Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира брак отпуск оплата имущество налог алименты общежитие льготы контракт амнистия иск увольнение работа продажа гражданство прописка пособие договор наследство беременность аренда льготный кредит раздел имущества сроки документы отработка молодой специалист оформление документов право ип развод регистрация жилье налоги права раздел выселение недвижимость суд молодая семья приватизация компенсация кредит оформление зарплата армия строительство лицензия распределение очередь декретный отпуск долг ребенок







  • Где пройти техосмотр для Осаго? У нас быстро, надежно и без очередей
    minsgroup.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43359 Опубликовано 01.04.2009 в 14:11

Кто выполняет предварительный расчет на командировочные расходы? Имеет ли право единоличного визирования приказов главный бухгалтер?

Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:1. Кто должен выполнять и представлять в бухгалтерию предварительный расчет на выдачу денежного аванса для предстоящих расходов в связи с командированием?2. Имеет ли право главный бухгалтер организации единолично визировать приказ по бухгалтерской деятельности, если он касается выполнения действий планово-экономического отдела, кадровой службы и других подразделений?Заранее спасибо.

Наталья П. :: Минск


Ключевые слова: предварительный расчет, выдача денежного аванса на командировку, визирование приказа

  Ответов: 1

Заисит от организационной структуры финансового отдела Вашей организации.1) аванс на командировку рассчитывает и готовит к выплате бухгалтер, который занимается командировками, при получении приказа руководителя о командировании работника на ___ дней, исходя из этого рпассчитываются суточные, примерно выплачивается за проезд и проивание.2) В принципе - имеет, толоько нужно учесть тему приказа и есть ли у ГБ функции руководителя финансового отдела (напр. зам.директора по финансам или что-то в этом роде)?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 01.04.2009 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 13:32

Уточнение к части 2 вопроса 43359.Главный бухгалтер организации является руководителем только бухгалтерии, состоящей и 5ти бухгалтеров, один из которых занимается только вопросами по столовой. Вопрос о визировании приказа только главным бухгалтером возник после издания приказа "О представлении документов в бухгалтерию" с прилагаемым графиком документооборота. Согласно Положению Минфина СССР от 29.07.1983 № 105 график документооборота организует и контролирует главный бухгалтер. Указанные в графике документы и сроки их представления в бухгалтерию касаются многих структурных подразделений: кадровой службы, планово-экономического отдела, столовой, транспортной группы, хозотдела и др. Требования данного графика к предыдущему изменились: сократились сроки представления документов, обязанности одного подразделения переложились на другое, предварительный расчет на выдачу командировочного аванса возложился на инспектора приемной, который издает приказы на командировки и оформляет к/у (согласно должностной инструкции и приказу по командировкам), хотя ранее это выполняли сами командируемые работники, и т.д. В самом приказе идет ссылка на уже недействующие документы и отсутствует контроль за его исполнением (который по сути возлагается на главного бухгалтера). В итоге, приказ не выверен и не согласован ни с кем. Юриста в организации нет.

Наталья П. :: Минск


  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 2002 г. N 62 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ" (с изменеиями: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 мая 2008 г. N 85 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 17 АПРЕЛЯ 2002 Г. N 62) Где сказано:"Глава 5ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА23. Движение первичных учетных документов в бухгалтерском учете регламентируется графиком (схемой) документооборота (далее - график).24. Работу по составлению графика организует главный бухгалтер. График является обязательным элементом приказа (иного документа) по учетной политике организации.25. График должен устанавливать в организации рациональный документооборот, то есть предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения их каждым первичным учетным документом, определять минимальный срок его нахождения в подразделении.26. Работники организации (начальники цехов, мастера, табельщики, работники планово-экономического, финансового отделов, отделов труда и заработной платы, снабжения, кладовщики, подотчетные лица, работники бухгалтерии и другие) обязаны представлять документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику.27. Ответственность за соблюдение графика несут лица, составившие и подписавшие документы, указанные в графике.28. Контроль за соблюдением исполнителями графика по организации осуществляет главный бухгалтер.". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 02.04.2009 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43359





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы