Вопрос № 43593 Опубликовано 04.04.2009 в 19:34

Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 174 ч.1

Вопрос конкретно Сергею Магонову. Вот вы всем отвечаете, что при задолженности более трех месяцев в течение года, по закону должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Я подавала заявление (задолженность была пять месяцев). В возбуждении уголовного дела мне было отказано. А написали так смешно в постановлении: "Гражданин такой-то обязуется погасить задолженность в ближайшее время по мере возможности. ... Следует прийти к выводам, что умысла на уклонение от уплаты алиментов у гр-на не имеется, и в этой связи отсутствуют признаки состава преступления..."Постановление было 9 февраля, а алиментов с тех пор пришло 60 тысяч (в марте)... Воз и ныне там. Ну и где закон? Скажите, а можно ли нанять адвоката, который поможет "расшевелить" суд. исполнителя, или есть какие-то другие ДЕЙСТВЕННЫЕ способы получить средства на содержание ребёнка? Должник ИП, таксист, не бомж, не алкаш, т.е. сам же он на что-то живет...

Ольга :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Ерунда! Нужно просто обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нужна будет помощь, обращайтесь.  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.04.2009 в 18:35

Присоединяюсь к мнению коллеги. Просто участковый инспектор, который вел проверку, хреново в свое время учился в школе милиции или на юрфаке (или вообще не учился), поэтому он не знает, что является составом преступления по ст. 174 ч.1 УК РБ. Элементарно пишется жалоба в прокуратуру, прокурор отказное постановление отменяет, милиционера наказывает его же руководство в дисциплинарном порядке.  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2009 в 19:07

Спасибо, Анастасия. Но дело в том, что сроки для обжалования уже прошли, как я понимаю. Постановление было вынесено 9 февраля. И если можно, скажите, во сколько бы мне обошлась помощь адвоката? Всё дело в том, что у меня нет цели посадить его. Я просто хочу нормально получать алименты...

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Сроки для обжалования не прошли. И скиньте свой e-mail и я напишу расценки либо напишите мне.  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.04.2009 в 22:15

Сроков обжалования отказного постановления нет.  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 09:44

elochka2305@yandex.ru Скажите, а играет ли какую-то роль то, что должник проживает в Бресте?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Жители Бреста, при нарушении уголовнгго законодательства, подлежат привлечению к уголдовной ответственнгсти наравне с иными гражданами Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 10:21

То, что должник проживает в г.Бресте играет роль только для милиции и суда, т.к. материал проверки должен быть направлен и проверка должна проводиться по месту жительства должника.  

Максим Р. :: 07.04.2009 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 11:31

Сергей, спасибо. Как всегда с подколкой... Вопрос о месте жительства был для Анастасии (Минск). Ведь наверно проще работать находясь в одном городе (на мой взгляд из погреба)... В милиции г.Бреста сказали, что я могу и не трудиться, чтобы обжаловать, т.к. НЕТ И НЕ БЫЛО оснований... Он же вообще хоть что-то платит, и даже дарил подарок на День рождения... А мне на него вооще молиться надо. Вот...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ИМХО, разницы нет, в одном городе находиться, или в разных. Я как-то процесс вообще по телефону провел - шайтан-арба производтства Минского автозавода не успевала привезти меня в город. где должен был состояться суд. Вообще же, в Вашем случае следует смотреть подробнее. Если отец ребенка что-то платит (какие-то алименты), здесь бабка может надвое гадать: либо будет состав, либо не будет. Если он имел возможность платить 100 рублей, как обязан (100 - это к примеру), но платил по 40 рублей, состав будет. Если имел возможность платить по 40 руб. и платил по 40 - не будет состава. В то же время, если он ИП, то должен был итметь возможность. Иначе прямая дорога на завод, к станку - там типа доходы стабильные. Опять же, взыскание с целью погашения задолженности по алиментам суд мог бы и на имущество наложить... Интересно бы отказное постановление почитать, на основании чего милиция пришла к отрицательному выводу.  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 12:48

Сергей, спасибо, что отвечаете. Не очень понимаю, что значит "имел возможность". Платить он должен что-то в районе 200 тыс (как неработающий). А участковому он так и пояснил, что работы мало, заработков нет и поэтому нет возможности платить по столько... Если можно, я бы выслала вам текст постановления, только скажите куда. Мне и самой интересно, почему мне отказали...

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Можно скан на мыло swat2@tut.by А его объяснения не являются решающими при принятии решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Ип в данном случае наиболее уязвимы, т.к., если мы видим, что единый налог на периоды неуплаты алиментов уплачивался, полагаем, что ИП работал. Работал - значит, зарабатывал. Зарабатывал - надо было алименты платить. Работал в убыток? Значит, надо было менять вид деятельности, работу, и т.п. (к станку, так сказать). Всемирный кризис тоже не основания для освобождения от алиментных обязательств. В колхозе вот работы навалом. Зарплаты маловато, но это уже другой вопрос.... Зато задолженность не возникает.  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 12:56

Не согласен с Сергеем. Если должник получал 100, к примеру, а платил 40, то уже есть 25 %. К бабке ходить не нужно, состава преступления не будет. Даже если должник не работает и должен выплачивать тысяч 200, работает но неофициально, платит тысяч по 20, состава также не будет, т.к. факт получения им денег в размере 200 тысч практически доказать невозможно.  

Максим Р. :: 07.04.2009 в 18:27

Не могу согласиться. Обязанное лицо - ИП, для него размер алиментов в фиксированной сумме устанавливает суд. И, соответственно, суд ни разу не волнует, почему он не может платить такую сумму, и сколько он зарабатывает. Суд может сказать просто - меняйте род занятий, идите к станку и платите 25%. Не берут к станку - становитесь на биржу, получайте пособие и платите от него 25%. Самозанятость обязанного лица здесь служит ему плохую службу.  

Сергей Магонов :: 08.04.2009 в 03:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 12:04

Сергей, отправила текст постановления Вам на электронку. Посмотрите, пожалуйста.

Ольга :: м

  Ответов: 6

Уважаемые коллеги. От части я с Вами согласен и не согласен, тут нужно знать всю историю целиком. Не нужо наезжать на участковых и т.п. Давайте вспомним, что состав преступления образует наличие 4 сторон: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона. Действительно объективная сторона говорит об уклонении обязанного лица от выплаты алиментов на протяжении 3-х месяцев. Однако, субъективная сторона данного вида преступления характеризуется наличием только прямого умысла у виновного лица. Уклонение от уплаты алиментов — это невыполнение без уважительных причин установленной решением суда (судьи) обязанности по материальному обеспечению детей. Уплата налогов не подразумевает получение какого-либо заработка и его не гарантирует, а предоставляет возможность для легального получения дохода от выполненной работы.  

Максим Р. :: 07.04.2009 в 18:21

Часто по работе сталкивался с алиментами, Ольга если не сложно и мне на мыло сбросьте постановление об отказе.  

Максим Р. :: 07.04.2009 в 18:29

Согласен, Максим, с Вами, что нужно знать всю историю целиком. Но, опять же повторюсь, то, что кто-то что-то не заработал - не есть проблема суда или получателя алиментов, или ребенка, на содержание которого алименты взыскиваются. Самозанятость обязанного лица - яго асабiстая сексуальная драма, как говорит знакомая журналистка Катя. Т.е. получается по принципу "назвался груздем - полезай (не помню куда там)", решил осуществлять предпринимательскую деятельность - зарабатывай. Опять же, уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты или списать задолженность может только суд, в который он не обратился. Получается, по итогам убыточного месяца обязанному лицу нужно было бежать в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам или уменьшении их размера...  

Сергей Магонов :: 08.04.2009 в 04:05

Хорошо Сергей. А что Вы скажите например о том, что должник работал, заработал к примеру какую-то сумму, а сумма была похищена, факт был зафиксирован. Еще ситуация, должник работал, но с ним не рассчитались, работал в долг и имеется расписка, т.е. он рассчитывал на получение прибыли не не получил ее. Вот кстати подарок я бы не защитывал в счет уплаты алиментов, т.к. подарок есть ПОДАРОК, а вот приобретение одежды (к примеру для школы) можно и засчитать в счет алиментов. Позже ознакомлюсь с отказным и сообщю свое мнение.  

Максим Р. :: 08.04.2009 в 08:34

Работал, заработал, и похитили... В данном случае будетприменима армейская поговорка о том, что в Вооруженных Силах нет понятия "похитили", есть слово "часовой недосмотрел". Если похитили (или иным образом была утрачена по не зависящим от него обстоятельствам) зарплату (заработок, доход), это не освобождает его от уплаты алиментов с этой суммы, но может быть предоставлена рассрочка (отсрочка). Работал в долг и с ним не рассчитались - аналогично не освобождает от уплаты, но состава преступления не образует, как и в случае с задержкой зарплаты. А подарки вообще, при моей памяти, никогда в счет алиментов не включались - подарок он и в Африке подарок. В то же время было в практике дело, когда прекратили дело, не доводя до суда, расписав, что приобретались вещи для ребенка (там около года период неуплаты был). но в этом случае мать ребенка пошла навстречу и дала показания в нашу пользу.  

Сергей Магонов :: 11.04.2009 в 14:28

Сережа, могу я Вас так называть ? Я говорю о составе преступления, а не о росте задолженности. Состав не образует, самое главное. Подарок ! Конечно он и в Африке подарок, я так тоже считаю. Но. Есть случаи когда подарок дается под условием или воспринимается дарящим его как плата, также и принимающим воспринимается как оплата. Этот вопрос не менее важный для решения вопроса о возбуждении УД по данной статье.  

Максим Р. :: 12.04.2009 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 19:38

Спасибо, Максим. Все, что Вы тут написали, я уже слышала от участковых, которые вели проверку по этому делу. Но... Сам участковый говорил мне, что экс-супруг все время (и днем, и вечером, и по ночам) работает. Он таксист, ИП, числится в какой-то фирме такси. У него своя машина (о чем был получен ответ из ГАИ на запрос суд. исполнителя). Плюс он ещё подрабатывает перевозками грузов на другой машине (но я об этом молчу, т.к. все неофициально и следовательно недоказуемо). Участковый посмотрел на номера машины и сказа, что они не те, что в ответе из ГАИ (он получил жёлтые номера таки) и написал в постановлении, что имущества нет, т.к. типа ТУ машину он продал. Хотя я не понимаю, как такое могло быть, ведь суд. исполнитель утверждает, что на машину наложен арест на продажу... И ещё - не я устанавливала эту сумму алиментов, её установил суд. Извините, что так много и сумбурно. НАБОЛЕЛО. Почитайте постановление, я отправила его на Ваш ящик.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга. Только сегодня смог ознакомится с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Считаю, что состав преступления в даном случае у Вашего бывшего мужа имеется. Могу оказать помощь с обжалованием данного постановления. Кстати, Вашего согласия на возбуждения уголовного дела в отношении бывшего мужа по ст.174 УК РБ, вообще не требуется. Почему написано не настаивает, или желает либо не желает. Что значит не настаивает. Отказной написан кратко, многие проблемные и необходимые вопросы не отражены. Не расписано, почему орган уголовного преследования пришел к своему выводу, т.е. какие данные ему дали возможность это сделать. Также не указано, считали ли Вы покупку Вашему сыну сотового телефона и школьной формы, уплатой таким образом алиментов. Как было проверено наличие двух оплат по непредоставленным чекам. Что значит погасить задолженность в ближайшее время и по мере возможности. Задолженность вообще не важна для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, главное, чтобы хоть какие-то средства перечислялись ежемесячно. Не отражены вопросы почему образовалась задолженность, какие меры были Вашим мужем предприняты для погашения задолженности. С какого момента Ваш бывший муж зарегистрирован ИП. Почему Ваш бывший муж был уволен с работы, сам или в силу непредвиденных обстоятельств. Да и еще много существует много много вопросов.  

Максим Р. :: 10.04.2009 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 12:48

Уважаемые юристы, ёще раз обращаюсь к вам. Прошёл год, в течение которого 6 мясяцев алименты не выплачивались вообще, а остальные 6 - в неполном размере. Повторно написала заявление на привлечение. Вчера звонил участковый, чтобы договориться о даче объяснений. Первой же фразой его было: "Ну Вы понимаете, что ему всё равно ничего не будет и дело не возбудят?" Подскажите, пожалуйста, что можно написать в объяснении или как разговаривать с участковым, чтобы в конце концов дать делу ход?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В объяснении объясняете, когда и сколько получали алиментов, а когда не получали. Какая-то странная позиция в нашей милиции в последнее время, причем стремящаяся к бесконечности (у меня сейчас в работе аналогичная ситуация по Витебской области): РОВД отказывает в возбуждении, прокуратура отмеяет отказное, проводят дополнительную проверку, снова отказ, снова отмена... Посмотрим, кто кого (я-то могу их и измором взять, но как же Закон????). Что-то мне подсказывает, что и Вам придется брать измором....  

Сергей Магонов :: 17.03.2010 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 19:40

скажите, является ли уклонением от уплаты алиментов несвоевременные выплаты, с задолженностью по 1-2 месяца. и можно ли в таком случае подавать заявление по 174ст.? б/м нигде не работает

Светлана Л :: Гомель

  Ответов: 1

ИМХО, не будет состава; точнее, принципиально можно его усмотреть - насчитать в году три-четыре голых месяца, но если потом за этот период алименты были уплачены, пусть и с просрочкой, дело не возбудят.  

Сергей Магонов :: 12.11.2012 в 20:29