Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод суд молодая семья недвижимость раздел увольнение иск льготный кредит пособие права имущество строительство распределение декретный отпуск отработка оформление долг работа сроки жилье выселение оплата отпуск оформление документов приватизация раздел имущества гражданство налоги очередь лицензия общежитие амнистия документы ип аренда квартира продажа наследство алименты ребенок прописка регистрация кредит молодой специалист контракт право армия зарплата льготы компенсация брак договор беременность налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43622 Опубликовано 05.04.2009 в 19:34

Возможно ли развестись, не определившись с кем из родителей остануться дети

Развожусь с женой. Она не согласна с разводом, поэтому дело тянется уже больше года. Тем не менее, должно было состояться окочательное заседание в суде по разводу. На нем жена заявила,что не хочет оставлять себе детей(хотя раньше я много раз предлагал ей забарать их, но она категорически отказывалась. Я устроился работать в другом городе и не могу на данный момент забрать детей,которые ходят в сад и школу в Минске). Суд на тот момент нас не развел, мотивируя тем, что "дети не поделены". Правомочно ли это? Возможно ли развестись официально , а потом решать с кем из родителей будут дети?

Александр Чиненков :: Минск


Ключевые слова: развод, дети

  Ответов: 10

да, конечно, заявить обоим что нет спора по детям, и не судейское это дело выходить за пределы иска. подать совместно или каждому заявление, что спора по детям нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вот вы поставили судью в ситуацию. Не думаю что супруга действительно хотела бы оставить детей с Вами, во всяком случае это никак не укладывается в голову. Это страшно по отношению к детям. Равно как и то, что Вы против того, что бы взять их себе. Ради чего Вы живете. Ради заработка в РФ? На кого Вам его тратить кроме как на детей. И что Вы будете делать в старость? Вам дети спасибо скажут? Жизнь быстро бежит. Но это не правовая вещь, а моральная. Наверное на самом деле она просто против развода, а Вы никак не сдаетесь. Не верю, что судья оставит детей Вам, даже если супруга настаивает. Детей как правило оставляют с матерью. Но я бы конечно же на Вашем месте оставил детей за собой, в конце концов в другую школу могут перейти, а скоро лете - можно и в деревню к бабушке. Не думаю что Вы сирота. Или наймете соседку, а сами будете зарабатывать свои деньги в России. Формально, если будет такое решение суда - Вам оставят детей, она не вправе будет без Вашего согласия даже разговаривать с детьми, т.е. она будет участвовать в воспитании детей только так, как Вам этого захочется. Или, в случае спора в порядке ее участия в воспитании - согласно решению суда.+ алименты будете взыскивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 06.04.2009 в 02:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответы неверны. См. ст. 39 КоБС: "При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей". Акцентирую внимание на словах "суд ОБЯЗАН". Т.е. суд делит детей, если родители все же настаивают на расторжении брака, определяет детей на гос. обеспечение, расценивая этот факт как отказ родителей от детей, что влечет лишение родителей родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

удивительно что господина мамомов указывает на неверность ответов, в то же время цитирует норму когда суд обязан рассмотреть вопрос о детях, - "...и наличии спора о воспитании и содержании детей..". Если спора о детях нет, повторяю, не дело судьи в этот вопрос лезть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 06.04.2009 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И более того, если задавший вопрос согласен забрать детей себе, на чем настаивает супруга, где здесь спор, подлежащий разрешению судом? Все ответы верны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 06.04.2009 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данной ситуации нет отказа родителей от детей. Каждый из родителей желает, что бы дети проживали с другим родителем, а не отказывается от них. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком.При отказе без уважительных причин взять ребенка из детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании, в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 06.04.2009 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как нет отказа родителей от детей ? Каждый из родителей в отдельности от детей отказывается, т.е. желает, чтобы дети проживали с другим родителем. Если я хочу, чтобы суп съел дядя Вася, а я съел сало, то каковы мои действия в отношении супа ? Отказ! А спор в отношении детей как раз-таки имеется, только он не в привычной для нас форме - обычно каждый из родителей хочет детей себе, а здесь каждый не хочет себе. Equi testiculi, как древние римляне говорили. Какая разница, совой об пень или пнемоб сову, если у совы все равно телесные ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

разница в том, что отказ от детей - это отказ от детей с согласием на его усыновление - только тогда ребенок отдается на соцобеспечение, а не желание, что бы ребенок жил с другим родителем, а второй участвовал в его воспитании. Задайте вопрос любому из этих родителей отказываются ли они от детей - любой из них скажет что нет. Не нужно путать божий дар с яичницей. Ни один из этих родителей заявления об отказе от детей не писал, не нужно надуманно толковать то, чего нет. Суд решит с кем будет ребенок в этом случае - с матерью или с отцом. И это решение суда подлежит обязательному исполнени. И если лицо, с которым ребенок, будет уклоняться от воспитания, не забирать ребенка из детского учреждения и т.д., то в этом случае будет подан иск о лишении родителя родительских прав, или он сам письменно напишет заявление об отказе от ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 06.04.2009 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здрасьте ! Отказ от ребенка может быть просто отказом от ребенка, не обязательно с разрешением на его усыновление. Не так давно был известный случай, когда мать отказалась от своего сына-подростка. Просто тупо написала заявление, что она от ребенка отказывается. Естессно, орган опики, принявший заявление, инициировал процесс о лишении ее родительских прав. В данном же случае каждый из родителей хочет отдать детей другому, не желая, чтобы они проживали с ним. Получается, каждый из родителей не отказывается от ребенка юридически, но отказывается фактически, не желая выполнять положение законодательства о месте жительства детей (с родителями или с одним из них; говорим так, поскольку третьи лица в процессе пока не участвуют). Куда суд в итоге должен деть детей? Передать на воспитание одному из родителей против его воли? Оптимально, конечно, одной из сторон взять детей на воспитание себе, фактически поселив их у той же бабушки и т.п. (как советовалось ранее), тогда решение суда может состояться. В противном случае могу предсказать, что суд просто откажет в иске о расторжении брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.04.2009 в 04:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в этом-то и вопрос для суда при разрешении СПОРА с кем ребенку проживать, определить того родителя, с кем жить ребенку. И родитель согласится с таким "насилием" суда, - в этом и есть суть деятельности судебной системы - принудительной силой государства кого-то к чему-то принуждать. И законопослушный родитель будет исполнять это решение суда. Если же родитель не будет исполнять решение суда, - вот тогда может быть поставлен вопрос о лишении родительских прав. Никакого ни юридического, ни фактического отказа от ребенка я не вижу, его здесь нет. По поводу Вашего "здрасти". Считаю необходимым указать на необходимость более корректного обращения, тем более что Вы не знаете кто Ваш оппонент, каков его стаж и опыт работы как минимум. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 08.04.2009 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261286: Разведут?

Вопрос № 260738: Выписка несовершеннолетних детей при выезде за границу

Вопрос № 260672: Можно ли освободиться от уплаты налогов

Вопрос № 259976: Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недочитанного подоходного налога?

Вопрос № 259414: Имеют ли право выселить меня с двумя несовершеннолетними детьми

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы