Вопрос № 43682 Опубликовано 06.04.2009 в 15:27

Имеет ли право на наследство?

Мать несовершеннолетнего ребенка подала в суд об установлении отцовства. Отцовство было признано 10 марта и судебное решение вступило в силу 20 марта. Но 18 февраля отец несовершеннолетнего ребенка скоропостижно скончался, будет ли иметь право на наследство сын?

Зайцева Оля :: Могилев

Ключевые слова: несовершеннолетний, наследство, установление отцовства

  Ответов: 2

Да, сын является наследником.  

Щербач Надежда :: 06.04.2009 в 21:33

Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства (Гл.8 ст. 50 Кодекса о браке и семье). Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1064 ГК).  

auklinik :: 15.04.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 09:53

Согласно ст.50, гл.8 КоБС "Установление происхождения детей" взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка, либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено Кодексом.На какую статью ГК о праве наследства я могу ссылаться о том, что несовершеннолетний ребенок, рожденный вне брака, и признанный в судебном порядке сыном, действительно имеет право на наследство по закону?Спасибо.

Зайцева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(си.1071ГК)Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.(ст.1058ГК)При наследовании по закону нет оговорок, что наследники должны быть таковыми на момент открытия наследства (смерти наследодателя).  

Щербач Надежда :: 07.04.2009 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 14:15

Тогда, как я понимаю, принять он наследство может в течении 6 месяцев со дня открыия наследства, но распоряжаться этим наследством имееет право по достижении 18 лет, т.е. совершеннолетия? Ведь его мать не имеет права распоряжаться наследством? Спасибо.

Зайцева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

С 14 лет имеет права осуществлять гражданско-правовые сделки с согласия законных представителей (родителей). А до 14 лет его имуществом распоряжаются законные представители в интересах своего подопечного(т.е. сына). Сделки по отчуждению его имущества производятся только с разрешения органа опеки и попечительства.  

Щербач Надежда :: 07.04.2009 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 12:24

А если бы мать несовершеннолетнего сына ранее состояла в браке, развелась, а через 11 или более месяцев у нее от него родился ребенок. Имела бы она тогда тоже право на наследство от бывшего супруга? Спасибо.

Зайцева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

На каком основании? В перечне наследников "бывшая супруга" не числится. Ответ однозначный - нет.  

Щербач Надежда :: 08.04.2009 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2009 в 09:22

Если бы отец при жизни оставил завещание в пользу другого человека, его бы сын как несовершеннолетний все равно имел право на долю в наследстве?Смотрите мой ответ по вопросу № 43772.

Зайцева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

Да, совершенно верно. Несовершеннолетний сын имел бы право на обязательную долю.  

Щербач Надежда :: 09.04.2009 в 16:56