Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права иск регистрация развод продажа лицензия очередь оформление документов молодая семья льготы пособие раздел льготный кредит армия гражданство право амнистия работа прописка ребенок недвижимость имущество беременность суд строительство выселение компенсация наследство общежитие оплата ип налог брак отработка долг распределение налоги увольнение контракт документы оформление аренда жилье молодой специалист кредит алименты приватизация раздел имущества сроки договор декретный отпуск отпуск квартира зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43358 Опубликовано 01.04.2009 в 14:05

Как удочерить ребенка

У жены от первого брака есть дочь, я хотел бы ее удочерить, тем более я и так занимаюсь ее воспитанием и забочусь о ней, а она называет меня папой. Но бывший муж супруги не дает разрешение на удочерение, хотя сам не только с ней не общается, но даже забывает о Дне Рождения дочери, правда иногда выплачивает алименты, да и то , после того, как его судебный исполнитель найдет...Что мне в этом случае можно делать, подскажите пожалуйста?

Ярослав Вас :: Минск


Ключевые слова: удочерение без согласия отца ребенка

  Ответов: 1

Удочерение возможно с согласия отца, либо без его согласия в случае лишения его родительсктх прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.04.2009 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 14:32

а чтобы лишить родительских прав, мне нужно в суд подавать или жена должна подавать иск? А если он не уголовник и не алкоголик(хотя и любитель выпить)есть ли смысл лишать родительских прав?

Ярослав Вас :: Минск


  Ответов: 3

Вы не можете обратиться с иском о лишении его родительских прав, соответственно, может обратиться мать ребенка. Что касается смысла, то для Вас смысл лишения отца ребенка родительских прав есть, но оснований для этого нет. Соответственно, суд откажет в иске. Из этого следует, что ребенка удочерить нельзя никак, но Вас ведь не устроил бы ответ одним словом "Никак." на первый вопрос? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2009 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Сергей! В ч. 1 ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье установлены следующие основания для лишения родительских прав: «Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85¹ настоящего Кодекса».Ч. 1 и 2 ст. 81 Кодекса о браке и семье устанавливают порядок возбуждения дела о лишении родительских прав: «Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей…Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.04.2009 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый ауклиник, спасибо за цитату. Все замечательно, но по существу она (цитата) ничего не меняет. Покажите мне хоть одно основание для лишения родительских прав в данной ситуации. Или, еще лучше, докажите наличие этого основания суду. Это же будет просто смех в зале! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.04.2009 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы