Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197574
 Всего ответов: 223014
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата очередь компенсация молодая семья долг прописка отработка декретный отпуск раздел имущества армия льготы раздел квартира развод сроки работа пособие продажа регистрация молодой специалист приватизация общежитие наследство беременность недвижимость документы зарплата ребенок строительство жилье отпуск увольнение права суд выселение аренда лицензия договор налог оформление налоги кредит льготный кредит гражданство право ип амнистия оформление документов брак контракт распределение имущество алименты иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43614 Опубликовано 05.04.2009 в 16:40

сессия

подскажите пожалуйста:работаю в детском саду , учусь в педагогическом университете ,сколько дней в году мне положено на работе для прохождения сессии и должна ли она оплачиваться.спасибо за ответ.

виктория :: минск


Ключевые слова: оплата

  Ответов: 5

В зависимости от формы обучения. Как я понимаю, Вы, наверное учитесь на заочном. Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах – до 30 календарных дней.За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 05.04.2009 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

зависит от того было ли направление. если было - обязаны, если не было - вправе. Статья 211 Трудового кодексачасть1: Работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), предоставляется отпуск с сохранением средней заработной платы по основному месту работы следующей продолжительностью:1) на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в учебном году:на первом и втором курсах - до 10 календарных дней;на третьем курсе - до 20 календарных дней;2) для подготовки и прохождения итоговой аттестации - 20 календарных дней.частль2: Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку рабочих (служащих) либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной частью первой настоящей статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

продолжение: Статья 214 Трудового одексаРаботникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства;среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 216 ТК. Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, в вечерней форме получения образования, на период экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на втором курсе - до 10 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах - до 20 календарных дней.Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск:1) на период сдачи государственных экзаменов - 20 календарных дней;2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) - 90 календарных дней.Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, в заочной форме получения образования и успешно выполняющим индивидуальные планы, ежегодно предоставляется отпуск для сдачи кандидатских экзаменов продолжительностью 15 календарных дней.За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

могут оплачивать а могут и не оплачивать. А положено до 20 дней на первом и втором курсе. 30 дней на третьем и последующих курсах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 16.02.2010 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284701: прав суд.исполнитель и исполнительный лист и телефоны

Вопрос № 284445: Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать день, когда я была на больничном?

Вопрос № 283931: Имеет ли право налоговая инспекция выставить оплату налога на недвижимость и земельного налога если я не являюсь собственником недвижимости?

Вопрос № 283717: должен ли возмещать за обучение в колледже

Вопрос № 283091: Правомерны ли требования СТО к оплате гарантийного ремонта при замене некачественной зап.части?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43614





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3183 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1255 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
146 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
529 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
121 благодарностей
6. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
7. Дмитрий
46 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
22 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284988Елена20.07.18 в 12:54
284987милая екатер...20.07.18 в 12:39
284983Елена20.07.18 в 10:59
284974Гусейнова Кр...20.07.18 в 10:28
284927Горбунова Ма...20.07.18 в 09:45
284968анна василье...20.07.18 в 07:26
284979артем20.07.18 в 07:16
284978Ивашкевич Ма...20.07.18 в 07:11
79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы