Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность иск амнистия молодой специалист алименты раздел имущества документы льготы регистрация оформление документов выселение армия кредит долг льготный кредит брак распределение контракт лицензия аренда налог молодая семья декретный отпуск оплата раздел ип оформление приватизация прописка зарплата работа договор налоги отпуск увольнение очередь пособие жилье отработка строительство сроки развод права имущество общежитие компенсация продажа гражданство ребенок наследство право квартира суд недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43411 Опубликовано 02.04.2009 в 08:23

Имеет ли право работодатель уволить меня до истечения срока увольнения по сокращению численности с выплатой выходного пособия?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте мне, пожалуйста, может ли наниматель уволить меня с выплатой 3-х кратного выходного пособия до истечения двух месяцев с момента уведомления (по моему желанию) с записью в трудовой книжке "по Ст. 42 ч.1" (по сокращению численности штата) или на этом основании при досрочном увольнении я теряю право на получение пособия?

Антон :: Минск


Ключевые слова: увольнение, сроки, сокращение, пособие

  Ответов: 1

Наниматель МОЖЕТ по Вашей просьбе уволить Вас до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении по п.1 ст.42 с выплатой выходного пособия, но НЕ ОБЯЗАН это делать (т.е. вправе Вам отказать, например, потому что в течение времени, оставшегося до Вашего увольнения, организация нуждается в Вашей работе, а прием нового работника нецелесообразен). Таким образом, в данном случае для досрочного увольнения необходимо не только Ваше желание, но и согласие нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 02.04.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 09:16

А каким образом наниматель может принять на мою должность другого сотрудника пока я работаю или после моего увольнения(даже если это целесообразно), если должность сокращается. Ведь тогда увольнение может быть признано незаконным. В течение какого периода времени с момента моего увольнения наниматель не имеет на это права?

Антон :: Минск


  Ответов: 1

Уволив Вас досрочно, наниматель может принять на Вашу должность нового работника по срочному трудовому договору (до исключения должности из штатного расписания). Условный пример: согласно распорядительным документам (приказ, распоряжение нанимателя) Ваша должность исключается из штатного расписания с 01.06.2009; по Вашей просьбе Вас увольняют досрочно 30.04.2009 в связи с сокращением штата; однако наниматель нуждается в выполнении "вашей" работы именно до 01.06.2009, для чего принимает нового работника по срочному труд.договору на период с 01.05.2009 по 31.05.2009; 31.05.2009 данный работник будет уволен в связи с истечением срока труд.договора; с 01.06.2009 должность, как и планировалось ранее, исключается из штатного расписания. Повторюсь, наниматель может, но не обязан так поступать (поиск нового работника на непродолжительный срок, введение его в курс дела, оформление документов и т.п. – нецелесообразны для нанимателя). Что касается вопроса о сроках приема новых работников после сокращения прежних, то такие сроки законодательством не установлены. Как правило, подобные вопросы возникают когда "сокращенный" работник оспаривает в суде законность своего увольнения ввиду приема на его место через непродолжительное время нового работника, т.е. должность снова вводится в штатное расписание. Но Ваша ситуация несколько иная: работа Вашего "преемника" носит временный характер; должность, как и предусмотрено приказом, исключается из штатного расписания, именно работник (Вы) является инициатором досрочного увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 03.04.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43411





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы