Вопрос № 43466 Опубликовано 02.04.2009 в 17:09

Разведут ли меня без согласия жены?

Мы с женой прожили в браке 2 года.В марте этого года она родила ребенка, после рождения сказала, что это не мой сын. Сейчас разводимся.Она утверждает что ребенок не мой и предлагает зарегестрировать его в загсе, таким образом, что я подтверждаю что не отец ребенка, она с любовником подтверждают что родители они. В таком случае разведут с женой без ее согласия? Ведь ребенку в любом случае до 3х лет. И второй вариант - я иду на экспертизу ДНК, в случае отрицательного результата (т.е я не отец ребенка), опять таки же меня разведут без ее согласия?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Тогда отцовство по отношению к ребенку будет признано другим лицом. И Вас смогут развести без согласия Вашей жены  

Щербач Надежда :: 02.04.2009 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 14:43

Во время брака был оформлен кредит на квартиру на жену, я выступал поручителем и мой доход был включен в общий размер семейной прибыли при оформлении кредита. Причем...половина стоимости этой квартиры была оформлена дарственной моей жене (от ее мамы), а также мы заключили свидетельство о праве собственности, где моей долей признана 1/5, а ее долей 4/5. Следовательно кредит суд обяжет я думаю выплачивать в таких же долях. Квартира была куплена недавно-на нее я претендовать не хочу и кредит соответственно выплачивать тоже. Как юридически это оформить? А если оформить нельзя....14 лет я буду платить 1/5, а как потом претендовать на свою долю квартиры...ведь исковой срок давности по разделу имущества 3 года?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Раздел квартиры будет возможен с получения на это разрешения исполнительного и распорядительного органа Вашего города. Вы должны будете принять на себя пропорционально своей доле в праве собственности обязательства по погашению кредита.Однако Вы можете отказаться от выплаты кредита, если Ваша жена будет признана платежеспособной. В нотариальной конторе Вам сделают грамотное и качественное оформление. Нотариальное удостоверение в данном случае обязательно. А при чем тут раздел имущества через 14 лет, у Вас будет разделено имущество даже если кредит не погашен.  

Щербач Надежда :: 03.04.2009 в 18:44