Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186974
 Всего ответов: 211316
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность общежитие амнистия молодая семья аренда право очередь лицензия недвижимость договор иск квартира пособие налоги декретный отпуск имущество продажа жилье развод документы брак контракт армия прописка увольнение регистрация сроки ребенок оформление раздел имущества зарплата приватизация льготный кредит оплата выселение долг отпуск наследство раздел отработка компенсация ип суд строительство работа кредит права оформление документов алименты молодой специалист налог гражданство льготы распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43400 Опубликовано 01.04.2009 в 23:07

Можно ли подать иск о возмещении морального ущерба?

Работаю в должности главного бухгалтера 1 месяц в государственном учреждении. В подчинении шесть бухгалтеров. 1 бухгалтер (бухгалтер по рассчетам с клиентами) отказывается выполнять устные поручения (например: уточнить у клиента срок погашения дебиторской задолженности, либо предоставить список дебиторов, и т.п.) На поставленные вопросы слышу ответ - мне это не надо, вам надо - вы и делайте. В этом учреждении работает мать этого бухгалтера в должности секретаря.В рабочее время секретарь беспричинно устроила скандал в бухгалтерри и в присутствии свидетелей неоднократно меня оскорбила. Мною был вызван участковый инспектор, было написано заявление об оскарблении, были взяты показания у 2-х свидетелей, которые подтвердили вышеизложенное.Будет ли секретарь нести ответственность? Какое наказание преддусмотрено в таком случае? Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба (если могу, то куда следует обратиться)?

Булакевич Татьяна :: Копыль


Ключевые слова: оскарбление на рабочем месте

  Ответов: 1

В соотвтствии со статьей 9.3 КОДЕКСА Республики Беларусь от 21.04.2003 №194-3 " Об администраивных правонарушениях" :Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.А также в соответствии ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКС РЕСПУБЛИИ БЕЛАРУСЬ:Статья 152. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Статья 153. Защита чести, достоинства и деловой репутации1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законодательством интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, кроме возмещения морального вреда. Вы можете птребовать возмещения моральнго ущерба руководтвуясь данными стаьями обратившись в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.04.2009 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы