алиментов и что ждать официальной жене

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43682





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы