Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182612
 Всего ответов: 206427
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги пособие иск молодая семья развод контракт жилье льготный кредит договор налог амнистия очередь право долг аренда раздел лицензия компенсация выселение беременность зарплата документы сроки прописка молодой специалист работа наследство общежитие недвижимость приватизация брак отпуск имущество регистрация права распределение декретный отпуск строительство увольнение гражданство квартира продажа суд ип оформление оплата армия ребенок оформление документов отработка льготы алименты раздел имущества кредит







  • Помощь по уголовным делам, таможенным вопросам
    advokat-latyshev.by




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43540 Опубликовано 03.04.2009 в 15:45

Выездная виза из РБ для гражданина Литвы с видом на жительство в РБ

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста на основании какого соглашения (или указа) гражданин Литвы с видом на жительство в РБ должен делать выездную визу для выезда в 3-юю страну в которую ему виза не нужна? Делала уже 2 раза.. при чем основания мне никто никогда не показал - в интернете не нашла.... просто на словах есть и все... хотелось бы знать за что платим деньги каждый год и хоть какое-то логическое обоснование этого указа.Огромное спасибо!С уважением, Светлана

Светлана :: Минск


Ключевые слова: выездная виза, гражданин литвы с видом на жительство в рб

  Ответов: 6

УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь 14.06.2006 N 82 ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВАГлава 7ВЫЕЗДНЫЕ, ВЫЕЗДНЫЕ-ВЪЕЗДНЫЕ ВИЗЫ67. Выездные, выездные-въездные (в том числе многократные) визы выдаются подразделениями по гражданству и миграции по месту временного пребывания, временного либо постоянного проживания иностранцев на территории Республики Беларусь.68. Выездная виза дает право на выезд из Республики Беларусь в сроки, указанные в визе.Выездная-въездная виза (в том числе многократная) дает право на выезд из Республики Беларусь и последующий въезд в Республику Беларусь в сроки, определенные данной визой.69. Выездная виза выдается, если:она требуется иностранцу в соответствии с законодательством и международными договорами для выезда из Республики Беларусь;в отношении иностранца вынесено постановление о депортации либо высылке из Республики Беларусь.70. Выездная-въездная виза выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь в целях учебы и получившим в подразделениях по гражданству и миграции управлений внутренних дел областных и Минского городского исполнительных комитетов по ходатайству учебного заведения разрешение на временное проживание, - на сроки въезда-выезда, но не более чем на 90 суток.По мотивированному ходатайству учебного заведения и обращению иностранца, прибывшего в Республику Беларусь в целях учебы и получившего разрешение на временное проживание, может быть выдана выездная-въездная многократная виза - на срок до 1 года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.71. Выездная-въездная многократная виза выдается другим категориям иностранцев, получившим в установленном порядке разрешение на временное проживание или разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - на срок до 1 года, но не более сроков действия разрешения на временное проживание или вида на жительство.71-1. Иностранные граждане, имеющие действительные визы вида С или D и действительное разрешение на временное проживание, могут въезжать, находиться на территории Республики Беларусь и выезжать за пределы Беларуси в рамках предусмотренного визой количества въездов в период срока действия визы и разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.Оформление выездных-въездных виз в органах внутренних дел при наличии разрешения на временное проживание и действительной визы вида С или D не требуется.Иностранному гражданину, имеющему действительное разрешение на временное проживание в Республике Беларусь и не получившему до выезда в органах внутренних дел выездную-въездную визу, загранучреждением может быть выдана въездная виза на основаниях, предусмотренных настоящей Инструкцией без дополнительных согласований.Например: СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН Статья 6Граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание в течение определенного времени или разрешение на постоянное жительство на территории Республики Польша, въезжают, пребывают на территории Республики Польша и выезжают без визы на основании действительного проездного документа, удостоверяющего личность, и действительного вида на жительство, выданного компетентным органом Республики Польша.Вообще-то очень вменяемые сотрудники в МВД в управлении паспортно-визовом, с ними разговаривали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ3 июня 1993 г. N 2339-XIIО ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬСтатья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе, и их определения.. виза Республики Беларусь (далее - виза) - разрешение, предоставляющее иностранцу право на пересечение Государственной границы Республики Беларусь (далее - Государственная граница) в целях въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь, пребывания в Республике Беларусь или транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь в течение срока, указанного в данном разрешении, и оформленное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Т.к. в соглашении с польшей вы не прописаны, то в поль-шу выезд по выездной визе, - наверное так :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Залогом исчерпывающего ответа является правильно поставленный вопрос.... Таким образом, попробуем уточнить, правильно ли я понял вопрос. Гражданин Литвы проживает в Беларуси. Имеет вид на жительство. Хочет посетить третью страну (Украину, например; ибо в Украину ему виза н нужна). И что, он оформляет выездную визу РБ ? на фига ?? Она ему абсолютно не нужна. В законодательстве не содерживаться требований оформления выездной визы в таких случаях, ибо это противоречило бы положениям о виде на жительство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2009 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

выездная виза никакого отношения к установленным законом "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь" не имеет, никакие права не нарушаются, во всяком случае я этого не вижу, найти не могу. Выездая виза по моему подтверждает, что у иностранца нет оснований для отказа в выезде из РБ, и она не выдается если соглашением со страной выезда это предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

уточнение "...к установленным законом "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь" правам иностранных граждан, постоянно проживающий в РБ, не имеет,.." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выездная виза выдется иностранцу, котрый не может без нее выехать. Например: приехал иностранец, виза сроком 10 дней. Сломал шею и пролежал в больнице 20 дней. Ему лепят выездную визу, чтобы его выпустили, а не задерживали на границе как нелегала. Или приехал негр, попросил политического убежища, прождал год, получил отказ. Опять же, для выезда, если нет оснований для его высылки или депортации ,ему ставят выездную визу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2009 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 11:50

vvsbel, Магонов Сергей, спасибо вам большое за ваши ответы!Но если исходить из ответов - то я правильно понимаю, что мне эту выездную визу в Украину делать не нужно? Хочу прояснить ситуацию: я, гражданка Литвы, с видом на жит-во в РБ, ехала в Украину летом 2007 (виза не нужна) - и меня сняли с поезда - на том основании что у меня нет этой выездной визы (о которой я слышать не слышала). За неделю до этого я ездила в Литву через Латвию - получается та же ситуация (через 3-юю страну) и намека на такой закон не было. Так вот вернусь к моей ситуации - меня сняли с поезда на белорусской таможне в 3 ночи... я конечно не собиралась выходить пока мне не покажут документы - на каком основании - мне их не показали... начали пугать что буду платить за задержку поезда (задержка уже была 20 минут) и что будут выводить силой. Делаю эту визу второй год - хотелось бы увидеть в глаза и знать логическое обоснование - этого закона. Спасибо еще раз!С уважением, Светлана

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана. Разобрался. Норма Закона - статья 25 Закона от 3 июня 1993 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" (можете найти через www.pravo.by). Статья гласит: "Иностранец может въезжать в Республику Беларусь и выезжать из Республики Беларусь по действительному паспорту или иному документу, его заменяющему, предназначенному для выезда за границу и выданному соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее - документ для выезда за границу), при наличии визы, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь. Президент Республики Беларусь вправе устанавливать безвизовый порядок въезда иностранцев в Республику Беларусь и их выезда из Республики Беларусь.". Т.е. любому иностранцу по закону РБ нужна виза, что бы выехать. Т.е. общее правило - ни одного иностранного гражданина без визы не выпустят из РБ, в т.ч. Вас как гражданина Литвы с видом на жительство в РБ. Но, международными соглашениями может быть установлено иное. Так,Вы без визы выезжате в литву, т.к. согласно ВРЕМЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИО ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН, статья Статья 7 "1. Граждане государства одной Стороны, постоянно проживающие на территории государства другой Стороны, выезжают с территории государства своего постоянного проживания и возвращаются обратно без визы при наличии вида на жительство государства соответствующей Стороны". Такая же норма в соглашении в Латвией, а т.к. Вы не гражданин Латвии - на Вас соглашение с Латвией не распространяется. Добавлю, что для вьезда в РФ Вам необходима Российская виза, иначе не останавливайтесь в гостинице в РФ и избегайте милиционеров, - у Вас по соглашению нет законного права свободного вьезда в РФ и выезда из РБ без виз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 08.04.2009 в 01:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 09:58

vvsbel, спасибо большое за ответ! просто видимо соглашение существует и с Латвией раз уж меня нет проблем с проездом в Литву через Латвию (всегда так ездила). Странно то что служба миграции ничего об этом не говорила при выдачи вида на жит-ва. Еще раз спасибо!!С уважением, Светлана

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Светлана, спасибо Вам за спасибо :-) Меня все-таки удивило что Вы ездите без визы в литву через Латвию, т.к. по соглашению с Латвией я такого права у Вас не вижу. Может что есть еще на уровне Беларусь-ЕС, хотя не видел. Я не специалист в этой сфере, просто стало интересно понять кому же нужны выездные визы и Вам чуть помочь. Лучше правда выяснить в УПВС МВД, там ОЧЕНЬ адекватные люди работают, с кем ни приходилось пересекаться. И приемное время есть у всех. Я бы на Вашем место просто туда позвонил и подъехал. Они ответят на все Ваши вопросу действительно качественно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 09.04.2009 в 01:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правильное название сейчас - Департамент по гражданству и миграции МВД, сайт найдете по ссылке http://www.mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=437. Телефон «горячей линии» - 218-52-64. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 09.04.2009 в 01:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 06:19

здравствуйте.у меня похожий вопрос но другая ситуация.у меня два гражданства лт и рб.хочу поехать в россию на авто с литовскими номерами с российской визой через беларусь. так как имею паспорт рб нужна ли мне транзитная виза рб. спасибо

ирина плявго :: островец


  Ответов: 1

Если будете въезжать в Беларусь по белорусскому паспорту, бел. виза естессно не нужна. Но в этом случае не ввезете автомобиль на литовской регистрации без залога (если только бел. паспорт не серии РР). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.06.2013 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 07:15

спасибо.а если ехать через латвию в россию а из россии въехать в беларусь.будет ли нахождение на территории рб незаконным. или до первого поста гаи

ирина плявго :: островец


  Ответов: 1

Смотря какой паспорт покажете. Все так же, как и впредыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.06.2013 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 92115: возможно ли обжаловать постановление начальника Ровд и начальника погранконтроля

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43540





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
156 ответов
71 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
105 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
54 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267331Anton Krasn...24.05.17 в 23:37
267346Васильев Юри...24.05.17 в 23:26
267342Якубик Ольга24.05.17 в 23:11
267327Алеся24.05.17 в 23:03
267334Серикова Вик...24.05.17 в 23:02
267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26
267320Некрасова Лю...24.05.17 в 22:18
267325Александра24.05.17 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы