Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194733
 Всего ответов: 219925
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы зарплата раздел амнистия контракт документы прописка ип наследство общежитие отработка договор ребенок работа пособие налоги брак молодая семья имущество беременность молодой специалист регистрация продажа аренда оформление лицензия право приватизация увольнение налог льготный кредит армия права гражданство отпуск строительство декретный отпуск недвижимость развод долг сроки суд жилье иск распределение выселение оформление документов компенсация раздел имущества квартира очередь кредит оплата алименты







  • Парфюмерия Creed Aventus . Низкие цены! Доставим быстро
    perfumeforme.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43469 Опубликовано 02.04.2009 в 17:40

Можно ли пролонгировать договор займа с нерезидентом?

Здравствуйте! Очень расчитываю на ваш ответ на мой вопрос: Существует ли возможность пролонгации договора займа в иностранной валюте с нерезидентом на срок до 180 дней? Или лучше вернуть сумму займа и оформить новый договор?

Глинский Андрей :: Брест


Ключевые слова: 180 дней, нерезидент, оформление и переоформление договора займа, займ

  Ответов: 2

Лучше вернуть потому что в соответствии с ЗАКОНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июля 2003 г. N 226-З "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" предоставление и получение кредитов и (или) займов на срок, не превышающий 180 дней является текущей валютной операцией, а на срок свыше 180 дней является валютной операцией, связанной с движением капитала. Необходимо будет получение разрешения НБ РБ на проведение валютной операции, связанной с движением капитала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 05.04.2009 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не свегда нужно получение разрешения НБ по операциям, связанным с движением капитала. 3. Настоящей Инструкцией определяется порядок выдачи разрешений Национального банка: Только если: п.3.13. Инструкцию о порядке выдачи разрешений, свидетельств о регистрации на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 15: разрешение НАЦБАНКА нужно получать на проведение субъектами валютных операций - резидентами (кроме банков) валютных операций, связанных с движением капитала, по получению кредитов (займов) на срок более 180 дней при наличии хотя бы одного из следующих условий:процентная ставка за пользование кредитом (займом) превышает уровень, установленный Советом директоров Национального банка Республики Беларусь;процентная ставка за просрочку возврата кредита (займа) превышает уровень, установленный Советом директоров Национального банка Республики Беларусь;в договоре между субъектом валютных операций - резидентом (кроме банка) и нерезидентом (кроме банка-нерезидента) наряду с процентной ставкой за пользование денежными средствами установлена обязанность осуществлять иные дополнительные платежи (кроме процентной ставки за просрочку возврата кредита (займа);сумма кредита (займа) направляется на оплату денежных обязательств кредитополучателя (заемщика) резидента, минуя его счет в банке;исполнение обязательств по возврату кредита (займа) осуществляется не со счета кредитополучателя (заемщика);кредитодатель (заимодавец) зарегистрирован в государстве (на территории), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (оффшорные зоны). постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. N 42 "Об уровне процентных ставок по проводимым субъектами валютных операций - резидентами (кроме банков) валютным операциям, связанным с движением капитала, при превышении которого требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь" :2. Установить следующий уровень процентных ставок за просрочку возврата кредита и (или) займа, при превышении которого субъектам валютных операций - резидентам (кроме банков) требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь на привлечение кредитов и (или) займов от нерезидентов на срок более 180 дней либо на привлечение кредитов и (или) займов на срок менее 180 дней, но погашение по которым осуществляется в срок, превышающий 180 дней:по кредитам и (или) займам в белорусских рублях и иностранных валютах - 0,01 процента за каждый день просрочки".Внимательно ознкомьтесь с инструкцией :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 05.04.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260777: Буду ли я считаться тунеядцем уже через 2.5 месяца или нет?

Вопрос № 275686: документы, необходимые при внесении займа

Вопрос № 271013: Имеет ли право резидент России физ. лицо, имеющее недвижимость в Беларуси, сдать в аренду организации, зарегистрированной в Беларуси

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 259958: Продажа товара нерезиденту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
167 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281476Сикорский Вл...24.04.18 в 19:08
281478лилия24.04.18 в 18:53
281477Оксана Троцк...24.04.18 в 18:48
281441Лыткин 24.04.18 в 18:19
281426Дарья24.04.18 в 18:13
281463Наталья Лако...24.04.18 в 18:01
281472Камлюк Дмитр...24.04.18 в 17:55
281474Александр24.04.18 в 17:47
281467Калупаха Ека...24.04.18 в 17:16
281366Лазарь Алекс...24.04.18 в 17:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы