Вопрос № 43411 Опубликовано 02.04.2009 в 08:23

Имеет ли право работодатель уволить меня до истечения срока увольнения по сокращению численности с выплатой выходного пособия?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте мне, пожалуйста, может ли наниматель уволить меня с выплатой 3-х кратного выходного пособия до истечения двух месяцев с момента уведомления (по моему желанию) с записью в трудовой книжке "по Ст. 42 ч.1" (по сокращению численности штата) или на этом основании при досрочном увольнении я теряю право на получение пособия?

Антон :: Минск

Ключевые слова: увольнение, сроки, сокращение, пособие

  Ответов: 1

Наниматель МОЖЕТ по Вашей просьбе уволить Вас до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении по п.1 ст.42 с выплатой выходного пособия, но НЕ ОБЯЗАН это делать (т.е. вправе Вам отказать, например, потому что в течение времени, оставшегося до Вашего увольнения, организация нуждается в Вашей работе, а прием нового работника нецелесообразен). Таким образом, в данном случае для досрочного увольнения необходимо не только Ваше желание, но и согласие нанимателя.  

Фадеева Светлана :: 02.04.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 09:16

А каким образом наниматель может принять на мою должность другого сотрудника пока я работаю или после моего увольнения(даже если это целесообразно), если должность сокращается. Ведь тогда увольнение может быть признано незаконным. В течение какого периода времени с момента моего увольнения наниматель не имеет на это права?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Уволив Вас досрочно, наниматель может принять на Вашу должность нового работника по срочному трудовому договору (до исключения должности из штатного расписания). Условный пример: согласно распорядительным документам (приказ, распоряжение нанимателя) Ваша должность исключается из штатного расписания с 01.06.2009; по Вашей просьбе Вас увольняют досрочно 30.04.2009 в связи с сокращением штата; однако наниматель нуждается в выполнении "вашей" работы именно до 01.06.2009, для чего принимает нового работника по срочному труд.договору на период с 01.05.2009 по 31.05.2009; 31.05.2009 данный работник будет уволен в связи с истечением срока труд.договора; с 01.06.2009 должность, как и планировалось ранее, исключается из штатного расписания. Повторюсь, наниматель может, но не обязан так поступать (поиск нового работника на непродолжительный срок, введение его в курс дела, оформление документов и т.п. – нецелесообразны для нанимателя). Что касается вопроса о сроках приема новых работников после сокращения прежних, то такие сроки законодательством не установлены. Как правило, подобные вопросы возникают когда "сокращенный" работник оспаривает в суде законность своего увольнения ввиду приема на его место через непродолжительное время нового работника, т.е. должность снова вводится в штатное расписание. Но Ваша ситуация несколько иная: работа Вашего "преемника" носит временный характер; должность, как и предусмотрено приказом, исключается из штатного расписания, именно работник (Вы) является инициатором досрочного увольнения.  

Фадеева Светлана :: 03.04.2009 в 16:33