Вопрос № 43359 Опубликовано 01.04.2009 в 14:11

Кто выполняет предварительный расчет на командировочные расходы? Имеет ли право единоличного визирования приказов главный бухгалтер?

Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:1. Кто должен выполнять и представлять в бухгалтерию предварительный расчет на выдачу денежного аванса для предстоящих расходов в связи с командированием?2. Имеет ли право главный бухгалтер организации единолично визировать приказ по бухгалтерской деятельности, если он касается выполнения действий планово-экономического отдела, кадровой службы и других подразделений?Заранее спасибо.

Наталья П. :: Минск

Ключевые слова: предварительный расчет, выдача денежного аванса на командировку, визирование приказа

  Ответов: 1

Заисит от организационной структуры финансового отдела Вашей организации.1) аванс на командировку рассчитывает и готовит к выплате бухгалтер, который занимается командировками, при получении приказа руководителя о командировании работника на ___ дней, исходя из этого рпассчитываются суточные, примерно выплачивается за проезд и проивание.2) В принципе - имеет, толоько нужно учесть тему приказа и есть ли у ГБ функции руководителя финансового отдела (напр. зам.директора по финансам или что-то в этом роде)?!  

Дмитрий Д. :: 01.04.2009 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 13:32

Уточнение к части 2 вопроса 43359.Главный бухгалтер организации является руководителем только бухгалтерии, состоящей и 5ти бухгалтеров, один из которых занимается только вопросами по столовой. Вопрос о визировании приказа только главным бухгалтером возник после издания приказа "О представлении документов в бухгалтерию" с прилагаемым графиком документооборота. Согласно Положению Минфина СССР от 29.07.1983 № 105 график документооборота организует и контролирует главный бухгалтер. Указанные в графике документы и сроки их представления в бухгалтерию касаются многих структурных подразделений: кадровой службы, планово-экономического отдела, столовой, транспортной группы, хозотдела и др. Требования данного графика к предыдущему изменились: сократились сроки представления документов, обязанности одного подразделения переложились на другое, предварительный расчет на выдачу командировочного аванса возложился на инспектора приемной, который издает приказы на командировки и оформляет к/у (согласно должностной инструкции и приказу по командировкам), хотя ранее это выполняли сами командируемые работники, и т.д. В самом приказе идет ссылка на уже недействующие документы и отсутствует контроль за его исполнением (который по сути возлагается на главного бухгалтера). В итоге, приказ не выверен и не согласован ни с кем. Юриста в организации нет.

Наталья П. :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 2002 г. N 62 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ" (с изменеиями: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 мая 2008 г. N 85 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 17 АПРЕЛЯ 2002 Г. N 62) Где сказано:"Глава 5ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА23. Движение первичных учетных документов в бухгалтерском учете регламентируется графиком (схемой) документооборота (далее - график).24. Работу по составлению графика организует главный бухгалтер. График является обязательным элементом приказа (иного документа) по учетной политике организации.25. График должен устанавливать в организации рациональный документооборот, то есть предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения их каждым первичным учетным документом, определять минимальный срок его нахождения в подразделении.26. Работники организации (начальники цехов, мастера, табельщики, работники планово-экономического, финансового отделов, отделов труда и заработной платы, снабжения, кладовщики, подотчетные лица, работники бухгалтерии и другие) обязаны представлять документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику.27. Ответственность за соблюдение графика несут лица, составившие и подписавшие документы, указанные в графике.28. Контроль за соблюдением исполнителями графика по организации осуществляет главный бухгалтер.".  

Дмитрий Д. :: 02.04.2009 в 15:39