Вопрос № 43537 Опубликовано 03.04.2009 в 15:32

Открыть свой собственный проект

Добрый день. Я хотел бы открыть свой собственный проект по деревообработке (код ОКЭД 20101, 20102, 20301, 20302, 20400). Как я его должен зарегистрировать для легальной деятельности? Количество работающих 2-3 человека (я, тесть, друг). Необходимо ли получение лицензии, есть ли требования к образованию для данных видов работ?Можно ли осуществлять деятельность при минимальном документообороте?

Радецкий Алексей :: г.п. Смиловичи

Ключевые слова: деревообработка, вид деятельности, лицензия, документооборот

  Ответов: 2

Регистрировать необходимо юридическое лицо. По выбору организационно-правовой формы посмотрите наш сайт femida.by. Вид деятельности нелицензируемый.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 03.04.2009 в 16:19

Что Вы имеете в виду под понятием "ПРОЕКТ"? Почему не просто стройконтору или ремонтный участок? На эти вопросы ответ очевиден и он Вам дан. Поэтому уточните, поскольку проект обычно связывают с некоей интеллектуальной деятельностью и тогда требуется совсем иная стратегическая подготовка.  

Свидерский Эдуард :: 03.04.2009 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 09:14

Под понятием проект (согласен, немного высокопарно написано) подразумевается:1) Я нахожу заказчика на изготовление сруба бани, дома, беседки и т.д.2) Закупаю в лесничестве лес на корню.3) Обрабатывю и изготавливаю на территории своего участка сруб.4) Перевожу и устанавливаю на территорию заказчика.Внешний вид изделия - индивидуально разрабатываю сам.Нуежели для такого вида выполнения работ мне необходимо регистрировать ООО и т.д.?Проста зарегистрировать ИП - недостаточно?С Уважением, Радецкий Алексей.

Радецкий Алексей :: г.п. Смиловичи

  Ответов: 1

Нет, Алексей, ИП вы зарегистрировать не можете. Согласно указу №285 ИП может нанимать до3 человек близких родственников или членов семьи. Перечень близких родственников и членов семьи дан в п 2.2. указа. Поэтому на ИП вы не сможете принять в качестве работников ни тестя, ни друга. Только родных братьев, сестер, маму, папу, бабушку, дедушку, супругу. Поэтому вам и рекомендуют создавать юридическое лицо, т.к. это соответствует вашим планам по приему тестя и друга на работу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.04.2009 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2009 в 15:00

Вся проблема в том, что мне нравится работа с деревом. И я не планировал масштабное производство. Сугубо индивидуальная и ручная работа на длительный срок. 1) Можно ли решить проблему так: я открываю ИП, тесть открывает ИП... и мы вместе работаем над одним объектом? 2) В таком случае хотелось бы приблизительно оценить сумму налога на одного ИП.С уважением, Радецкий Алексей.

Радецкий Алексей :: г.п. Смиловичи

  Ответов: 1

и после этого вас обоих привлекают за незаконную предпринимательскую деятельность. Данная работа "над одним объектом" запрещена все тем же указом №285. Можно конечно попоробовать создать простое товарищество из двух ИП, но в итоге получится еще сложнее, т.к. отчет нужно давать за 2 ИП и за товарищество.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.04.2009 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 08:59

Благодарю за честный ответ. Подскажите какая форма юридического лица является самой простой в оформлении и в обслуживании (применительно к моей ситуации). Если возможно, приведите ориенторовочную стоимость за помощь в регистрации ЮЛ, сопутствующих документов, счетов и т.д. (Не смог я разобраться с ценами на услуги на femida.by)С Уважением, Радецкий Алексей.

Радецкий Алексей :: г.п. Смиловичи

  Ответов: 1

Алексей, я бы советовала Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Сейчас требований к минимальному размеру уставного фонда нет. Можно формировать любой, хоть 10 рублей. ООО удобно продать (при необходимости), легко сменить участника. Однако придется кому-то поручить ведение бухучета: бухгалтеру, главному бухгалтеру, фирме или ИП, которые оказывают услуги по ведению учета. Нужно административное помещение (офис) для размещения юридического адреса. Минимум 2 участника.Унитарное предприятие можно зарегистрировать по домашнему адресу, но при этом увеличить стоимость коммунальных платежей. В Унитарном предприятии вести бух учет может сам директор. С одной стороны УП проще, но ведь вы все равно не будете сами вести бухучет. Система ведения бухучета все равно одинаковая и для ООО и для УП.Стоимость наших услуг:ООО (под ключ) - 765 000 рубУП (под ключ) - 630 000 руб.ЕСли вам нужно только подготовить документы и снабдить алгоритмом:ООО - 420 000УП - 270 000Звоните и обращайтесь. Поможем и все расскажем  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.04.2009 в 11:44