Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа сроки алименты жилье суд беременность зарплата имущество долг регистрация квартира контракт общежитие молодой специалист строительство выселение документы распределение прописка оплата договор молодая семья работа гражданство развод налоги льготный кредит брак права ип ребенок декретный отпуск приватизация увольнение льготы отработка аренда армия отпуск очередь компенсация налог пособие оформление документов раздел имущества оформление кредит право наследство амнистия лицензия недвижимость раздел иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43647 Опубликовано 06.04.2009 в 10:29

Могут ли меня сократить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу 25/11/2008г. Контракт до 24/11/2009г. 31 марта 2009г. мне сказали об увольнении в связи с сокращением. Конкретных доводов я не получила, хотя прошла испытательный срок 3 месяца. Письменно меня об этом не уведомили, а только на словах. За сколько дней меня должны предупредить об увольнении и компенсируют ли мне увольнение??? Что мне делать? т.к. сейчас работу не найти и я воспитываю одна дочь( в разводе).

Митрахович Людмила :: Минск


Ключевые слова: компенсация, сокращение

  Ответов: 1

Уважаемая Людмила! В Вашем случае расторжение контракта должно осуществляться на основании п. 1 ст. 42 ТК РБ (раторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случае сокращения числинности либо штата работников). При расторжении трудовых отноений в соответствии с указанной нормой ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллдоговоре, соглашении, письменно предупредить работника. В то же время наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается. Кроме того, в период срока предупреждения, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.Также следует помнить, что при увольнении в связи с сокращением численности или штата наниматель обязан выплатить увольняемым работникам выходное пособие, ст. 48 ТК РБ предусмотрено, что при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 06.04.2009 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43647





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы