Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия договор раздел имущества права развод имущество беременность контракт аренда квартира работа компенсация строительство долг наследство продажа жилье право зарплата оформление документов армия отработка льготный кредит кредит молодой специалист сроки распределение недвижимость увольнение оплата суд оформление алименты выселение молодая семья ип брак иск пособие декретный отпуск отпуск гражданство очередь ребенок регистрация документы прописка приватизация амнистия налог льготы налоги раздел общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43427 Опубликовано 02.04.2009 в 12:32

имею ли я право выйти на работу на полную ставку?

здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. дочке сейчас год и девять. я хочу выйти на работу. имею ли я право выйти на полный рабочий день? и имеет ли здесь значение тот факт, что ребенок пока не посещает детский сад?

татьяна :: минск


Ключевые слова: декретный отпуск, выход на работу

  Ответов: 3

но на улице же Ваш ребенок не останется? кто-то с ним будет нянчиться? почему бы не выйти? единственное - пособие не будете получать. да, все 189 тыщ.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 02.04.2009 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конечно же, Вы имеете право выйти на работу на полный рабочий день. При этом пособие по уходу за ребенком до 3 лет БУДЕТ выплачиваться, но в размере 50%. Факт посещения/непосещения ребенком детского сада в данном случае не имеет значения. Для сведения: пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 50%: 1. лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость более половины нормы рабочего времени (т.е. более чем на 0,5 ставки, сюда же относится Ваш случай - полный раб.день) 2. При оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение. Для выплаты пособия в размере 50% достаточно одного из вышеуказанных оснований. Однако даже при одновременном наличии двух вышеуказанных условий (например, Вы выходите на работу на полный раб.день и при этом ребенок до 3 лет оформлен в детсад) пособия Вас не лишат, оно по-прежнему будет выплачиваться в размере 50%. Данные нормы закреплены в Законе О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей (статья 13). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 02.04.2009 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Упомянутая Вами ст.185 ТК РБ не запрещает работу на условиях полного рабочего дня, она лишь предусматривает, что при работе на условиях неполного раб.времени (не более половины мес.нормы) СОХРАНЯЕТСЯ гос.пособие. А на уровне Закона о гос.пособиях семьям, воспит. детей, данная норма детализирована: пособие сохраняется в ПОЛНОМ размере при выходе на работу на условиях половины месячной нормы раб.времени и в размере 50% - при выходе на работу на полный раб.день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 02.04.2009 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 13:31

нет:) с ребенком бабушка посидит, пока дорастем до сада.просто я в ст.185 ТК РБ прочитала, что можно только на 0,5 ставки.вот и возникли вопросы

татьяна :: минск


  Ответов: 1

можно на 0.5 ставки и при этом оставаться в отпуске (и получать пособие). постойте, Вы этого и хотите?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 02.04.2009 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 10:08

нет-нет! я именно на полный рабочий день хочу!!!

татьяна :: минск


  Ответов: 1

вот и выходите. Фадеева Светлана прекрасно все расписала. :)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 03.04.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259748: Прерывание отпуска по уходу за ребенком

Вопрос № 258974: Как правильно оформить декретницу, которая переводом оформлена а главным бухгалтером?

Вопрос № 258965: Как правильно оформить декретницу, которая переводом оформлена а главным бухгалтером?

Вопрос № 230372: Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Вопрос № 226215: Когда бабушка должна выйти из отпуска по уходу за внуком?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43427





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы